На лису с манком: секреты удачной охоты

Плутовка, кумушка, патрикеевна так называют лисицу в народном эпосе. Она характеризуется у людей с осторожностью и хитростью, поэтому охота на лисицу дело почетное и азартное. Способов охоты несколько это и с собаками, и с подходами, и с нарезным оружием, и с флажками. В данном случае разберем самый удобный и интересный способ охоту на лису с манком.

Опытные охотники знают, что охотиться на лисицу с манком нужно либо ранним утром, либо на закате солнца в безветренную погоду и не в сильный мороз, иногда, если дни стоят солнечные, можно выйти на охоту и днем. Самой удачной ловля бывает после продолжительной непогоды: лисица голодна и теряет бдительность.

Что такое манок

Манок это приспособление для охоты, имитирующее крик раненого зайца, писк полевой мыши или голос раненной птицы.

Инстинкты ведут лису на звуки манка, а так как у нее очень чувствительный слух, услышав их, хитрый зверь бежит на них, даже если он не голоден. Охотник зачастую, затаившись в засаде, встречает зверя выстрелом из ружья. Манок на лису обычно действует на расстоянии 500 м, но если погода хорошая, звуки лиса услышит и на расстояние до 1 км. Звук, воспроизводимый этим приспособлением не должен вызвать подозрение у зверя.

Манком на лису может служить и собственный кулак или сжатые губы, если пропускать через них воздух особенным образом. Однако чтобы подобные манки сработали и не отпугнули, а привлекли лисицу, нужна немалая тренировка. Поэтому куда надежнее воспользоваться промышленно или кустарно изготовленным манком. Конечно, можно научиться воспроизводить звуки раненных зверей и птиц самому, но таких опытных учителей осталось не так уж и много.

Специфика охоты

Наличие манка и его использование не все, что требуется от умелого охотника. Гарантией того, что охота пройдет успешно является также хорошая маскировка.

Спугнув лисицу, охотник еще очень нескоро увидит ее на том же месте: зверь осторожный. Поэтому необходимо прикупить простейшую маскировку и приборы наблюдения.

Маскировочный костюм может состоять из белых валенок и белого маскировочного халата. Перчатки очень важный элемент костюма, также лучше подбирать из белого материала.

Для начала охотник выбирает место, где он может спрятаться. Это место может быть ямой, кустом, овражком. Укрывшись необходимо поманить лисицу. Манят лису, когда она движется по местности, если она останавливается перестают издавать звук.

Принцип использования манка:

  1. Вначале 2-3 коротеньких писка;
  2. Подождать 3-4 секунды;
  3. Издать третий писк;
  4. Ждать 2 минуты;
  5. Если зверь не появился в поле зрения, необходимо повторить процедуру заново.

Необходимо помнить, что если лисица остановилась и смотрит в сторону охотника, лучше перестать манить (лишние звуки лису спугнут). Она все равно подойдет к укрытию, но спугнуть ее в этот момент крайне легко. Охотнику потребуется немалое терпение и осторожность.

Иногда помимо манка на охоте используют такое приспособление как меховая приманка нитка с меховым хвостиком на конце. Его выбрасывают на снег в тридцати метрах от укрытия и постепенно тянут к себе, пародируя полевую мышь на снегу.

Еще на охоте на лисицу каждому пригодится бинокль, так как шерсть рыжего зверя очень хорошо маскируется с окружением и заметить ее непросто.

В настоящее время многие охотники пользуются таким, достаточно современным манком, издающим звук раненого зайца.

Манок крик раненого зайца

Конструктивно все манки схожи. Но данный экземпляр имеет более широкий звуковой диапазон и специфическую форму, позволяющие издавать столь же специфический крик раненого зайца.

Использовать манок на лису крик раненого зайца лучше в период ранней весны, с полудня до девяти вечера это стадия вечерней активности хищника.

Чтобы издать звук с четкими промежутками, манок последовательно, то прикрывают с наружной части, то приоткрывают свободной рукой.

Манок писк мыши

Данный инструмент очень схож с обыкновенным свистком.

Отличается он от свистка тем, что воздух не проходит через сравнительно большое отверстие-резонатор, а проходит через очень узкое отверстие.

Данный факт повышает частотность звучания и более подходит под мышиный писк. Такие звуки лиса не отличит от настоящих.

Выбрав место, охотник предварительно осматривает его в бинокль. Заметив лисицу, мышкующую на поле, он укрывается в зарослях или в овражках.

Полезные советы:

  • Перед началом выбора укрытия, стоит определить направление ветра, чтобы выбрать место засады против ветра (чтобы дуло в лицо): лисица не должна почувствовать запах охотника;
  • Пространство перед укрытием должно быть свободным, без высоких зарослей и трав;
  • Дистанция до лисицы от засады не более 800 шагов, иначе зверь не услышит призыв манка;
  • Манить нужно с определенной последовательностью и лучше один раз. Частое использование приманивающего звука может насторожить хищника, но если использовать его один раз, способность зверя ощущать источник звука приведет его к засаде.

Как сделать манок своими руками

Очень простой манок на лисицу своими руками, имитирующий писк полевки, можно изготовить, даже имея пробирку из стекла. Предварительно сосуд заполняют спиртовым раствором или водкой, плотно закрывая отверстие. Чтобы издать нужный звук нужно намочить пробку спиртом и динамичными движениями провести по стеклу.

Таким же простым способом можно изготовить манок, воспроизводящий крик зайца. Нужно найти трубку, сделать продольный разрез. В него вставляется тонкая металлическая пластинка. Дуя в трубку, охотник создает поток воздуха, заставляющий метал вибрировать и издавать звук.

Также манок крик раненого зайца некоторые мастера изготовляют из утиных манков. Он достаточно прост, не нужно использовать точность и чертежи. Все что нужно это отсоединить наконечник мундштук.

Еще один неплохой способ это манок из двух деревянных (лучше буковых) пластин. Они должны быть идентичными, внутри каждой из них вырезается неглубокий поперечный паз шириной 2-3 мм. В одной из пластин делают 2 отверстия (круглых) и в них вставляется тоненькая полоска из резины, затем эти две пластинки крепко сжимаются между собой.

Как сделать манок на лису своими руками, подскажут многие литературные источники. Но все-таки самодельные манки уступают своим качеством устройствам из магазина.

Подводя итоги, можно смело заявить, что удачный выбор места засады, подходящее время и погода, необходимая экипировка и терпеливость это то, основное, что необходимо для успешной охоты на лису.

Видео

Видео-обзор лучших моделей манков на лису.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях