Как и зачем чистить зубы собаке

Беря на себя ответственность за жизнь четвероногого друга, хозяин понимает, что потребуется ежедневный уход. При этом часто упускают из виду, что ухода требует и ротовая полость питомца. Если не выполнять регулярных гигиенических процедур, у собак может возникнуть ряд стоматологических проблем, сопровождаемых болями. Поэтому, давайте разберемся, как правильно почистить зубы собаке, какие есть варианты и можно ли это сделать в домашних условиях.

Нужно ли вообще чистить зубы собаке

В какой-то момент все собаководы задаются вопросом – обязательно ли чистить зубы животному. Бытует мнение, что очищение пасти происходит автоматически, ведь в дикой природе родственникам домашней собаки никто не производит гигиенически процедур и не избавляет от зубного камня.

Ответ же профессионалов однозначен – такая процедура необходима. Если хозяин игнорирует такой уход, в конечном итоге, это приведет к большим проблемам со здоровьем питомца. Образовавшийся камень будет сильно травмировать десна животного, причиняя сильную боль. Собака быстро перестанет есть.

Размножающиеся бактерии приведут к появлению ужасного запаха из пасти, выпадению зубов. В конечном итоге, такие процессы ударят по здоровью в целом, повлияв на работу сердца, почек и печени.

Итак, мы разобрались, что гигиена пасти нужна. Можно ли проводить ее дома или лучше воспользоваться услугами ветеринарного стоматолога?

Как приучить к чистке

Перед тем как описать саму процедуру чистки зубов, поговорим о том, как приучить вашего друга к этому процессу и как его подготовить.

Животному не объяснить, что такая процедура просто необходима, чтобы в дальнейшем не было проблем со здоровьем. Собака достаточно долго будет привыкать к инородному телу в пасти, на которое нанесено чистящее средство.

Поэтому приучение к чистке нужно начинать с самого маленького возраста. Щенка можно приучать к гигиене пасти еще до момента пока не сменились зубы. В этом случае можно использовать только щетку. Он привыкнет к самой процедуре и будет гораздо проще относиться к чистке со средством.

Кроме того, советуют проводить процедуру чистки в тот момент, когда собака устала. Это возможно, например, после прогулки.

Не нужно кричать на собаку или заставлять силой. Приучайте ее постепенно. Не оставляйте попыток, пока собака не привыкла к чистке. Можно использовать специальные синтетические приспособления из ветаптек и магазинов, которые очищают зубы.

Пошаговая  инструкция

Итак, собака привыкла к гигиене пасти. Однако каждый раз лучше придерживаться определенного алгоритма, чтобы псу было спокойнее:

  1. Приготовьте все необходимые для процедуры предметы и дайте животному обнюхать их. Почувствовав знакомые запахи, пес не будет беспокоиться и даст спокойно провести процедуру;
  2. Придержите одной рукой пасть, а другой приподнимите губу собаки. Первоначально проведите по зубам и деснам животного пальцем. Так вы подготовите его к процедуре и определите настрой;
  3. Затем возьмите в руки щетку. Для чистки зубов можно использовать человеческую зубную щетку или купить специальную. Особой разницы между ними нет. Если питомец не выказывает недовольство, проводите чистку каждого зуба последовательно с внешней стороны, двигаясь в одну сторону;
  4. Затем переходите к чистке зубов с внутренней стороны. Для большего открытия пасти, нужно немного надавить рукой. Если собака спокойна, проведите процедуру до конца. В случае если она не дает закончить, можно не чистить зубы с внутренней стороны. Они очищаются языком собаки достаточно хорошо.
  5. Во время процедуры нужно разговаривать с питомцем, используя спокойный тон и хвалебные интонации.

Сама чистка не должны быть длительной, буквально несколько минут. Старайтесь совершать легкие движения, чтобы не травмировать десны. Если процедура будет ассоциироваться с болевыми ощущениями, он больше не разрешит вам ее проводить.

Чем чистят зубы

Если хозяин планирует проводить процедуру чистки самостоятельно, то он должен использовать только специальную пасту для собак. Чистить зубы питомца пастой, которая предназначена для людей нельзя. Запахи человеческих средств слишком резки для животных. Кроме того, пес неизбежно проглотит средство, что приведет к расстройству пищеварения.

В зависимости от породы и размера животного в магазине можно выбрать специальную щетку. Пасты выпускаются как профилактические, так и лечебные, специализированные от зубного камня.

Для хозяев, которые испытывают проблем с чисткой, выпускаются специальные средства, не требующие участия щетки: гели, спреи. Достаточно нанести их на зубы животного, и они выполнят свою работу.

Что можно использовать вместо пасты

Если под рукой нет специальной зубной пасты можно использовать другие средства. Отметим, что использовать зубной порошок, соду – нельзя. Обычная зубная паста слишком агрессивна для животного, даже детская.

Для таких целей можно использовать разбавленную перекись водорода. Активированный уголь, хлоргексидин, томатную пасту. Для этого палец обматывают бинтом, пропитывают средством и очищают зубы.

Как часто чистить

Сколько же раз проводить чистку?

Дома

Дома два раза в неделю. В перерывах лучше давать питомцу различные очищающие предметы: кости мясные, специализированные косточки (синтетические и съедобные).

В остальное время нужно тщательно следить за состоянием пасти. Если появилась кровоточивость, нужно промыть хлоргексидином, при ее сохранении обратиться к ветеринару.

В клинике

Отметим, что чистка дома все-таки не позволит полностью удалить все загрязнения. Поэтому, хозяин может воспользоваться услугой в ветеринарной клинике – чисткой ультразвуком.

Процедура проводится без наркоза, является безболезненной. Хотя, во избежание стресса, может использоваться легкий наркоз. Разница между состоянием зубов собаки «до и после» ощутимая. В хорошей клинике вам покажут это на фото.

Как часто нужно прибегать к чистке ультразвуком? Питомца следует приводить в клинику на осмотр один или два раза в год. По результатам осмотра пасти, врач порекомендует проведение чистки.

Как чистить маленьким собакам

Отдельно нужно отметить ситуации, когда нужно проводить чистку мелким породам: йоркам или чихуахуа, шпицам и подобным.

Зубы таких собак очищаются хуже, чем у больших собак. Как правило, хозяева не дают сухих и жестких продуктов питомцам. Однако, состояние зубов такой собаки очень важно не только из-за здоровья, но и высокой выставочной активности.

Процедура чистки не отличается от тех, что проводят другим собакам. Кроме того, можно использовать специальные сухие корма, или размачивать сухой корм в томатном соке.

Коротко о главном

  1. Чистка зубов – необходимая процедура;
  2. Используют специальные средства;
  3. Человеческие пасты и порошки не подходят;
  4. Процедуру можно проводить дома или в клинике, используя ультразвук;
  5. Периодичность чистки – два раза в неделю, в клинике – по мере необходимости.

Видео

Давайте обсудим гигиену пасти питомцев. Как вы проводите процедуру? Долго ли шло приучение питомца? Посоветуйте оптимальное средство, возможно вы предпочитаете ультразвук?

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях