Особенности вязки лабрадоров и их разведение

Лабрадор ретривер очень популярная порода собак, которая с каждым годом становится все более востребованной.

Сочетание ума, преданности, энергичности, жизнерадостности и доброты все это вы найдете в лабрадоре. Одна из лучших собак компаньонов. Отлично ладит с детьми и охотно играет с ними. Все больше семей стремится завести у себя именно эту породу.

Кто-то сознательно приобретает щенка лабрадора женского пола, чтобы в дальнейшем радоваться возможности получить потомство. Ведь что может быть лучше маленьких, пушистых комочков.

Первая течка у лабрадора

Первый вопрос любителей данной породы, когда начинается течка у лабрадора и сколько длится ? Если собака развивается правильно, то первая течка может у нее начаться уже в 8-12 месяцев.

А вот точно ответить на вторую часть вопроса нельзя, так как у каждого пса свой организм. Первая течка может продлиться не продолжительный промежуток времени и быть очень слабой, а последующая в среднем до 3 недель.

Основные признаки течки:

  • Частое мочеиспускание
  • Переменчивость настроения
  • Набухание петли и выделение крови
  • Повышенное внимание со стороны кобелей.

 Совет! Если вы хотите избавить собаку от настойчивых ухажеров, можете приобрести в ветеринарной аптеке специальный спрей, который на час отобьет запах.

Естественно, хоть течка и свидетельствует о том, что собака готова к спариванию, вынашиванию щенков и родам, вязать ее с первого раза нельзя. Роды это колоссальный стресс и нагрузка для несформированного и неокрепшего организма, и может сильно навредить собаке.

Вязать рекомендуется на третью или четвертую течку.

Перед вязкой желательно прогнать глистов у суки, чтобы у щенков не было эмбрионального заражения гельминтами.

Вязка лабрадора как выбрать кобеля?

Кобеля лабрадора для вязки следует подбирать исходя из целей и намерений самого владельца. Если хозяин суки опытный заводчик, то он сам прекрасно все знает и не нуждается в советах и рекомендациях. Такие люди профи в своем деле и разведение это смысл их жизни

Если же владелец собаки обычный любитель породы лабрадор и не имеет цели воспитывать выставочные экземпляры, которые будут завоевывать награды и медали, а просто хочет повязать свою любимицу для получения прекрасного потомства, то ему следует руководствоваться такими пунктами:

  • Кобель должен быть развязанным и опытным.
  • Кобель должен быть здоровым, с устойчивой психикой и правильным экстерьером.
  • Кобель  не должен быть суке родственником по крови

Желательно посмотреть уже имеющееся потомство от этого кобеля, чтобы иметь представление о том, какими могут получиться щенки.

За пару дней до вязки, кобеля необходимо кормить мясом и другими высокопротеиновыми продуктами и почаще выгуливать.

Совет! Перед самой вязкой, кормить не надо. Вязку лучше проводить на территории кобеля, так как в гостях он может растеряться, а сука напротив будет чувствовать себя хозяйкой. Если сука ведет себя агрессивно, лучше надеть на нее намордник.

Признаки и продолжительность беременности лабрадора

Беременность лабрадора длится 62-64 дня, но если количество щенков большое, они могут появиться на свет на 57-ой день, а если малое, на 65-ый. Первые 4 недели, визуально, беременность не заметна. Прогулки могут быть продолжительными как обычно и кормление тоже не меняется. После первой половины беременности к суке надо относиться бережнее и заботливее.

Количество пищи еженедельно следует увеличивать на 10%. Проконсультировавшись с ветеринаром нужно добавлять в еду необходимые добавки и микроэлементы. За 35-30 дней до предполагаемой даты родов у суки начинает расти живот и она сама становится осторожнее. Не совершать резких движений, медленнее двигаться.

Совет! Последние 2 недели перед родами собаку лучше прогуливать на поводке вдали от других собак во избежание различных непредвиденных ситуаций.

Как определить беременность:

  • За 15-10 дней до родов молочные железы отекают и можно прощупать щенят через стенку живота.
  • За 10-7 дней можно заметить активное шевеление плодов.
  • За 3-2 дня до родов температура тела понижается, появляется молозиво, сон беспокойный.
  • За день до родов у собаки снижается аппетит, либо она вовсе отказывается от еды, температура тела снижается на 1.5-2 градуса.

К этому времени должно быть готово место, где сука ощенится и будет заботиться о своих малышах.

В тихом и спокойном месте квартиры, подальше от входа и сквозняков установить специальный манеж. Можно купить или сконструировать самому.

Квадратный ящик размером 150х200, с ограничителями по краям, чтобы сука не могла задавить щенков и с достаточной высотой бортов, которая не позволит подросшим щенкам выйти из него. На дно манежа следует постелить газету, которая будет время от времени меняться. А на газету постелить старое одеяло или плед.

Роды у лабрадора

Хоть и существует мнение, что лабрадоры рожают легко и помощь им в этом деле не требуется, не стоит слушать никого. В эти дни хозяин обязан находиться рядом с собакой. Лучше будет даже взять небольшой отпуск за свой счет и полностью посвятить эти дни уходу за ощенившейся сукой.

Что нужно приготовить хозяину перед родами:

  • Зеленку
  • Нитки
  • Ножницы
  • Разрезанные на полосы старые простыни, проглаженные утюгом, для обтирания щенков.

Итак, собака беспокойно ходит по квартире, тяжело дышит, беспокойно заглядывает в глаза хозяину, начинаются схватки и потуги, в какой- то момент из петли выливается вода. Это значит, что щенки скоро появятся на свет.

Положение щенков при родах может быть головой либо задними ногами вперед оба положения правильные.

Если плод долго и трудно выходит, нужно помочь ему, обхватив и плавно потянув на себя во время потуг и в естественном для него направлении. Не следует тянуть за хвост или пальцы.

Важно! Появляется на свет щенок, как правило, в плодном пузыре, который сука сама разрывает. Если этого не происходит, следует самостоятельно его разорвать и дать возможность щенку дышать. Затем обтереть его простыней и перерезать пуповину.

При этом используются суровые нитки, вымоченные заранее в спирте для дезинфекции и завязать пуповину на расстоянии 1-1.5 см от брюшка.

Затем ножницами перерезать пуповину, отступив еще 1 см от нитки. Кончик обработать зеленкой.

Если пуповина не повредилась, вслед за щенком выходит послед, который сука нередко съедает. В этом ничего страшного нет, так как послед содержит полезные вещества.

Важно! Считать количество последов, оно должно соответствовать количеству щенков. Если хоть один послед остался внутри суки это чревато серьезными проблемами. В этом случае нужно обратиться к ветеринару.

Промежутки между рождением щенков измеряются минутами, а то и часами. Оптимальным считается интервал менее часа. Но если родились два щенка подряд, следующему потребуется больше времени.

После того как была обрезана пуповина отдаем щенка мамаше. Она его тщательно вылижет, и он станет сосать молоко, в котором на первых порах содержаться антитела. Они будут защищать щенка до первой прививки.

Обычно у щенка хорошо развит природный инстинкт, и он без труда находит соски, но если он не может этого сделать самостоятельно, следует помочь ему.

В первые дни после рождения щенков в помещении должно быть не ниже 24 градусов тепла. Минимум раз в два дня следует менять подстилку в ящике. На 2-3 день нужно ножницами можно обрезать коготки. Повторять эту процедуру следует один раз в 8 -10 дней.

Совет! В первые послеродовые дни сука будет испытывать потребность в частом питье, поэтому надо следить, чтобы у нее постоянно присутствовала свежая вода. Кормить ее лучше кашами и кисломолочными продуктами.

Чужих людей в эти дни лучше не приводить в дом, это принесет нервозность и беспокойство собаке.

В каких случаях обращаться к ветеринару:

  • Если собака тужится более часа, а щенок не появляется
  • Если между рождением щенков прошло более четырех часов
  • Если положение щенка во время родов поперечное. То есть не головой или задними лапами вперед, а боком. В этом случае самостоятельные роды невозможны и требуется кесарево сечение.

Полезное видео

Видеоролик первая вязка лабрадоров с инструктором:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях