Можно ли мыть собаку хозяйственным мылом

Часто у хозяев возникает проблема: чем эффективнее отмыть собаку. Многие выбирают для этих целей хозяйственное мыло, поскольку существует стойкое убеждение, что оно не только эффективно в борьбе с грязью, но и полезно для кожного покрова животных. А также, помогает избавиться от паразитов: клещей, блох и других. Так ли это?

Что входит в состав хозяйственного мыла

Во времена СССР хозяйственное мыло было почти в каждом доме. Его использовали для стирки вещей, выведения стойких загрязнений, для мытья головы, лечили некоторые кожные болезни. Из чего же оно сделано?

Хозяйственное мыло состоит из:

  • животные жиры;
  • натрий (щелочь);
  • пресная вода;
  • белая глина;
  • жирные кислоты (пальмитиновая и лауриновая);
  • неорганические составляющие (кальцинированная или каустическая сода).

Производители указывают его назначение: стирка, мытье посуды, обезжиривание и дезинфекция любых поверхностей. Косметическое, или иное другое, назначение данного вида мыла не предусмотрено.

Каковы последствия использования хозяйственного мыла для собак

Благодаря тому, что в его состав входит щелочь, им легко можно отстирать любые пятна. Ведь щелочи прекрасно расщепляют жиры.

На шерсти и коже собаки есть защитный жировой слой. Хозяйственное мыло разрушит его. Кожа станет сухой, шерсть ломкой и тусклой.

Можно сделать совершенно определенный вывод: хозяйственное мыло нельзя использовать для мытья собаки.

Долговременное использование такого вида мыла пагубно отразиться на здоровье питомца. Могут возникнуть различного рода болезни: дерматиты, трещины на коже.

Какие еще моющие средства можно использовать

Хоз. мыло это не единственное моющее средство, которому приписываются чудодейственные свойства и рекомендуют использовать вместо специальных.

Дегтярное мыло

Считается, что оно прекрасно помогает от блох. Его состав не такой агрессивный, как у хозяйственного. Основной действующий компонент –березовый дёготь. Из-за этого у него такой сильный, не очень приятный запах.

Прямое назначение дегтярного мыла – косметическое. Оно используется людьми для лечения дерматитов, экземы, себореи и других кожных заболеваний. Однако, оно очень сушит кожу.

Мыть питомца дегтярным мылом не рекомендуется. Кожа и шерсть будут пересушены. К тому же, неприятный запах мыла не обрадует животное, чей нюх усиливает его многократно.

От сильного поражения паразитами это мыло вряд ли спасет. Применить его придется бесчисленное количество раз, что будет дополнительным стрессом для собаки. В продаже есть огромное количество антипаразитных средств, лучше выбрать какое-то из них.

Дегтярное мыло можно использовать для того, чтобы промыть рану перед обработкой каким-либо препаратом.

Детский шампунь

Считается, что это самое безопасное средство для животного. Ведь создан он для детей. Часто на таком шампуне написано, что он особенно мягкий и при попадании в детские глаза не вызывает слёз. Так можно ли мыть таким шампунем собак?

Не нужно забывать, что PH кожи человека и собаки отличаются. Любой шампунь, предназначенный для людей, пусть даже и детский, смоет жировой слой кожи животного. Результат: излишняя сальность кожи и шерсти, зуд, перхоть, выпадение шерсти.

Однако, если собаку нужно помыть экстренно, а под рукой нет никакого специального средства, то детский шампунь – наименьшее из зол. Главное, не мыть собаку таким моющим средством постоянно.

Каждый владелец должен знать, что купание собаки нельзя проводить после вакцинации. Она очень уязвима в этот момент. В период карантина, после прививки, лучше дать собаке отдохнуть от водных процедур.

Как сохранить шерсть белоснежной

Белоснежная шерсть – очень красиво. Но за такой шерстью нужен более тщательный уход, чем за цветной. Белый волос более пористый и не содержит меланин. Он быстрее грязнится и со временем желтеет, краснеет.

Частые купания собаки не всегда помогают в борьбе с окрашиванием шерсти. Ведь дело не только во внешних загрязнениях.

На это влияет ряд факторов:

  • некачественный корм;
  • применяемая косметика;
  • белки, содержащиеся в слюне, слезах и моче животного;

Прежде, чем купать собаку с отбеливающими средствами, нужно выяснить нет ли у животного проблем со здоровьем, посетив ветеринара.

Изменение цвета шерсти питомца становится эстетической проблемой для хозяев, особенно, если собака участник выставок.  Есть целый ряд косметических средств, разработанных специально, чтобы решить эту проблему.

В линейку таких средств входят:

  • шампуни с подсинивающим агентом;
  • осветляющие шампуни на основе ферментов;
  • отбеливающие гели;
  • отбеливающие кондиционеры.

Все косметические продукты, предназначенные для отбеливания шерсти собак, нужно использовать с осторожностью и строго по инструкции.

Как правильно чистить лапы

Если часто мыть собак не рекомендуется, то с мытьем лап дело обстоит иначе. В межсезонье, или после дождя, их приходится чистить после каждой прогулки.

Если загрязнения не сильные, то можно просто протереть лапы мокрой тряпкой или окунуть в чистую воду. Затем вытереть сухой тряпкой.

Если лапы очень грязные и простой водой их не отмыть, можно использовать специальное мыло, или помыть с шампунем.  Кроме того, существуют специальные салфетки для чистки лап.

Можно воспользоваться дегтярным мылом. Оно хорошо отмоет подушечки собаки, продезинфицирует небольшие трещинки и ранки, если они есть.

Коротко о главном

  1. Мыть собаку хозяйственным мылом нельзя;
  2. Дегтярное мыло можно использовать как средство дезинфекции;
  3. Детский шампунь не полезен для мытья животного, но в экстренном случае может применяться;
  4. После прививки лучше отменить купание животного, на срок карантина;
  5. Окрашивание шерсти собаки может быть причиной заболевания;
  6. Отбеливающие шерсть средства нужно применять строго по инструкции;
  7. Для ухода за лапами существуют специальные средства;
  8. Мыть собаку нужно с применением только специальных средств, разработанных для животных.

Видео

Моете ли вы собаку косметическими средствами, предназначенными для людей? Любит ли собака процедуру купания в ванне? Как питомец относится к чистке лап? Поделитесь вашим мнением в комментариях, это очень важно.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях