Как работает центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

При выполнении задачи по обеспечению общественной безопасности граждан Управление лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проводит лицензирование охранных предприятий, а также частных детективных учреждений. Помимо этого, оно ведет контроль всех действий, касающихся оборота гражданского или служебного оружия. Этот госконтроль реализуется через мониторинг выполнения всех нормативно-правовых актов в области приобретения, производства, транспортировки или хранения оружия.

На сегодняшний день разрешительная система охватывает все уровни исполнительной власти. Но если ранее разрешительная система находилась в ведомстве МВД, где при каждом территориальном УВД был создан свой отдел лицензирования, то с 2016 года лицензионно-разрешительная служба находится в ведомстве национальной гвардии России.

Образование лицензионно-разрешительной системы

Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии является фундаментальным звеном в функционировании разрешительной системы. Чтобы объективно оценить важность исполняемых задач, необходимо рассмотреть первопричины создания разрешительной системы.

Начнем не от истоков, так как корни уходят еще в Петровские времена. Система в привычном для нас виде была образована в 1969 году. В то время внутренним приказом МВД был образован отдел, на который возлагались задачи учета оружия, пребывающего на руках у граждан.

Со временем структура отделов разрешительной системы приобрела иерархическую организацию. Необходимостью введения строгого учета стало увеличение числа преступлений с применением оружия. Полностью исключить приобретение оружия невозможно, но при этом свободная его продажа в нашей стране запрещена. Под оборотом оружия подразумевается покупка, продажа, хранение или ношение такового.

В каждом регионе созданы центральные отделы, решающие вопросы оборота оружия на строго установленной территории. Для повышения эффективности контроля отделения по лицензированию создаются при УВД района. В крупных городах можно встретить несколько отделов. Объясняется это делением территории города на административные округи.

В городах с численностью населения до 300-400 тысяч человек вся разрешительная работы лежит на одном единственном отделе. В более мелких, так называемых, провинциальных городах городские отделы и районные объединены. В итоге функционирует межрайонный ЛРО.

Структура разрешительной системы

Вышеупомянутый центр разрешительной работы функционирует в структуре главного управления МВД, а ныне – главного управления Росгвардии. В территориальных органах ВНГ РФ – на межрегиональном уровне и на районном уровне, то есть структура не изменилась, за исключением изменения самого ведомства.

Центр лицензионно-разрешительной работы наделен большими полномочиями, нежели муниципальный ОЛРР. Насколько эти полномочия будут отличаться, зависит от самого региона и местных органов власти. Встречаются примеры, когда ОЛРР компетентны решать все те задачи, которые возложены на центральный отдел.

Задачи центра

Поставленные локальные и глобальные задачи определяют функционал ЦЛЛР. Они все направлены на обеспечение безопасности граждан и обеспечение государственного контроля над оборотом оружия.

  • ЦЛРР обязан осуществлять лицензионно-разрешительную работу, выдавать разрешения и лицензии на ведение любой деятельности, связанной с применением оружия.
  • Всячески сотрудничать с силовыми структурами, в частности, с полицией в целях оказания помощи при раскрытии преступлений.
  • Проводить периодическую проверку соблюдения норм законодательства в области оборота оружия. Вводить запреты и ограничения вследствие выявленных нарушений.

Предоставляемые гражданам услуги

Процедура лицензирования состоит из нескольких этапов и зависит от объекта лицензирования. Так, в роли объекта может выступать само оружие, охотничья деятельность, охранная или детективная деятельность. ОЛРР имеет право лицензировать деятельность как физических, так и юридических лиц. Полный перечень предоставляемых услуг может быть представлен на официальном сайте центра, если таковой имеется, или на едином портале госуслуг.

  • Служба лицензирования после приема определенных документов и проверки их актуальности выдает гражданам разрешение приобретать охотничье оружие, пневматическое оружие, оружие ограниченного поражения, а также клинковой оружие, которое положено носить с парадной формой.
  • Особе внимание привлечено сотрудниками центра к нарезному оружию. За счет особой формы поверхности ствола оно обладает повышенными ударными характеристиками, следовательно, должно лицензироваться по особым правилам и нормам. Повышенные требования к претендентам на получение лицензии проявляются в том, что подавать заявку на нарезное оружие можно только после пяти лет владения гладкоствольным.
  • Лицензия на хранение и ношение оружия – это разрешительный документ, который обязательно должен быть у каждого владельца оружия. Даже если вы получили разрешение на приобретение, то с таким документом хранить оружие нельзя. После регистрации ствола следует получить лицензию. Ее выдают в каждом отделе лицензионно-разрешительной работы.
  • Лицензия на хранение длинноствольного оружия, предназначенного для самообороны, не позволяет носить его при себе. Получение этого вида лицензии стоит в отдельной категории услуг, предоставляемых отделом лицензирования.

  • Ремонтные работы, которые требуется проводить с оружием, должны выполняться специализированными мастерскими. Но перед отправкой оружия на ремонт, необходимо получить в отделе соответствующее разрешение. Оно выдается после повреждения экспертизы, устанавливающей объемы работы и необходимость ремонта в целом.
  • Продажа оружия – это мероприятие, которое в обязательном порядке должно быть согласовано с ОЛРР. Непосредственно перед сделкой продавец направляет в отдел уведомление, а затем сдает ствол на экспертизу. В отделе оформляют необходимые документы, в том числе и документы соответствия. Затем эти документы передаются покупателю.
  • Наконец, перевозка оружия тоже включена в оборот. На перевозку внутри региона никаких особых документов оформлять не нужно, однако транспортировка оружия за пределы области сопровождается документально, это документы также готовит ОЛРР.

Особенности работы ЦЛЛР

Запросы в ЦЛРР на предоставление услуг можно делать различными способами, но при этом избежать непосредственной явки в отдел не удастся. Первое, на что следует обратить внимание гражданам, это адрес расположения отдела. Если вы будете искать информацию в сети Интернет, то следует пользоваться самыми свежими данными.

Дело в том, что при переводе ЦЛРР в ведомство подразделений нацгвардии некоторые отделы сменили адреса. Но это касается не всех отделов, в связи с проблемами, возникшими в вопросе предоставления помещений, многие отделы пока так и работают в здании местных ОВД.

Чтобы обратиться за консультацией к сотруднику ОЛРР, нет необходимости проделывать долгий путь и являться лично в отдел. Необходимо узнать номер телефона дежурного и через него решить некоторые вопросы.

К особенностям работы центра следует отнести достаточно своеобразный график работы. Если многие государственные организации работают в режиме пятидневной недели, то ОЛРР принимает граждан только в течение двух-трех дней. Ограниченные часы приема объясняются загруженностью штатных сотрудников обязательствами по обработке документов. Время приема необходимо узнавать на портале государственных услуг.

Каждый гражданин, желающий получить разрешительные документы, должен определиться со способом подачи заявления. Наиболее перспективным и удобным из всех предусмотренных считается обращение в ОЛРР через госуслуги. Преимущество данного способа в том, что граждане могут в пару несложных манипуляций подать заявление на предоставление любой государственной услуги, а также выбрать для себя наиболее подходящее время для посещения отдела. Но если требуется помощь специалиста, то следует обращаться в многофункциональный центр.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях