Описание породы Бигль: его характер и особенности поведения

Порода Бигль давно перестала быть прерогативой охотников. Псов по достоинству оценили подвижные, энергичные люди, семьи с детьми, путешественники. Бигль собака обладает массой положительных качеств, среди которых дружелюбие, выносливость, нюх. Но подходит гончая не для всех. Чтобы не разочароваться в приобретении «поющего бигля», нужно знать о будущем компаньоне больше.

История

В официальных документах бигль считается английской гончей, появившейся с XIV века. Трактат античного автора Ксенофонта описывает породы собак, помогавшие охотиться на зверей. В произведении бигль со звонким лаем гонится за зайцем. Разновидность могли привести римляне, захватившие часть острова. Однако, история происхождения породы бигль запутанная.

Средневековая Англия выделялась псовой охотой. Аристократы заводили себе собак, размеры которых не превышали 25 сантиметров. Особенно популярны были мини-собаки среди женщин, которые выезжали на охоту.

Псов распространили по всей Англии, заводить собак начали обеспеченные землевладельцы. Потом бигля стали вытеснять другие породы. В XVIII веке стало модно охотиться на лисов и гончие уступили место норным терьерам.

О стандартах речи не шло. Хозяева скрещивали питомцев по своему усмотрению. Выделялись две ветви: быстрый северный, тяжеловесный южный. Смешивали особей с терьерами для получения длинношерстных псов, которые помогали в охоте на лису – фокс-бигли. Сохранилась классическая порода благодаря землевладельцам, продолжавшим заниматься охотой на зайцев.

Имя Парсона Ханивуда вошло в историю создания гончей. Энтузиаст собрал в Эссексе северных и южных особей. К XIX веку сформировали стандарт. Собаки участвовали в выставках, продолжали гонять зайца, использовались как домашние питомцы.

Томас Джонсон же, напротив, уделил внимание не охотничьим качествам пса, а эстетическим. Он развил линию породы, которая перестала существовать к ХХ веку.

Описание породы

Официальный стандарт выпустили в 1895 году. До этого образовали клуб породы. В конце XIX века провели выставку, собрав в Бирмингеме только английских биглей. К середине ХХ столетия псы получили неимоверную популярность в США.

Корректировка описания породы бигль была сделана в 1987 году. Рост и вес пса: 33-40 см, 8-16 кг.

Характеристика тела породы:

  • голова – удлиненная, мощная, без складок, морда тупая, губы немного провисают;
  • прикус – зубы у пса крепкие, закрываются ножеобразно;
  • глаза – крупные, от темно-карих до ореховых, широко расставленные;
  • уши – закругленные, тонкие, свисают книзу, при выпрямлении достают до носа;
  • шея – длинная с небольшим подвесом;
  • корпус – компактный, спина ровная;
  • лапы – короткие, передние конечности без рельефа, задние выделяются мускулистыми бедрами;
  • шерсть – длина одинаковая по всему телу пса;
  • хвост – прямой, среднего размера, не изгибается.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросВ стандарт внесен обязательный белый кончик хвоста. Идущего по следу пса видно из-под высокой травы. Селекционеры долго трудились над этим внешним качеством, поэтому хвост не подлежит купированию.

В описании важно не только, сколько весит взрослый бигль, но и голос пса. Именно протяжный звонкий лай становится серьезной проблемой для содержания питомца дома. Существует выражение «поющий бигль». Пес очень шумный, издает различные звуки – лай, протяжный вой.

Предназначение

Гончую собаку культивировали для охоты. Пса пускали на зайцев, крупных зверей. Бигль чуял добычу, гнал по полям. Лаем помощник сообщал местонахождение зайца.

К XXI веку в Англии запретили использовать собак для выслеживания кролей без разрешения землевладельца. Также бигля применяют для выявления запрещающих средств, в исследованиях, экспериментах.

Сегодня бигль может быть компаньоном. Но охотничий инстинкт у собаки развит сильно. Питомцам необходим долгий выгул, ежедневные игры. От скуки пес начнет вымещать энергию на вещах в доме. Малоподвижный же образ жизни приводит к ожирению у собаки.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросХорошая гончая без остановки преследует добычу несколько часов. За день бигль преодолевает до 120 км. Эта собака – не диванный питомец.

Виды

В стандарте описан европейский пес. Также существует американский вариант, отличающийся слега большим размером, окрасом.

К разновидностям относится мини-пес, известный еще при Елизавете I. Особи обладали всеми необходимыми для охоты качествами,собаки помещались в сумке на седле. Аристократы дарили маленьких гончих дамам. Рост собаки в холке не превышал 29 см, пса называли карликовым.

Официально считается, что высота здоровой собаки – от 33 см. Меньшие показатели могут свидетельствовать о врожденных заболеваниях у пса.

Существует отдельный вид породы, отличающийся крупными размерами. Французский питомец выведен бароном Жераром. Пес в холке – 45-51 см, весит 19-21 кг. Бигль имеет мускулистое пропорционально сложенное тело, крупную голову, длинную шею, высоко расположенные уши. Охотничьи качества и дружелюбие у породы сохранились.

Окрас бигля

Стандартом допускается различный тон. Исключение только в белом кончике хвоста и шерсти. Существует выражение, что у хорошей гончей нет плохой расцветки. Важнее внутренние качества породы бигль.

Принятые базовые окрасы:

  1. Биколор. Шерсть сочетает белый тон с рыжим, лимонным, красным. У двухцветных особей мочка носа темная, телесная, печеночная. Под алым подразумевается махогон. У лимонно-белого варианта пятна кремового тона. Допустим, но редкий черно-белый окрас.
  2. Триколор. Чаще это черно-рыже-белый вариант. Щенки рождаются черно-белыми, у которых с возрастом рыжеет голова, лапы. Мочка носа у пса только темная.
  3. Приглушенный. Черный бывает сильно ослабленным, создает голубой тон. Щенки сначала серо-белые. Мочка носа часто сероватая.
  4. Пятнистый. На светлом фоне видны разорванные черные, рыжие пятна.
  5. Крапчатый окрас. Цвет, дополнен точками, встречается часто, особенно у щенков 6-8 недель. Сохраняется, если появился у малыша на 4-5 дне жизни. Обычно встречается у рабочих псов, хотя официально недостатком не считается.
  6. Пестрый. Вызывает множество споров, противоречий. В Англии окрас прописан стандартом. Белый имеет оттенок кремового. На основном фоне пятна состоят из смеси волосков серебристого, черного, рыжего тонов. Линия перехода белого в другой цвет размыта. Мочка носа по краям темная, в центре – светлая.

В окрасе, который зависит от возраста, гормонального фона животного, легко запутаться. В документах на собаку указывают один из двух вариантов: биколор, триколор.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросШоколадный тон не признается стандартом, но очень красивый. Черный цвет изменен на коричневый, печеночный, лиловый. В Америке особи допускаются к выставкам, получают заслуженные награды.

Поведение – навыки и способности

Для характеристики бигля важно отметить его прекрасное обоняние. Собаку не зря полюбили охотники, таможенники. В середине прошлого века проводилось исследование. Подопытные находили мышей на нюх. Биглю удавалось справиться с испытанием меньше чем за 1 минуту. Учуяв запах, питомцы уходят на значительные расстояния от хозяина.

Гончие хорошо переносят любой климат. Бигль неутомим, артистичен, поэтому собак снимают в кино. Породу бигль использовали в фильмах: «Звездный путт», «Суперпес», «Шайло», пр.

Характер бигля

Бигль – веселый, общительный питомец. Пес находит контакт с окружающими, обожает шум, скопления людей. Агрессию проявлять бигль не склонен. Питомец подвижный искатель приключений. На прогулке собака плохо воспринимает команду «ко мне».

Взгляд любимца покоряет сердца неопытных собаководов, совершающих необдуманное приобретение. Разносить содержимое квартиры бигль будет именно с таким милым, вопрошающим выражением в глазах. Черты характера не искоренить, поэтому питомцу нужен регулярный выгул, в идеале – охота с хозяином.

Пес отличается мягким темпераментом, плохо переносит одиночество. Бигль не подходит для охраны.

Воспитание и дрессировка

Гончие очень упрямы, хитры. Тренировкам бигль поддается плохо. Кобель не всегда считает хозяина главным.

Бигль умеет манипулировать, хорошо чувствует слабости, обращая их себе на пользу. В правилах не должно быть исключений, поблажек для пса. Тренировки с собакой должны проводиться в игре, вызывать у питомца положительные эмоции.

Важно придерживаться простых правил:

  • терпение – попытки воспитать питомца прекращать нельзя;
  • регулярность – для тренировок бигля выбирают одно и то же время;
  • борьба за лидерство – питомец слабее, зависит от воли хозяина;
  • повторение – животное приучают к командам;
  • мотивация – поначалу роль поощрения выполняет вкусность, затем похвала владельца;
  • подвижность – дрессуру проводят активно, чтобы бигль не заскучал.

Помочь хозяину пса смогут специальные курсы. Важно чтобы обучение проводилось вместе, иначе бигль подумает, что главный – кинолог, а не владелец. Минимум, которому нужно обучить пса – «место», «ко мне», «сидеть». Бигль прекрасно понимает команды, производимые жестами.

Уход и содержание

Ухаживать за гладкошерстными породами бигль легче, чем за «лохматыми».

Особенности красивой внешности заключаются в обычных для других собак правилах:

  • шерсть – расчесывать бигля достаточно раз в неделю, при линьке чаще;
  • купание – часто водные процедуры собаке не устраивают, обычно трижды за год, исключения составляют приготовления к выставкам, загрязнения после интенсивных прогулок;
  • уши – чистить псу дважды в месяц, следить за запыленностью;
  • лапы – стрижка неминуема, потому что животные не могут стачивать их самостоятельно. Также отсекают большие когти специальным инструментом, главное не задеть кровеносный сосуд;
  • зубы – чистят биглю не реже одного раза в неделю, контролируют состояние десен, прикуса;
  • глаза – при закисании протирают мягкой тряпкой.

С весны по осень большую проблему создают блохи, клещи. После каждого выгула питомца обязательно нужно просмотреть на наличие паразитов. Существуют специальные капли, спреи, ошейники, народные средства.

Вакцинацию собак осуществляют каждый год. Перед этим биглю дают глистогонное. Ветеринар проконсультирует, какие препараты лучше вводить, ознакомившись с информацией в паспорте прививок.

Питание

Собак кормят готовой продукцией или натуральной пищей. Приверженцы и противники есть в обоих вариантах. Важно не смешивать эти виды питания. Организм собаки привыкает усваивать продукты определенным способом, нарушать рацион не рекомендуется.

В сутки бигль должен питаться конкретное количество раз. Порция зависит от веса особи.

Для примера стоит посмотреть таблицу по месяцам:

Возраст собаки/месяцы Количество кормлений в сутки
До 2 5-6
2-6 4
6-12 3
После 12 1-2

Бигль не привередлив к еде, у собаки отменный аппетит. Взрослому животному с нормальной нагрузкой насыпают 300 г мяса, 150 каши. Средством для очистки зубов псу служат кости, но их дают погрызть редко. Лучше покупать для собаки телячий хвост. Натуральный корм нужно дополнять витаминами, минералами.

Продукты ежедневного рациона для породы бигль:

  • морская нежирная рыба (кости предварительно извлечь);
  • мясо, включая индюшиное;
  • кисломолочная продукция;
  • овощи;
  • крупы;
  • фрукты;
  • яйца;
  • субпродукты.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросСладости и еда со стола – вред для собаки.

Сухой корм предоставляют щенкам, если заводчик давал его в питомнике. Он должен быть высокого качества, из натуральных продуктов. Существует специальные виды для малышей. Дозировка зависит от веса щенка. Если бигль стал толстеть, появился жидкий стул, порцию нужно уменьшить.

Для лучшего переваривания сухие гранулы заливаются водой комнатной температуры. С возрастом процедуру замачивания прекращают. Миска всегда должна быть наполнена чистой водой.

Продолжительность жизни

Бигль живет 12-15 лет – средние показатели для особей подобной комплекции. Период может поменяться из-за внешних факторов, наследственности. Негативно сказывается на продолжительности жизни собак лишний вес. Питомцы едят без ограничения. Хозяевам важно контролировать количество потребляемой энергии.

Бигль часто подхватывает такие заболевания, как чирей, глаукома, катаракта, ушные инфекции. За органами слуха  пса требуется уход, поскольку они плохо вентилируются.

Плюсы и минусы породы

Любого питомца нужно оценивать индивидуально, но есть породные качества, присущие всем здоровым особям. Знание плюсов и минусов убережет от необдуманного поступка.

Достоинства породы бигль:

  • отсутствие агрессии, исключения случаются с кошками, зайцами;
  • дружелюбие – псы всегда рады гостям;
  • привязанность к хозяину;
  • спасают от депрессии своим веселым нравом;
  • приживчивость, подходит любая обстановка будь то частный дом, квартира, вольер;
  • выносливость, даже в продолжительном путешествии;
  • чистоплотность, отсутствие специфического запаха, капающей слюны;
  • всеядность;
  • привлекательная внешность.

Если не уделять питомцу должного внимания, многие плюсы станут минусами.

Недостатки породы бигль:

  • не переносимость одиночества, которое выльется у собаки в агрессию;
  • сложность дрессировки пса из-за неспособности концентрировать внимание;
  • попрошайничество – ради добавки питомец готов устроить светопреставление;
  • чрезмерная энергичность;
  • доверчивость;
  • обжорство;
  • громкий лай.

С гончей необходимо регулярно заниматься, выгуливать собаку, активно играть. В сутки бигль должен бегать 2-3 часа на свежем воздухе. Тогда в характере питомца будут проявляться только достоинства.

Список подходящих кличек

Собаку можно назвать по-английски, хотя подойдут любые имена. Лучше выбирать для пса короткие варианты. Их легче произносить, тем более бигль воспринимает только первые звуки слова.

Существуют особые правила, по которым заводчики называют щенков с нового помета. Для собак с хорошей родословной это чрезвычайно важно.

Разновидности кличек:

Девочка Мальчик
Бейсика Дюки
Боника Виго
Ада Гарди
Мирри Бэнго
Паля Аксель

Имя должно подходить псу, нравится хозяину, быть благозвучным. Поскольку клички пишут латинскими буквами, лучше подбирать  для собаки вариант, который одинаково хорошо произносится на русском и английском.

Правила выбора щенка

Стать владельцем породы бигль несложно. Главное этого хотеть. К вопросу выбора щенка нужно подойти ответственно. Начинается все знакомством с родителями будущего питомца. Многие качества щенку передаются по наследству. Бигль должен подойти сам. Так щенок продемонстрирует любопытство, дружелюбие.

Уносить от мамы пса можно в 2 месяца. Бигль быстро впишется в семейный устав. Выбирая щенка постарше, придется столкнуться с излишним любопытством. Питомец попытается отыскать слабые места в семейном укладе.

Благодаря своему дружелюбию бигля можно взять в зрелом возрасте. Главное, сойтись характерами.

Стоимость щенка

Лучше приобретать породу бигль в питомнике. Профессиональные заводчики следят за тем, чтобы собаки соответствовали стандарту. С псом хорошо будет не только гулять, охотиться, но и участвовать в выставках. Имея награды можно заняться разведением породы.

Заводчиков в стране достаточно много. Выбрать щенка и питомник с хорошей репутацией не просто. Популярность породы бигль привела к тому, что приобрести компаньона можно с рук. Есть риск получить собаку с нетипичным поведением, болезнями.

Стоимость щенков бигля:

  • без документов – до 300 $;
  • с родословной – 300-800 $;
  • шоу-класса – 800-1000 $.

Ценовая политика во многом зависит от наличия у предков собаки чемпионских титулов, амбиций заводчика.

Отзывы

Владельцы отмечают, что бигль как энерджайзер не дает скучать. Пес подходит активным людям, большим семьям с маленькими детьми. Хозяева часто прощают питомцам шалости из-за их доброго нрава, красивой внешности.

Владельцы выделяют упертость пса, который творит все по своему усмотрению. Взгляд у бигля при этом остается добрый, просящий.

Людям нравится, что пес прекрасно ладит со всеми домашними любимцами, не проявляет агрессии. Хулиганит бигль только от скуки, оставшись надолго один.

Фото и видеообзор

Код ошибки: «Forbidden».Сообщение об ошибке: «The request cannot be completed because you have exceeded your quota.»Домен: «youtube.quota».Причина: «quotaExceeded».Добавили ли вы свой API-ключ для Google? Смотрите справку.Проверьте в YouTube, принадлежит ли ID PLH53slWA60Rf3XdxQ4qVIAGNNPt_IA6jb playlist. Проверьте FAQ плагина или отправьте сообщение об ошибке на поддержка. Собака породы Бигль не подходит хозяевам, которые все время работают. Любителям путешествий, охотникам, активным людям собака станет идеальным компаньоном. На фото хорошо видно, как выглядит девочка с разным окрасом.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях