Какую мощную пневматическую винтовку можно купить без лицензии

Наша ментальность заставляет нас делать запросы при минимальном количестве условий. На рынке мы хотим купить качественную вещь дешево, ищем функциональные, но простые по строению устройства, интересуемся мощным оружием, но не желаем получать лицензию. И самый главный парадокс заключается в том, что мы желаем обойти закон, но при этом остаться в правовом поле.

Такое вступление должно привлечь внимание, ведь каждый из нас носил в себе одну из перечисленных мыслей, но вернемся к теме оружия. Наша задача заключается в том, чтобы назвать или перечислить наиболее мощные модели пневматических винтовок, которые можно приобрести без лицензии.

Опережая события, отметим, что будет представлено два перечня распределения рейтинга среди моделей.

  • Один будет основан исключительно на тех критериях, которые приведены в законодательстве.
  • Второй же характерен тем, что оружие из этого перечня можно назвать условно легальным. По-другому вышесказанное означает запрет законом, но при этом отсутствие наказания.

Теперь, чтобы популярно объяснить суть написанного, рассмотрим правовые нормы, касающиеся пневматики.

Характеристики пневматического оружия

Сначала необходимо рассмотреть все характеристики пневматики, ибо на них ссылаются положения законодательства. Для подробного анализа статей Федерального закона следует свободно ориентироваться в основных понятиях.

Первая характеристика, которая будет чаще всего встречаться, является как раз определяющей в плане необходимости получении лицензии. Каждая модель в паспортных данных имеет такую величину, как дульная энергия.

К сожалению, мы не можем объективно оценивать энергию, так как это величина производная. Зато она может ассоциироваться со скоростью пули. Чем больше энергия, тем выше скорость вылетающей пули. Соответственно, по данному параметру можно судить об убойной силе той или иной модели. Каждая винтовка имеет свое значение дульной энергии, которое определяется лабораторным методом, но нам важны несколько предельных значений, влияющих на необходимость получения разрешения.

Выделяют оружие с энергией:

  • до 3 Джоулей;
  • до 7,5 Джоулей;
  • до 25 Джоулей.

Вторая характеристика, которая также упоминается в законе, калибр. Под калибром подразумевается диаметр ствола. Чем больше калибр у винтовки, тем больший импульс имеет пули при одинаковой скорости. Производители стараются стандартизировать данную величину. Так, широко распространены калибры 4,5 мм, 5,5 мм и 6, 35 мм. В законе об оружии находит место оружие с калибром 7,62 мм и 9 мм, но об этом чуть позже.

Важная характеристика, которая не отражается в нормативах, но нужна любому потенциальному владельцу для выбора подходящей модели — тип пневматики. Принцип действия пневматического оружия одинаков, он основан на преобразовании энергии расширяющегося газа в кинетическую энергию пули. Однако по способу сжатия газа выделяют несколько типов винтовок.

  • Оружие пружинно-поршневого типа в своем строении имеет механизм, состоящий из цилиндра, поршня и пружины, под действием силы упругости которой этот поршень приходит в движение. Распознать такое оружие можно по необходимости перелома ствола для взвода пружины, однако встречаются и рычажные способы взвода. Преимущество винтовок с пружинным механизмом заключается в его относительной простоте. Недостаток — необходимо взводить пружину после каждого выстрела.

  • Мультикомпрессионное оружие накапливает воздух под давлением в специальном резервуаре. Накачка резервуара производится ручным способом или с помощью компрессора. Для таких видов оружия в паспорте не указывают дульную энергию, так как ее значение зависит от созданного в резервуаре давления. Обычно такую систему используют на многозарядных винтовках. Одной подкачки хватает, чтобы расстрелять 2-3 магазина.
  • Пневматика газобаллонного типа в своем строении предусматривает использование готового баллона с углекислотой. Такие баллоны маскируются и прячутся в рукояти или в ложе винтовки. При выборе данного устройства необходимо обратить внимание, сколько времени многозарядка может находиться в покое, но с пробитым баллоном, так как не у всех моделей уровень герметичности находится на высоте.

…Из закона «Об оружии»

К сожалению, путаница в законодательных аспектах, которые касаются именно пневматического оружия, происходит, по большей степени, из-за того, что в тексте основного закона нет отдельной статьи, посвященной правилам покупки, ношения или хранения пневматики. Все правовые нормы буквально разбросаны по тексту документа.

Давайте сошлемся на то, что законы принимают обычные, как и мы, люди, им тоже свойственно видеть свою правду. Но факт остается фактом – не у каждого читателя хватит терпения собирать воедино все предложения с упоминанием пневматики.

Пневматические винтовки без лицензии с дульной энергией до 3 Дж позиционируются, как конструктивно схожие с оружием устройства. То есть, такие модели даже не считаются полноценным оружием. Они не просто находятся в продаже, но еще и не предъявляют владельцу требования по возрасту.

В России такие винтовки может покупать любой. В данной категории также не определены требования к калибру. Мы же это трактуем по-своему, если в паспорте устройства написано: «До 3 Дж», то калибр может быть любым.

Категорию винтовок с дульной энергией до 7,5 Дж тоже не нужно лицензировать, однако при наличии некоторых допущений.

  • Возраст покупателя не должен быть менее 18 лет.
  • Оружие приобретается в специализированных магазинах, а на изделие предоставляется паспорт с характеристиками.
  • Калибр, который имеют пневматические винтовки без разрешения, не превышает 4,5 мм.

Калибр 4,5 мм и энергия 7 Дж являются краевыми условиями свободного хранения пневматики. Если один из этих показателей будет превышен, то потребуется оформление ствола в ОЛРР. Другими словами, по закону самые мощные винтовки ограничены вышеприведенными характеристиками. Никакой другой альтернативы не предусмотрено.

Самое мощное разрешенное пневматическое оружие

Для того, чтобы составить рейтинг самых лучших винтовок, необходимо придерживаться максимальных разрешенных параметров.

  • Hatsan 125 TH. Турецкая винтовка калибра 4,5 мм. Без усиления скорость пули составляет 180 м/с, что соответствует энергии 7,5 Дж. Винтовка продается в нескольких модификациях. Заслужила популярность, благодаря техническим данным и качеству механизма. Комплектуется оптическим прицелом.

  • Kral Puncher Maxi.3 S. Очень интересный экземпляр представлен еще одной турецкой компанией. Крал Панчер имеет увеличенный до 6,35 мм калибр, но чтобы не выходить за пределы законодательства, производитель заявляет энергию, равную 3 Дж. По логике вещей, эта винтовка не должна была попасть в список, однако измерения показали, что скорость пули достигает 190 м/с. Для такого калибра это существенный показатель.

  • МР-512-36 (Мурка). Радует то, что в перечень недорогих по стоимости, но в то же время надежных стволов попал отечественный представитель из Ижевска. Несмотря на то, что параметры винтовки никак нельзя назвать выдающимися, свою категорию покупателей она покорила необычайной надежностью. Скорость пули при энергии в 7,5 Дж достигает 170 м/с.

Как купить более мощную пневматику

С винтовкой в 7 Дж можно охотиться, разве что на грызунов. Такое положение вещей не устраивает настоящих охотников, тем более, что имеются экземпляры с дульной энергией, превышающей 25 Дж. Практика показывает, что такие ружья можно без проблем купить, но как же это соотносится с законом?

В этом вопросе на определенные «хитрости» идут не только покупатели, но и сами производители. Свободная продажа мощных пневматических винтовок запрещена, но в результате того, что в любом законе можно найти определенные «лазейки», удается обойти данный запрет.

Законом запрещена переделка огнестрельного оружия, однако про пневматику ничего не сказано. Производители умышленно занижают энергетические показатели, чтобы их продукция попала в категорию игрушек с энергией 3 Дж. Граждане могут покупать такое оружие без всякого разрешения и модернизировать его, причем производители всячески этому способствуют, поставляя с винтовками запасные части, более сильные пружины, оставляя возможность рассверливать отверстие перепуска.

Способы снижения показателей энергии основываются на обратимом изменении конструкции, которое владелец может осуществить без специальных приспособлений.

  • Производитель устанавливает слабую пружину, оружие проходит сертификацию и получает соответствующую категорию, а в комплекте поставляется более мощная пружина, которую легко заменить. Таким дедовским способом удается увеличить мощность карабина в разы.
  • Производитель изготавливает поршень с отверстием, уменьшая при этом компрессию. Покупателю остается только заделать это отверстие или заменить поршень.
  • Производитель поставляет устройства с малым диаметром отверстия перепуска, ограничивая количество поступающего газа. Необходимо всего лишь просверлить большее отверстие. В итоге удается продать винтовки даже с калибром, превышающим 4,5 мм.

Мощные переделанные винтовки

  • Gamo Hunter 1250. Испанская винтовка, которая в штатном исполнении имеет довольно высокие показатели (32 Дж) выпускается в усиленном варианте и в ослабленном до 7,5 Дж. Это представитель пружинно-поршневого типа с переломным стволом. Общая масса снаряженного ружья составляет 4 кг. О ее мощности заявляет возникающая при стрельбе отдача, характерная далеко не для каждой пневматики.

  • Diana 350 Magnum Classic Professional. Немецкая винтовка не могла не полюбиться охотниками, ведь даже при разрешенных показателях скорость пули достигает 380 м/с. Комплектуется более мощной пружиной.

В настоящее время в интернет-магазине можно приобрести мощные пневматические винтовки без лицензии, но с точки зрения закона ситуация находится в некоем балансе.

  • С одной стороны, если такое оружие выбрать для охоты, то без лицензии, охотнику грозить серьезное наказание.
  • С другой стороны, практически отследить использование мощного оружия невозможно, ведь оно сертифицировано, как разрешенное. У сотрудника правоохранительных органов не найдется весомых оснований, чтобы отправить ружье на экспертизу.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях