Какие ядовитые змеи обитают в лесу

Ядовитые змеи используют свой яд для охоты на других представителей животного царства. На человека они обычно нападают с неохотой и только в целях самозащиты. Российские змеи не слишком крупные и не особо опасные, но есть виды, которых необходимо остерегаться. Расскажем о них.

Самые опасные змеи России

На территории РФ обитает около 40 видов змей. Примерно 11 из них можно назвать по-настоящему опасными. Комфортные условия для существования змей сложились только в южных регионах страны, поэтому наибольшее число видов скопилось именно там.

Некоторые виды змей, обитающих на территории России, представляют реальную опасность для жизни человека

Гюрза — самая ядовитая змея в России

Яд гюрзы смертелен, сама она проявляет агрессивное поведение и склонность к маскировке. Если помножить это на крупные размеры, получаем запредельную опасность. Водится в горных и предгорных районах Кавказа и Дагестана.

В длину змея достигает 1,5-2 м. У нее мощное мускулистое туловище, треугольная голова и округлая морда. Над глазами расположены чешуйки. Окрас чешуи – коричневый, красно-бурый, серый, иссиня-черный. Чешуя на голове шероховатая.

Уссурийский

Самый маленький представитель щитомордников. Ареал обитания схож с ареалом каменного щитомордника. Достигает не более 68 см. Укус болезненный, но не смертельный.

Тигровый уж

Обитает в Приморском и Хабаровском крае. Предпочитает влажные регионы, наполненные болотами, реками и озерами, но иногда селится на засушливой местности.

В длину тигровый уж достигает одного метра. Наиболее распространенным является зеленый окрас туловища, также есть голубые, коричневые, черные змеи.

Отличается большими глазами с круглыми зрачками. По бокам головы есть характерный рисунок из двух черных пятен.

Тигровый уж дальневосточная змея, которая обитает в лесистых местностях поближе к воде
Почуяв опасность, тигровый уж принимает вертикальное положение, подобно кобре, и начинает шипеть. Если хищник в этот момент хватает его за шею, он натыкается на ядовитые железы, поэтому быстро отпускает змею. При этом укус змеи малоопасен, так как зубы ужа запрятаны в глубине глотки и к тому же загибаются вовнутрь.

Желтобрюх

Несмотря на безобидное название, желтобрюхи – довольно агрессивные змеи. Встречая опасность, они начинают отчаянно шипеть, пытаясь отпугнуть жертву, и часто нападают даже без явной опасности. Обитают в Предкавказье и на Нижнем Поволжье.

Желтобрюх крупная змея, обладающая агрессивным характером

Человек может обнаружить желтобрюха в своем саду, стоге сена или в развалинах, где тот с высокой вероятностью на него нападет. Если жертва попытается сбежать, змея может начать погоню за ней, будь то человек или лошадь. Она ползает с высокой скоростью и может быстро перемещаться по деревьям. Невзирая на повышенную агрессивность, желтобрюхи не ядовиты, но при этом укус их зубов может серьезно ранить человека или животное.

Это крупнейшая европейская змея, размеры которой достигают 2,5 м. Верх змеи серый, оливковый, коричневый или черный, низ желтый. Она любит засушливые места, поэтому облюбовала степную, пустынную и скалистую местность.

Разноцветный полоз

Обитает на Северном Кавказе. Любит селиться на чердаках, в садах, на крышах. Имеет склонность к агрессии, при встрече с человеком с высокой вероятностью зашипит и попытается напасть. Ядовитая слюна при попадании в кровь вызывает отравление, которое проходит через 2-4 дня.

Разноцветный полоз – неядовитая агрессивная змея, обладающая токсичной слюной

Ящеричная змея

Живет в Калмыкии, Астраханской области и Ставропольском крае. Это одна из самых безобидных и безопасных змей в России. Лишена агрессивных наклонностей – встретив человека, попытается от него скрыться. Если ей приходится нападать, она может забыть впрыснуть яд. Предпочитает прятаться от людей и других существ, выбирая для жизни нежилые дома, заброшенные участки, сараи. В длину достигает от 1,2 до 1,8 м.

Ящеричная змея крупная рептилия, отличающаяся быстротой передвижения и пристрастием к поеданию пресмыкающихся

Двухцветная пеламида

Обитает в Японском море и не выбирается на сушу. Держится подальше от людей, нет ни одного документально подтвержденного случая нападения на человека. Тем не менее, в железах у змеи содержится смертельно опасный яд – более токсичный, чем у кобры.

Двухцветная пеламида — морская змея, яд которой смертельно опасен для человека

Медянка обыкновенная

Напоминает гадюку, при этом относится к отряду ужеобразных. Водится во всей европейской части России вплоть до Западной Сибири. Окрас у нее серый, коричневый или кирпичный. Зрачки круглые, часто с красноватой радужкой. Вдоль глаз проходит черная полоса, на голове есть характерная фигурная отметина. Укус для человека безопасен, так как ядовитые зубы расположены слишком глубоко в пасти и яда вырабатывается не так много.

Медянка обыкновенная распространенная змея, которая не нанесет вреда человеку, так как яд рептилии довольно слабый

Особенности содержания ядовитых змей в доме

Для содержания змей в доме необходим террариум из стекла или из пластика. Он должен как минимум в 2 раза превышать размеры змеи. Ему необходима достаточная вентиляция. Дно террариума застилают грунтом, на который ставят укрытия, коряги и камни. Стоит обустроить теплую зону, поставив в угол прибор обогрева. Для контроля температуры и влажности устанавливают термометр и гигрометр.

Для содержания змей нужен террариум, укомплектованный оборудованием, создающим оптимальные условия для комфортного существования

Почему человек боится змей

Человек боится змей инстинктивно, даже будучи опытным змееловом, и на то есть свои причины:

  • змея быстро скользит и внезапно нападает;
  • яд представляет угрозу для здоровья и жизни человека;
  • имеет пугающий облик и принимает устрашающие позы, вызывающие желание отойти и не приближаться.

Боязнь змей – это естественная защитная реакция человеческого организма перед потенциальной опасностью

В России не так много регионов, где опасность от змей серьезно угрожает человеку. Тем не менее риск повстречаться с змеей есть в любой загородной местности. Они попадаются людям на дачных участках и сельских тропинках, на берегах водоемов, в горах и степях, на территориях лесных массивов.

Водятся ли ядовитые змеи в вашем регионе? Как избежать встречи с ними? Делитесь опытом в комментариях.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях