Породы гладкошерстных собак

Не каждую собаку можно содержать в городской квартире без хлопот для себя и окружающих. Помимо своих желаний, хозяину нужно учитывать возможности времяпрепровождения, жилищные условия, размеры питомца, особенности его характера.

Поэтому наиболее подходящим вариантом для замкнутого квартирного пространства являются гладкошерстные породы собак. Вне зависимости от их размера, они неприхотливы в уходе, чистоплотны.

Преимущества гладкошерстных собак

Прежде, чем выбрать питомца, хозяину стоит определиться, с какой целью ему нужно домашнее животное.

Независимо от внешности и размеров, даже маленькие собаки таких пород способны охранять дом и при необходимости защищать человека.

Это интересно: Топ-10 самых лучших сторожевых пород

У питомцев с короткой шерстью есть множество преимуществ перед длинношерстными собратьями:

  • не требуется постоянное купание и особый уход;
  • шерсть выглядит аккуратно;
  • нет колтунов и комков;
  • для высушивания не нужен фен;
  • нет необходимости в длительных активных прогулках;
  • гладкошерстное животное хорошо подойдет аллергикам;
  • после пребывания на улице его легко привести в порядок.

Недостатки

Помимо значительных достоинств, у собак гладкошерстных пород есть несколько минусов, которые стоит учитывать:

  • впивающиеся в ткань и мягкую мебель жесткие волоски шерсти;
  • необходимость в теплой одежде для прогулок осенью и зимой;
  • сложное выполнение специальной прически для выставки.

Гладкошерстные собаки маленьких размеров

Такие небольшие питомцы наиболее подходят для содержания в многоквартирном доме. Собачки, несмотря на скромные параметры, обладают сильно развитыми сторожевыми качествами и звонким лаем.

Маленькие животные гладкошерстных пород чистоплотны, почти не линяют и не нуждаются в регулярных долгих прогулках.

Чихуахуа

Считается самой крошечной гладкошерстной собакой, ее вес составляет от 0,5 до 3,5 кг, рост – 25 см. За карликовые размеры эту породу занесли в книгу рекордов Гиннеса.

При этом эти животные храбрые, хитрые и любознательные. Окрас шерсти обычно бывает рыжим, бежевым или с подпалинами.

Эти миниатюрные собаки отличаются крепким здоровьем и живут больше 15 лет. Но они часто простужаются.

Кости черепа у чихуахуа срастаются не полностью, образуя незащищенную область, как у младенцев в возрасте до года. Поэтому питомца нужно обязательно оберегать от травм головы.

Русский той-терьер

Миниатюрная декоративная собака чуть больше чихуахуа. Для нее характерны маленькое телосложение и большие треугольные ушные раковины.

Рост – 28 см, вес – 3 кг. Окрас шерсти разнообразен: варьируется от черного и коричневого до голубовато-белого. С собакой необязательно ежедневно гулять, но ее необходимо приучить к лотку.

Интересная статья: Сколько живут тойтерьеры: продолжительность жизни в домашних условиях

У той-терьера хорошо развиты слух и обоняние. Они подвижны, любят играть и проказничать, но при этом капризны и часто громко лают.

Это интересно: Выбор клички той-терьера в зависимости от цвета

Нельзя позволять русскому тою прыгать с высоты более 50 см. Из-за хрупких костей он может получить вывих или перелом.

Больше информации о здоровье русских той-терьеров вы можете узнать прочитав данную статью.

Той-фокстерьер

Еще один представитель небольших пород, высота которого в холке не выше 30 см. Его вес – примерно 4 кг. Окрас преимущественно белый, иногда встречаются черные пятна.

У питомца наиболее выражены лидерские и сторожевые качества. Несмотря на хрупкую внешность, он очень громко лает.

Фокстерьеру не нравится общение с детьми и жесткое обращение хозяина. Важно помнить, что у этой породы слабые и хрупкие конечности.

Цвергпинчер

Собака отличается стройным и гармоничным телосложением. Рост пинчеров по стандарту – не более 30 см, иначе по классификации они считаются средними.

Это интересно: Разновидности породы

Вес во взрослом возрасте – от 4 до 6 кг. Шерсть гладкая, блестящая, коричневого или черного с подпалинами цвета. Она любознательная, активная и энергичная, но часто бывает непослушной.

Обучение и дрессировка для пинчера обязательны. Хозяину следует сразу показать ему лидерство, иначе он станет упрямой.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросКарликовые пинчеры чувствительны к резким температурным перепадам. Поэтому летом им нужно обеспечить чистую питьевую воду, в морозы – подготовить теплую одежду для прогулок.

Джек-рассел-терьер

Этот энергичный пес хорошо справляется с ловлей мелких животных и со сторожевыми обязанностями. Расселы дружелюбны к детям, но агрессивны к другим собакам.

Читайте также: 10 собак с длинной шерстью

Рост – не более 30 см, вес – до 8 кг. Окрас шерсти – преимущественно белый с черными или коричневыми пятнами.

Дрессировка питомца этой породы обязательна с малого щенячьего возраста, иначе возникнет много проблем с его поведением.

Джек рассел нуждается в повышенном внимании хозяина, при нехватке которого он может специально портить вещи и проявлять агрессию даже к людям.

Гладкошерстный фокстерьер

Это умные, активные и выносливые собаки с развитыми охотничьими способностями. Высота в холке – до 40 см, вес – до 8 кг. Основной окрас шерсти – белый с пятнами и подпалинами разнообразного цвета.

Фокстерьерам обязательно нужны дрессировка и строгое воспитание, иначе они могут легко убежать на прогулке.

Фокстерьеры плохо переносят медицинские препараты. Поэтому в их применении для лечения питомца нужно быть предельно внимательным.

Такса

Эта охотничья собака имеет удлиненное туловище и короткие лапы. Ее рост – не больше 30 см, вес – до 10 кг.

Это интересно: Продолжительность жизни такс

Окрас разнообразен – встречаются собаки с черной однотонной или подпалинами, рыжей, шоколадной и мраморной шерстью.

Такса – общительная и бесстрашная собака, которая всегда защитит хозяина.

При этом в обычных ситуациях она добрая и ласковая. С детьми предпочитает не общаться, содержать ее в одном доме с кошками или грызунами нельзя.

Дрессировка собак этой породы обязательна. Иначе такса морально возьмет верх над хозяином, станет неуправляемой и опасной.

О том как ухаживать за таксами, а также особенности характера и внешности, можно узнать перейдя по ссылке. Французский бульдог

Собака со своеобразной, но милой внешностью имеет квадратное телосложение, морщинистую морду с широкой челюстью, стоячие уши. Выпуклые глаза кажутся сердитыми из-за выступающих надбровных дуг.

Это интересно: 4 ошибки в выборе имени для французского бульдога

Бульдоги не агрессивны, общительны, любят играть с детьми. Из-за телосложения кажутся гораздо больше, чем есть на самом деле: рост собаки – до 35 см, вес – от 8 до 15 кг.

Шерсть бывает самых разнообразных оттенков. Дрессировать бульдога просто, с ним справится даже школьник.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросФранцузские бульдоги не умеют плавать и спускаться по ступенькам. Поэтому их нужно перемещать по лестнице многоэтажного дома на руках, а купать только при сильном загрязнении не чаще 2 раз в год.

Бостон терьер

Эта собака внешне напоминает бульдога. Она добрая, активная, имеет неплохие охранные навыки.

Бостон терьера легко обучить командам, хотя ему свойственно упрямство. Рост – до 38 см, вес – 7-11 кг. О других видах терьеров можно прочитать в этой статье.

Отличается он от других пород мирным, неагрессивным и преданным характером. Слабые места – глаза, дыхательные пути и чувствительность к перепадам температуры.

Мопс

Коренастый небольшой пес с квадратным телосложением, складчатым лбом и закрученным хвостом. Эта домашняя декоративная собака не имеет охранных и сторожевых качеств.

Рост – до 36 см, вес – 10 кг. Питомец нетребователен в содержании, любит внимание и ласку, уживается почти с каждым животным.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросМопсы малоподвижны и склонны к ожирению, поэтому нужно тщательно контролировать их питание.

Бигль

Этот подвижный охотничий пес любит активное времяпрепровождение и прогулки. Рост – до 40 см, вес – 18 кг.

Несмотря на добрый нрав и симпатию к детям, биглей сложно дрессировать. Собаки этой породы упрямы, своенравны. У них отсутствуют охранные навыки.

Читать также: Стоимость собаки бигль в России

Главные качества биглей – развитое обоняние и чрезмерная увлеченность погоней для достижения цели. Иногда это может привести к печальному результату.

Басенджи

Эта собака совсем не умеет лаять. Вместо этого урчит и фыркает, выражая свои эмоции. Рост басенджи – до 43 см, вес – 11 кг.

Читайте также: 3 самых интересных факта о породе

Африканская собака очень чистоплотна, умеет умываться лапой, как кошка, но не любит воду. Поэтому вместо купания ее желательно обтирать влажным полотенцем.

Собаки средних размеров

Такие гладкошерстные собаки – хороший вариант для хозяев, которым не нравятся мелкие породы, или у кого нет возможности завести большого питомца.

Животного средних размеров удобно содержать в квартире и частном доме.

Бассет-хаунд

Собаки этой породы запоминаются своими грустными глазами, большими висячими ушами, компактным телосложением и короткими лапами. Складки на морде, шее и конечностях – их характерные черты.

Рост в холке – до 38 см, масса тела – 13 кг. Несмотря на внешнюю меланхоличность и неповоротливость, бассеты активные и жизнерадостные.

Это интересно: Все о породе бассет-хаунд

Хозяину нужно обязательно учитывать эти качества прежде, чем приобретать себе такого щенка. Если не уделять ему достаточного внимания, во взрослом возрасте он станет непослушным.

Бультерьер

Эту бойцовскую собаку нужно обязательно дрессировать и воспитывать. Иначе можно получить злобного, агрессивного и неуправляемого животного.

Высота бультерьера в холке – 45 см, вес – 20-30 кг. Голова овальная, удлиненная с плоским черепом. Глаза маленькие и глубоко посаженные, челюсть широкая и сильная. Телосложение крепкое и коренастое, лапы мускулистые.

Это интересно: Как правильно ухаживать за шерстью бультерьера

Окрас шерсти бывает:

  • белый с небольшими пятнами;
  • черный;
  • тигровый;
  • коричневый;
  • трехцветный.

Читайте также: Вся правда о породе миниатюрный бультерьер: убийца или друг?

Бультерьера можно заводить людям, у которых уже был опыт в обращении с такой собакой. Его трудно дрессировать.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросБультерьер беспощаден к кошкам, поэтому содержать его с ними в одном доме не рекомендуется. Также пес с удовольствием шалит и играет с детьми, но может не рассчитать силу хватки.

Английский бульдог

Английский бульдог стал исключительно домашней собакой и предпочитает любой интересной прогулке лежку на диване.

Его рост 50 см, вес – 25 кг. Голова широкая, корпус квадратный, приземистый и массивный. Морда покрыта складками, нижняя челюсть слегка выгнута вверх. Глаза широко посажены и немного прикрыты веками.

Шерсть белая или желто-коричневая. Если встречаются пятна, то они должны быть расположены симметрично. Характерный признак породы – темная маска на морде.

Американский питбультерьер

Питбули вырастают до 60 см, вес – до 30 кг. Для этой породы характерны мускулистое тело, крепкие челюсти с сильной хваткой и мощные лапы.

Морда широкая, на ней явно выражены скулы и щеки. Из-за морщин  на лбу собака кажется напряженной и готовой к схватке. Шерсть может быть любого цвета.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросВо многих странах Европы питбультерьеры были запрещены, т. к. этих представителей приравнивали к холодному оружию. Поэтому не следует выгуливать такую собаку без поводка и намордника.

Это интересно: Воспитание и уход за американским питбулем

Гладкошерстные породы больших размеров

Крупных собак непросто содержать в квартире независимо от длины их шерсти. Чтобы они были здоровыми и в хорошей форме, им нужно свободное пространство для активности, долгие прогулки, качественное питание.

Ка-де-бо

Эта собака совмещает в себе бойцовские и охранные качества. Она внешне кажется не слишком высокой, но при этом у нее крепкое и мощное телосложение.

Ка-де-бо ­­­­­– спокойные и уверенные животные, они адаптируются к любой обстановке и занятию. Рост этой собаки в холке ­– 52-58 см, вес – 35 кг.

Окрас шерсти по стандарту бывает:

  • черный;
  • олений;
  • тигровый.

Возможна черная маска на морде и белые пятна.

Эта порода подходит для любого жилья, у нее нет недостатков, кроме упрямства и настойчивости.

Южноафриканский бурбуль

Эту собаку выводили для охраны и защиты. Она отличается размерами, выносливостью и бесстрашием.

Рост бурбулей – от 60 см, а вес может достигать 90 кг. Тело мощное, с широкой грудью и сильными лапами.

Окрас однотонный и бывает следующих цветов:

  • палевый;
  • рыжий;
  • тигровый.

Это интересно: Описание южноафриканского бурбуля

Для породы характерна черная пигментация вокруг глаз, губ, на подушках лап. Стандартом допускаются небольшие белые пятна на груди и ногах.

Бурбуль склонен к ожирению, результатом которого возникают проблемы с опорно-двигательной системой.

Далматин

Эта собака сочетает в себе благородную внешность, выносливость и интеллект, что позволяет ей выполнять разные функции от охотника до спасателя. Ее рост в холке – 60 см, масса тела – 30 кг.

У далматинов запоминающийся белый окрас со множеством черных или коричневых пятен по всему телу. Они неагрессивные и не выносят одиночества.

Не стоит подпускать такую собаку к детям младше 10 лет: если малыш будет излишне настойчив, питомец может ему навредить.

В США далматины официально считаются собаками пожарной службы. Они помогают спасать людей из огня

Еще несколько фактов о далматинцах можно узнать в этой статье.

Бордоский дог

Внешне эта собака своим мускулистым телом напоминает борца. Французские доги преданные, добрые и спокойные. Они хорошо подходят для проживания в квартире, почти не доставляют хлопот хозяину.

Рост бордоской собаки – 60 см, вес – 50 кг. Телосложение крепкое, кожа толстая со складками на голове и корпусе.

Бордоский дог часто нападает без звука и рычания.

Ротвейлер

Эта служебная порода была выведена в Германии для перегона домашнего скота. Ее корпус крупный и мускулистый, конечности сильные, голова крепкая. Рост собаки ­– 70 см, вес – 50 кг, окрас – только черный с коричневым подпалом.

Ротвейлер – универсальная собака. Он может быть охранником, сторожить имущество, помогать по хозяйству в перемещении тяжестей. Но ему нужен хозяин с характером лидера.

Несмотря на то, что ротвейлер уживается с другими животными и спокойно реагирует на них на улице, его нужно выгуливать в наморднике и на поводке.

Это интересно: Порода собак ротвейлер: характеристика и описание

Аргентинский дог

Это мощная, но при правильной дрессировке дружелюбная собака. Она отличается плотным телосложением, большой округлой головой со вздернутым носом.

Читайте статью: Отзывы собаковедов о аргентинском доге

Ее рост достигает 67 см, вес – 60-65 кг. Окрас шерсти – только белый, допускается лишь пигментация вокруг глаз.

Выгулы пса без соответствующей экипировки в людных местах запрещены.

Кане-корсо

Ранее эти собаки были на грани исчезновения, сейчас их популярность снова растет благодаря итальянским заводчикам.

Рост собаки – 70 см, масса – 50 кг. Голова большая, квадратная, с выпуклым лбом. Уши треугольные и висячие, глаза овальной формы. Окрас шерсти встречается черный, любой оттенок серого, тигровый.

Кане-корсо всегда нуждается в постоянном контакте с хозяином. К остальным членам семьи эта собака тоже сильно привязывается, терпеливо и ласково относится к детям любого возраста. Еще больше информации о породе вы можете узнать здесь.

Она четко разделяет людей на своих и чужих. К постороннему может проявить агрессию, если он попытается нарушить границу территории владельца.

Неаполитанский мастиф

Неаполитанский мастиф имеет массивное тело, большую голову со складками  и морщинами. Его рост 70 см.

Окрас бывает разнообразных оттенков:

  • черный;
  • серый;
  • свинцовый;
  • коричневый;
  • палевый;
  • темно-рыжий.

Мастифов не рекомендуется заводить семьям с маленькими детьми, т. к. эти псы слишком ревнивы. Они неуклюжи, неаккуратны и склонны к набору лишнего веса. За их питанием следует следить.

Доберман

Доберман официально относится к одной из 9 служебных пород. Чаще всего этих собак используют в полиции для осмотра помещений или личных вещей. Они крепкие мускулистые, с ростом выше 70 см и весом в 45 кг.

У них квадратный корпус, длинные лапы, широкая грудная клетка, клинообразная голова. Окрас шерсти – черный или коричневый с подпалинами.

Доберманы способны по-своему общаться с хозяином, используя разные интонации. Например, рычание – предупреждение перед атакой.

Они уживаются с другими домашними животными, любят детей, но чужих не принимают.

Гладкошерстных собак считают самыми подходящими для содержания в квартире, но их социализация зависит от их хозяев и правильного воспитания.

Без них даже самый маленький питомец может стать серьезной опасностью для окружающих.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях