Бельгийская овчарка грюнендаль

Черные как смоль и невероятно умные, грюнендали – это бельгийские пастушьи овчарки. Во всем мире они ценятся не только за невероятную красоту шерсти, как можно было бы подумать. Спасатели и полицейские во всем мире отмечают храбрость, выносливость и высокий интеллект собак, позволяющий им самостоятельно принимать решения в опасных ситуациях. Сложно ли ухаживать за этой собакой? Можно ли воспитать своего спасателя в домашних условиях? Все ответы в той статье.

История происхождения

Бельгийская овчарка – древняя порода местных пастушьих собак, которые различаются по длине и окрасу шерсти на четыре вида:

  • Малинуа – с короткой шерстью;
  • Тервюрен – длинношерстная;
  • Лакенуа – отличается жестким волосом;
  • Грюнендаль – длинношерстная черного окраса.

В конце XIX века в Шато Грюнендаль владелец ресторана Николас Розе приобрел двух черных пастушьих – Пикарда и Петит. Они и стали родоначальниками всех современных грюнендалей. Щенок из первого помета по кличке Дюк стал для заводчика идеалом будущей породы, впоследствии все щенки подбирались в соответствии с качествами, присущими ему.

Описание

Стандарт породы был утвержден уже в 1907 году. Крепкая короткошерстная черная овчарка с хорошо развитой мускулатурой и пропорциональным широким корпусом. Рост кобелей достигает 66-70 сантиметров, сук до шестидесяти.

Голова

Череп длинный, небольшого размера, щеки – плоские. Высоко на голове посажены стоячие уши треугольной формы. Миндалевидные глаза темно-карего цвета.

Телосложение

Тело мощное, но не тяжелое, длина корпуса примерно совпадает с высотой в холке. Грудная клетка глубокая, спина горизонтально прямая, круп покатый. Конечности Длинные и стройные, с крупными лапами и толстыми черными подушечками. Пушистый хвост загнут вверх на конце.

Шерсть

В зависимости от разновидности установлен стандартный окрас собаки:

Лакенуа. Жесткая шерсть, допустим рыжий оттенок, похожий на соболийный;

Малинуа  короткая шерсть, рыжий оттенок соболя;

Тервюрен. Длинная шерсть, окрас серо-палевый или рыжий. Одно время разводилась как одна порода с грюнендалем;

Грюнендаль. Эталоном окраса является иссиня черная шерсть. Кроме того, черным должно быть у собаки все: губы, нос, веки и когти, подушечки лап. При явном отличии в окрасе и форме тела, многие путают грюнедаля с немецкой овчаркой, ошибочно полгая, что это такой необычный окрас привычной породы. В области головы и шеи шерсть короче, но отличительной особенностью породы является воротник из более длинной шерсти. Стандартом допускается появления белых отметин на шерсти. Нужно отметить, что немецкую овчарку любят скрещивать с бельгийской. Считается, что маленькие метисы грюнендаля и немецкой овчарки будут обладать отличными охранными качествами и вырастут красивыми и смелыми собаками. Однако, любой метис, если это не плод длительной селекции профессионалов сюрприз. К таким экспериментам нужно подходить с особенной осторожностью.

Характер

Бельгийские пастушьи собаки всегда отличались высоким интеллектом и легкостью в дрессировке, а также повышенными охранными качествами. В Европе эта порода, наравне со швейцарскими и австралийскими овчарками, служит в спасательных и полицейских службах. Согласно стандарту породы, они обязаны обладать такими чертами темперамента:

  • самостоятельность;
  • независимость в опасной ситуации;
  • храбрость;
  • выносливость;
  • высокая психологическая устойчивость;
  • подвижность;
  • преданность;
  • спокойствие.

Большинство качеств щенки имеют с рождения, однако при отклонениях от нормы в виде агрессии или пассивности, подобные пороки исправляются дрессировкой и воспитанием.

Многие отмечают любовь грюнендалей к детям, однако есть оговорка – они являются отличными нянями, но при игре с малышами могут нечаянно нанести им вред, поэтому не стоит оставлять совсем маленьких детей с собакой наедине.

Воспитание и дрессировка

Подвижная и активная, эта собака нуждается в постоянном движении, поэтому минимум два часа в день она должна проводить на улице, а не постоянно сидеть в квартире. Предпочитаемая деятельность – бег, игры с мячом, купание в водоемах. Подойдут любые подвижные игры с хозяином, главное достаточный выплеск энергии на улице.

Следует сразу приучать питомца к команде «Рядом! и внимательно смотреть за ним, если он гуляет без поводка, так как он очень любопытен и может далеко уходить. Если он приобретается для выставки, следует сразу подобрать подходящую ринговку и приучать к ней с детства.

С двух до четырех месяцев щенок должен получать необходимую физическую и умственную нагрузку, например, можно в это время учить малыша команде «Апорт». С четырех месяцев он должен ежедневно проходить не менее полутора километров и разучивать команды не менее сорока минут. В этом возрасте питомца следует учить командам «Сидеть», «Место», «Голос». После года пес должен каждый день преодолевать более двух километров.

Умный по природе, грюнендаль очень быстро понимает, что требует от него хозяин. В данном случае, важно показать ему, что владелец уверен в себе и является главным. Запугивать или применять физическую силу не нужно – собака чувствительна и ранима, агрессия ведет за собой ответную злость.

Болезни и уход

Отличная фигура и спортивный вид – признаки здорового питомца. Грюнендали имеют отличный иммунитет и крепкое здоровье при надлежащей активности. При выборе данной породы следует учитывать, что пастушьи и загонные собаки более других нуждаются в постоянной и частой физической активности, умственных играх и свежем воздухе, например, с палкой, мячом, диском или воланом. Данная порода отлично проявляет себя в аджилити.

Поэтому, если вы делаете выбор в пользу этой породы, определитесь есть ли у вас возможность обеспечить долгие прогулки собаке. Ведь энергичность это ее самая отличительная черта. Такая возможность должна быть не только временная, но и физическая. Хозяину придется преодолевать все эти расстояния наравне с питомцем ежедневно. При любой погоде.

Необходимость в свежем воздухе ни в коем случае не означает привязь. Содержание на улице допустимо, но без цепи и при наличии теплой будки. Оптимальные условия для содержания – дневное время на улице с домашней ночевкой.

Так как собака должна сохранять естественный вид, купать животное следует не чаще, чем раз в полгода. Летом нужно вычесывать шерсть с фумигатором ежедневно, так как могут появиться колтуны. Зимой же – не чаще раза в неделю. Для этой цели хорошо подойдет жесткая деревянная щетка с редкими зубчиками. Стричь питомца нельзя – это испортит шерсть.

Если на шерсти все же образовались колтуны, нужно немедленно поробовать устранить их самостоятельно. Если это не получается, лучше обратиться в салон за профессиональной помощью. Таким образом, вы избежите необходимости причинять собаке боль, не нужно будет применять силу.

В остальном, как и при уходе за другими любимцами следует смотреть за состоянием глаз и ушей, протирая их по мере необходимости. Его следует прививать от заболеваний и обрабатывать от паразитов, в сроки и препаратами, которые посоветует ветеринар.

Пубертат наступает в возрасте полутора лет. Лучший возраст для вязки – двадцать четыре месяца. Самка показывает свою готовность отведением в сторону хвоста при поглаживании в области спины. Если у обеих собак нет опыта, рекомендуется проводить процедуру при участии ветеринара или иного специалиста, занимающегося разведением породы. Однако выбирать его следует с осторожностью. Лучше воспользоваться рекомендациями.

Несмотря на хорошее здоровье, грюнендаль может обладать следующими генетическими заболеваниями, присущими породе:

  • катаракта и склонность к инфекциям глаз;
  • заболевания суставов, часто – дисплазия;
  • пищевые аллергии;
  • заболевания щитовидной железы;
  • эпилепсия.

Кроме того, ненадлежащий уход и низкая двигательная активность могут вызвать ожирение, болезни зубов и диабет, психические заболевания: агрессию и депрессию. Депрессивное состояние у пастушьих пород наступает достаточно быстро, если они длительное время находятся в запертом помещении, без движения и выгула. Нормальная продолжительность жизни – двенадцать-пятнадцать лет.

Кормление

Крупная собака, которая много двигается, нуждается в хорошей белковой диете, поэтому в рационе постоянно должны присутствовать морская рыба, сырое мясо птицы, злаки и каши, немного творога и яиц, свежие фрукты и овощи. Сухие корма, даже лучшего качества, не должны превышать трети дневного питания. Поощрение любимца сладким, хлебом или копченостями непременно скажется на его здоровье, став причиной кариеса, метеоризма и прочих негативных последствий.

Кормить щенка до полугода следует четыре раза в день, затем – три, взрослую собаку – дважды в день. Покупая щенка, поинтересуйтесь у заводчика чем он кормит малыша, старайтесь дома составить ему тот же рацион. Не переводите резко на другой тип питания

Цена и выбор щенка

Лучше всего покупать щенка любой породы в специализированном питомнике. Такие щенки имеют полный набор документов, привиты и о них хорошо заботятся и любят. Для того чтобы выбрать самого лучшего и здорового щенка, следует обратить внимание на следующие качества:

  1. Смелость – малыш не боится громких звуков и проявляет интерес к вам уже при первой встрече;
  2. Отсутствие агрессивности – щенок не кидается на незнакомцев и на своих собратьев по помету без причины;
  3. Интеллект – при наблюдении нужно постараться выбрать самого смышлёного щенка, проявляющего лидерские качества, смышленость и изобретательность. Например, он первым может сообразить каким образом можно выбраться из переноски.

Оптимальный возраст для приобретения – три-четыре месяца, так как именно такой щенок спокойно перенесет расставание с матерью и смену обстановки, будет иметь все необходимые документы и прививки. Кроме того, заводчик к этому времени может провести дополнительные анализы на породные заболевания.

Цена пэт-класса начинается от двадцати тысяч рублей, брид-класс – от тридцати пяти. Питомец шоу-класса обойдется не менее чем в пятьдесят тысяч рублей.

Коротко о главном

  1. Грюнендаль – черная разновидность бельгийской овчарки;
  2. Одна из популярных служебных собак Европы;
  3. Основные черты – интеллект, самостоятельность, верность;
  4. Нуждается в постоянной физической активности;
  5. Обладает отличным здоровьем;
  6. Стандарт – естественный вид, шерсть не требует особого ухода.

Фото

Видео

Кто из наших читателей является счастливым обладателем редкой породы? Проявляет ли Ваш питомец чудеса интеллекта европейской служебной собаки? Пробегает ли Ваш пес положенные ему два километра в день? Как у Вас хватает на это сил? Делитесь своим опытом в комментариях!

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях