Померанские шпицы медвежьего и лисьего типа

Немецкие шпицы – очаровательные собаки, идеально подходящие для людей, любящих активный отдых и внимание со стороны питомца. Порода сформировалась в Германии в средние века, тогда шпицы были помощниками человека в охране стад домашних животных.

Размер собак не имел значения, специально мелких представителей породы не скрещивали. Окрас шпицев, благодаря этому, до сих пор имеет разнообразие, что приписано в стандарте породы.

Псы могут быть серебристыми, шоколадными, бежевыми и, конечно же, рыжими. В 18 веке породой заинтересовалась остальная Европа, и щенки стали выводиться как комнатные декоративные собаки, получившие международное название – померанский шпиц. Размер такой собачки не превышает 22 см, а вес должен быть пропорционален росту.

На сегодняшний день стандартом предусмотрено 5 видов шпицев, варьирующихся по высоте в холке и по окрасу. Померанский шпиц, называемый иначе карликовым, тоже входит в стандарт, его окрас может быть рыжим, кремовым, зонарным, пятнистым черным или пятнистым.

Продуманная селекция привела к появлению подтипов среди померанцев. Это собаки так называемых лисьего и медвежьего типов.

Мода на породу не меняется, и шпицы очень востребованные собаки, особенно для городских жителей, а вот выбор популярной формы мордочки и ушей будущего питомца предполагает варьирование цен на данные типы.

Важно! Помните, что стандартом у миниатюрных шпицев считаются только лисья мордочка и треугольные уши – с такой собакой вы можете участвовать в выставках. Щенок-медвежонок к участию в соревнованиях допущен не будет.

Щпиц-лисенок и шпиц-медвежонок – это одна и та же порода, различие лишь в форме головы и ушей. Важно отметить, что появление щенка того или иного подтипа обусловлено генетикой.

У родителей, обладающих всеми классическими чертами породы, могут родиться щенки как медвежьего, так и лисьего типа. Это означает, что кто-то из собак предыдущих поколений имел круглые уши и укороченную мордочку.

Выведение исключительно медвежьего типа невозможно, и если такие собаки и получаются с очень короткой мордой, больше напоминающей приплюснутый профиль пекинеса, то хорошим здоровьем они не отличаются. Заболевания дыхательных путей сокращают продолжительность жизни этих собак, поэтому такое разведение не поощряется питомниками, заботящимися о качестве стандарта породы.

Немецкие шпицы лисьего типа (шпиц-лисичка)

Внешний вид собак данного типа входит в стандарт породы и предполагает следующие характеристики:

  • Рост шпица варьируется от 18 до 22 см.
  • Вес должен соответствовать росту – собака не должна быть упитанной, крупной, так как для данной породы предусмотрена изящность и тонкокостность.
  • Окрас может быть практически любым, который прописан в стандарте данной породы для псов любого роста.
  • Шерстяной покров состоит из густого мягкого подшерстка и остевых жестких волос, которые, из-за густоты подшерстка, стоят практически перпендикулярно телу, благодаря чему шпицы похожи на пушистые шарики.

Важно! У померанского шпица шерсть всегда прямая, она не должна быть волнистой. На шее всегда присутствует очес, придающий собаке королевский вид.

  • Если мысленно вписать собаку в геометрическую фигуру, то шпиц идеально впишется в квадрат. Он хорошо сложен: спина короткая и прямая, круп широкий, без скосов, передние и задние лапы изящные, стоят прямо, а на бедрах пышная шерстка.
  • Лапы имеют круглую форму, подушечки и когти у шпица чаще всего черного цвета, только у собак шоколадного окраса они также коричневые.
  • Хвост у померанцев расположен высоко и всегда скатан в кольцо.
  • Голова собаки клинообразная по форме. В профиль шпиц похож на лису – вытянутая и изящная мордочка, сужающаяся ото лба к носу.
  • Глаза чаще всего миндалевидной формы, но могут быть и круглыми. Но они не должны быть выпуклыми и не должны слезиться – это дисквалифицирующий недостаток.
  • Мочка носа круглой приплюснутой формы, только черного цвета. Если собака имеет шоколадный окрас, то нос может быть коричневым.
  • Уши у собаки стоячие, треугольной формы, расположены близко друг к другу.

Важно! Померанские шпицы любого окраса (кроме коричневого) имеют нос, губы и веки черного цвета. Важно помнить об этом, выбирая породистого щенка.

  • Прикус он имеет ножницеобразный, причем нижняя челюсть меньше верхней, что придает собаке еще более хрупкий вид.
  • Глаза всегда темного цвета, причем, чем цвет темнее, тем лучше.
  • Характер у этой породы игривый, задорный. Эти собаки, несмотря на малый рост, очень смелые и готовы броситься в бой на защиту хозяина. Воспитанию поддаются легко, рады услужить человеку, любят внимание, плохо переносят одиночество.

Щенки шпица линяют в возрасте от 4 месяцев до года, чаще всего к 10 месяцам уже можно понять, правильной ли будет шерсть питомца. Заводчики, заботящиеся об авторитете питомника, не отдают щенков до того, как тем исполнится 2–4 месяца.

Тогда хозяин померанца получает чаще всего уже привитого (первично), приученного к туалету щенка. Основы воспитания если и давались, то придется переучивать заново, так как собака будет жить с другими людьми и подстраиваться уже под них. Если вы хотите получить шпица лисьего типа, то тщательно выбирайте питомник и смотрите на внешнее соответствие собаки стандарту.

Померанские шпицы медвежьего типа (шпиц-медвежонок)

Шпицы, похожие на медвежат, рождаются в том же помете, что и щенки с вытянутыми мордочками. В раннем возрасте (до 3-4 месяцев) невозможно определить, будет ли пес по облику напоминать медвежонка. Этот тип не соответствует стандарту – таких малышей заводят в качестве домашних друзей.

Совет! Сводить шпица медвежьего типа с подобным типажом самостоятельно не стоит, так как неграмотная вязка приводит к тому, что щенки родятся слабыми или больными.

Медвежий тип шпица имеет свои особенности:

  • Уши у таких собак округлой формы, очень маленькие, а мордочка слегка приплюснута – она также имеет более круглую форму.
  • Нос круглый, черный, как и у обычного померанца, но расположен выше.
  • Шерсть на щеках торчит в стороны, из-за чего они кажутся пухлыми.
  • Глаза круглые, посажены ближе, чем у сородича лисьего типа.
  • Шерсть имеет мягкий подшерсток, но он более заметен, чем у шпицев-лисят. Остевой волос не такой густой. По общему виду напоминает плюшевую игрушку с глазами-бусинками.

Во всем остальном эти собаки идентичны, разнится только форма головы и ушей.

Различия и сходства померанских шпицев медвежьего и лисьего типа

Главные различия между питомцами лисьего и медвежьего типа – это форма ушей и мордочки. Уши у собак, соответствующих стандарту, треугольные по форме, а у шпицев-мишек – круглые. Проявляется это уже в 3-4 месяца, так что вероятность ошибиться мала.

Классическая мордочка для шпица – лисья, удлиненная, где переход ото лба к носу выражен не так заметно. У померанца-медвежонка мордочка имеет приплюснутую форму в профиль, а если смотреть спереди, то она выглядит круглой за счет густой шерсти на щеках.

Шпицы медвежьего типа обладают щенячьей шерстью – у них ярче выражен подшерсток даже во взрослом состоянии. Также они более коренастые, приземистые. Лисий тип похож на пушистый шар на лапках.

Говоря о сходствах этих собак, нужно отметить, что они имеют одинаковый окрас. Хвост у миниатюрных шпицев любого типа посажен высоко, он пушистый, сложен кольцом. Строение туловища одинаковое, на шее имеется густой очес, задние лапы покрыты густой шерстью. Форма тела пропорциональная, крепкая, хорошо очерченная. Характер у собак одинаковый – они активны и дружелюбны.

Часто хозяева, стремясь придать шпицу лисьего типа вид, напоминающий медвежонка, стригут его.

Совет! Шпицев нельзя стричь под машинку очень коротко – это может вызвать облысение собаки (алопецию). Необходимо оставлять длину остевого волоса, равную длине подшерстка.

Выбор щенка лучше делать, когда малышам у того или иного заводчика исполнилось уже 4-5 месяцев. По форме ушей и строению мордочки уже можно будет понять, на какой тип будет похож шпиц во взрослом состоянии. Но пока щенок не начнет линять, лучше не брать его, если вы не хотите завести просто питомца, и для вас не принципиально, какой формы у него уши. Главное, уход за шерстью собаки – расчесывание 2–4 раза в неделю, ежедневные прогулки и сбалансированный рацион.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях