Щенки французского бульдога: уход от макушки до хвоста

Французский бульдог — очаровательная и неприхотливая порода собак, на которой часто останавливается выбор при желании приобрести четвероногого любимца.

Несмотря на то что эта порода довольно неприхотлива в уходе, некоторые правила по уходу за ней, которые будут приведены ниже, знать всё же стоит.

Выбор собаки

Где купить? Покупать щенков желательно в питомнике, который нужно предварительно посетить, и посмотреть, в каких условиях содержатся обитатели заведения. Хороший заводчик всегда готов ответить на любые вопросы потенциальных покупателей и предоставить необходимые документы.

Сколько стоит? В зависимости от того, для каких целей приобретается собака, варьируется и цена:

  1. Пэт-класс. Это домашний питомец, соответственно, и стоит он дешевле всех остальных видов французских бульдогов: 200–350 долларов.
  2. Брид-класс. Данная разновидность породы приобретается для разведения, и цена покупки обычно составляет 400–1200 долларов.
  3. Шоу-класс. Выставочная порода французских бульдогов стоит 1000–1500 долларов.

При выборе щенка следует тщательно осмотреть всех питомцев на предмет физических и психических дефектов. Лучше всего выбрать того, кто заинтересовался вами больше всего, то есть подошел, обнюхал и позволил себя погладить. С позволения заводчика можно взять питомца на руки и посмотреть, как он будет вести себя дальше.

Следующее, на что следует обратить внимание, это внешний вид. У здорового щенка шерсть гладкая и блестящая, кожные покровы чистые без ранок и трещин, нос влажный и холодный. Щенок должен быть полностью чистым, от него не должно исходить никаких неприятных запахов. Физическое состояние питомца должно соответствовать возрасту.

Аксессуары, необходимые малышу

Так же, как и для любой другой породы собак, для щенка французского бульдога необходимо приобрести все необходимые аксессуары:

  1. Миски. Определитесь с местом, где щенок будет кушать и пить. Необходимо приобрести 2 емкости: одну для еды, другую для воды. Желательно также купить или сделать подставку под миски. Посуду необходимо подбирать, исходя из возраста питомца.
  2. Лоток или пеленка для туалета. Пока щенок слишком мал, чтобы забраться в лоток, используют пеленку.
  3. Шлейка. Нередко владельцы французского бульдога отдают предпочтение шлейке, чем обычному поводку и ошейнику. Во время прогулки собакой проще управлять при помощи шлейки, так как она не передавливает горло и шейные позвонки. Что позволяет собаке быть более поворотливой.
  4. Ошейник. Одним из самых главных аксессуаров при содержании собаки является ошейник. На него крепятся все данные о собаке на случай, если она потеряется, и поводок. Питомец должен носить его постоянно. Учитывая конструкцию телосложения французского бульдога, ошейники и поводки для данной породы собак должны быть достаточно крепкими. Предпочтение лучше всего отдать кожаным изделиям, которые будут плотно сидеть на шее, не сдавливая ее при этом. Ширина ошейника может быть от 1 до 3 см, пряжка должна быть прочной и надежной.
  5. Поводок. Этот аксессуар очень необходим при дрессировке и для выгула собаки. Для прогулок вполне достаточно поводка длиной в один метр, во время дрессировок желательно использовать длиннее — от 3 метров. В последнее время особой популярностью пользуются поводки-рулетки.
  6. Обувь и одежда. Ботиночки — это, конечно, красиво, но злоупотреблять не стоит. К примеру, надеть их можно в зимнее время, когда дорожное покрытие обрабатывается специальными химическими составами, что может быть вредно для мягких подушечек на лапах. То же самое можно сказать и об одежде. Зимой это становится первой необходимостью.
  7. Игрушки. Несмотря на то что щенки французских бульдогов не очень активны, они любят играть. Поэтому игрушек у них должно быть много. Лучше всего приобретать аксессуары, изготовленные из пластмассы или твердой резины. Многие из них можно использовать не только для игр с питомцем, но и для его обучения и дрессировки. К примеру: очень популярен резиновый бумеранг или мяч с колокольчиком.

Правила ежедневного ухода

Здоровье щенков довольно крепкое, поэтому они такие неприхотливые. Однако ежедневные гигиенические процедуры помогут избежать проблем со здоровьем, особенно это касается заболеваний ушей и кожных покровов.

На мордочке у щенка много маленьких складок, внутри которых могут скапливаться болезнетворные микробы и паразиты. После прогулки в дождливую погоду и по вечерам необходимо тщательно протирать все складочки, используя сухой ватный тампон или мягкие салфетки. Процедуру следует проводить очень аккуратно, чтобы не причинить боль малышу.

Уши достаточно чистить не более двух раз в неделю. Их нужно протирать сначала влажной, а затем сухой салфеткой. Образовавшийся налет легко снимается антибактериальной мазью, нужно просто смочить в ней небольшой ватный тампон и протереть этим тампоном уши питомца.

Глаза щенка нужно протирать сухой салфеткой, при воспалении можно воспользоваться левомицетиновыми каплями.

У французских бульдогов короткая шерсть, поэтому их не нужно расчесывать, можно просто протирать мягкой щеткой.

Кормление: что можно и что нельзя

Прикармливание начинается заводчиком, как только малышу исполняется две недели. С месячного возраста щенок уже должен кушать сам. Обычно прикорм начинают с говяжьего фарша или с готового корма.

Перед тем как забрать собаку у заводчика, новый владелец должен обязательно узнать, что именно питомец ел, чтобы первые дни кормить его привычным для него кормом.

До трехмесячного возраста щенки питаются по пять раз в день: связано это с тем, что в этот период они активно набирают в весе и росте, имея при этом отменный аппетит. Рекомендуется стараться давать питомцу еду ежедневно в одно и то же время. Не стоит забывать и о готовом сухом корме, который обязательно должен присутствовать в рационе щенка. Пища не должна быть слишком горячей или холодной (+23… +27 ºС будет достаточно).

В рацион щенка должны входить все необходимые минералы и витамины. Собакам необходимо потреблять постное мясо, которое нужно резать мелкими кусочками, но не перекручивать на мясорубке (перемолотое в фарш мясо желательно давать только до двух месяцев).

Субпродукты (печень, сердце, ливер) должны обязательно входить в рацион щенка. Перед подачей их нужно обязательно подвергать термической обработке. Морепродукты (кальмары, креветки, филе рыбы нежирных сортов, осьминоги) можно давать в сыром виде.

Гречка, рис, овсянка также должны активно использоваться для кормления. Только важно помнить о том, что давать их можно только в отварном виде. Кроме этого, собакам необходимы вареные яйца и овощи.

Нежелательно давать щенкам кисломолочные продукты, так как они способны вызвать диарею. Нельзя кормить собаку с общего стола, копчености и соленья тоже вредны для питомца.

Справка. Французские бульдоги при своей небольшой физической активности склонны к полноте, поэтому очень важно не перекармливать их.

Количество кормлений щенка французского бульдога нужно постепенно сокращать, к году питомца можно кормить не более двух раз в сутки.

Изменение веса щенка по месяцам

Вес собаки меняется следующим образом:

  • новорожденный щенок — 200–300 г;
  • 1 месяц — 1–2 кг;
  • 2 месяца — 2–2,5 кг;
  • 3 месяца — 3,2–5,2 кг;
  • 4 месяца — 4–6,5 кг;
  • 5 месяцев — 4,8–7,8 кг;
  • 6 месяцев — 5,6–9,1 кг;
  • 7 месяцев — 6,4–10,4 кг;
  • 8 месяцев — 7,2–11,7 кг;
  • 9 месяцев — 8–13 кг;
  • От 10 месяцев до 1 года — 9–15 кг.

Воспитание собаки

Воспитание очень важно, ведь без дрессировки собака станет просто неуправляемой.

Щенка забирают обычно от матери, когда ему исполняется два месяца. К тому времени, как ему исполняется полгода, он уже становится похожим на взрослую собаку. В связи с этим французского бульдога необходимо обучить всем командам сразу после того, как закончится карантин по прививкам.

На дрессировки нужно тратить не больше 15–20 минут в день, при этом стоит особенно внимательно относиться к физическим нагрузкам, так как до года скелет малыша еще не до конца крепок. По той же самой причине дрессировка питомца должна проходить в виде игры. Так как щенки этой породы могут вырасти в агрессивное животное, то очень важно с раннего детства знакомить его с более дружелюбными породами собак.

Бульдоги легко поддаются обучению и быстро запоминают команды. Во время обучения важно, чтобы все члены семьи принимали по очереди участие в дрессуре. Во время игр нужно постоянно повторять собаке, что делать можно, а чего нельзя.

Отбирать игрушки во время игр с собаками не рекомендуется, желательно просто приказать ей. Команду нужно отдавать ровным голосом, это может звучать, как «Дай!» или «Отдай!». На начальном этапе дрессировки можно при произнесении команды слегка надавить на верхнюю челюсть собаки, чтобы она поняла, что должна сделать. Как только питомец отдал предмет, необходимо похвалить его, например это может звучать, как «Молодец!» или Хорошо!.

Аналогичным способом можно научить собаку выполнять и другие команды, например: «Сидеть!», «Стоять!», «Лежать!», «Рядом!». Важно добиться того, чтобы питомец слушался всех членов семьи, несмотря на то, что хозяин только один.

Маленький щенок французского бульдога достаточно низкий, и ему тяжело взбираться на обычный лоток, поэтому его нужно приобретать небольших размеров. Для туалета следует выбрать укромное место, чтобы собака ни на что не отвлекалась. Важно, чтобы и лоток, и место туалета оставались неизменными до конца обучения.

В первые месяцы собаке вместо наполнителя можно постелить пеленку в поддон, однако важно помнить о том, что туалет должен быть постоянно чистым, в связи с чем менять наполнитель или стирать пеленку после каждого посещения собакой.

Относить малыша в туалет необходимо после каждого приема пищи и сна. Когда щенок подрастет, он сам сможет ходить в туалет по необходимости, тогда пеленку в лотке следует сменить на наполнитель.

Важно! Во время приучения щенка к выгулу, выносить его на улицу после каждого приема пищи. При этом необходимо строго соблюдать график кормлений. Когда уменьшается количество приемов пищи, сокращается и количество гуляний. Важно помнить о том, что вплоть до полугода и более щенкам французского бульдога запрещается спускаться по лестнице, поэтому на улицу их нужно именно выносить.

При выборе места выгула нужно придерживаться постоянно одного и того же места, тогда собака приучится к нему и не будет гадить в неположенном месте.

Если щенок французского бульдога правильно воспитан и выдрессирован, то из него вырастет веселая добродушная собака, которая не будет доставлять своим хозяевам никаких хлопот.

Полезное видео

Видео об уходе за щенком французского бульдога:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях