Пагль: маленький «мастиф» с дружелюбным характером

Поговорим о малоизвестной породе пагль: как и откуда она произошла, как выглядит и в чем особенности этих собак. Вы узнаете узнаете о достоинствах и недостатках паглей и сможете решить, подойдет ли вам питомец этой породы.

История происхождения породы

Порода пагль молодая, ее история насчитывает меньше тридцати лет. Первых собак от вязки мопса и бигля получили в США в конце 1980-х годов случайно. Следующие десять лет породы скрещивали уже специально, и в результате получили третью, быстро ставшую популярной. Первым заводчиком стал Волс Хевенс из Висконсина. Он же дал породе название «puggle» и пытался зарегистрировать ее в Американском кинологическом клубе гибридов.

Это ему не удалось, его работа была признана «не соответствующей критериям генетических экспериментов». В 2000-х годах его селекционная работа была приостановлена, в 2008 запрещена. Сейчас это непризнанная кинологическими объединениями порода, у нее нет своего клуба. Существующие пагли являются потомками бигля и мопса первого поколения. Альтернативные названия: могль, пугль.

Фото:flickr.com

Описание породы

Как результат скрещивания известных пород, пагль считается декоративной собакой. Во внешности пагля есть признаки обеих «родительских» пород. «Складчатую» морду ему «подарил» мопс, хвост, уши и рост — бигль. Из-за вариаций в сочетаниях генов в каждом случае экстерьеры собак разнятся, но заводчики стремятся закрепить в паглях лучшее от обеих исходных пород.

Пагль — некрупная собака: в холке они достигают 30-35 см, весят 10-12 кг. Существует той-разновидность породы, ее вес составляет 4-8 кг. Живут 12-15 лет.

Стандарт породы не зафиксирован в документах, поэтому внешность паглей варьируется в зависимости от экстерьера родителей. Формой головы щенки могут уродиться как в мопса, так и в гончего бигля. Вариации форм туловища и ушей — тоже норма. Тем не менее, тело у этих собак коренастое, атлетическое с высоким, скрученным кольцом хвостом, а уши висячие, как у бигля. Шерсть короткая густая, чаще всего окрашена в коричнево-желтый, коричневый или черный. Глаза темные, глубоко посаженные.

Похожие породы

  • По размеру: кавалер кинг чарльз спаниель, японский шпиц, бигль, малый пудель.
  • По характеру: гончие, такса, терьер, пинчер, лайка, сеттер, бордер-колли.
  • По виду морды: пекинес, ши-тцу, бульдог, мопс, боксер, гриффоны.
  • По гипоаллергенности: вест хайленд вайт терьер, уиппет, ши-тцу, ризеншнауцер, мини пудель, венгерская овчарка.

Характер и особенности поведения

Пагль — упрямая собака, но его можно воспитать и обучить позитивными методами (поощрение словом, лакомством или игрой). Угодливость может присутствовать, но это вовсе не обязательная черта характера собаки. Пагль любит ходить за хозяином «хвостиком». Со взрослыми, детьми и собаками пагль поладит без всякой агрессии. Рискуют только мелкие животные: за ними пагли любят побегать. Вы не сделаете из собаки злобного охранника, но предупредить о приходе чужака он сможет.

Пагли — умные, энергичные псы с большим запасом энергии. Если собаки здоровы, вы не увидите их меланхоличными. От бигля им достался также характерный вой, и это может стать проблемой в квартире. Выгуливайте своего пагля утром и вечером минимум по полчаса. Долгие активные прогулки сделают собаку более спокойной и тихой дома.

Вот на видео можете посмотреть, как пагль ездит за рулем!

Воспитание и дрессировка

Не держите собаку в одиночестве, например, во дворе частного дома. Пагль очень тоскует без людей, у него могут развиться дурные привычки (лаючесть, вой, рытье ям). Чтобы получить приятную в общении, доброжелательную собаку, знакомьте ее с другими животными, людьми, местами, запахами, звуками с детства. Чем полнее социализация и дрессировка в щенячьем возрасте, тем меньше проблем с поведением будет у собаки во взрослом.

Обучение пагля командам возможно только поощрением; наказания лишь усилят упрямство собаки, повредят ее психике. Но даже обученный пагль убежит, если учует необычный запах. Поэтому гуляйте и играйте с питомцем на огороженной площадке или на длинном поводке. Непривитого щенка выгуливать нельзя, поэтому его нужно приучить к пеленке или лотку, а позже и к выгулам.

Фото:wikimedia.org

Болезни

Пагль — это гибридная, а потому, в целом, здоровая порода собак, но могут проявиться некоторые характерные для мопсов и биглей болячки.

Брахицефалия

Это искусственно созданный, генетически закрепленный порок пагля. Причина: врожденная деформация костей черепа, уменьшенный объем носовой полости при нормальном — слизистой оболочки. Воздух через суженные ноздри проходит с трудом, собака дышит со свистом или хрипом, быстро утомляется, кашляет, теряет сознание и задыхается.

Шумное дыхание не нормально для пагля. Если заметили это у питомца, обратитесь к ветеринару. В большинстве случаев, лечение — хирургическое расширение носовых ходов.

Дисплазия тазобедренного сустава

Порок развития скелета конечностей, при котором аномальное трение в суставе разрушает хрящевую выстилку, причиняет животному боль. Симптомы: хромота, шаткость, х-образный постав задних ног, усталость, болезненный подъем с подстилки.

У паглей есть наследственная предрасположенность к недоразвитию вертлужной впадины, но этот порок не обязательно проявляется у всех представителей. Полноценное питание и адекватные физические нагрузки в щенячьем возрасте снижают риск дисплазии. Тяжелая разновидность порока требует хирургического вмешательства.

Эпилепсия

Периодические судорожные припадки у собаки. Пагли могут наследовать ее (~ до 3 лет), а могут получить в результате травм, инфекций, отравлений, болезней внутренних органов (почек, печени), неполноценного питания, паразитозов или длительных стрессов (от 4 лет и старше). Если ваша собака испытала первый приступ эпилепсии, проконсультируйтесь с ветврачом. Эта болезнь неизлечима, но поддается корректировке медикаментами. Записывайте даты и продолжительность приступов: врачу могут понадобиться эти сведения.

Гипотиреоз

Недостаток гормонов щитовидной железы бывает врожденный и приобретенный. Из-за врожденного у пагля может развиться карликовость, кретинизм. Если дисбаланс был у беременной суки, то у ее щенков тоже проявятся эндокринные заболевания. Приобретенный гипотиреоз развивается из-за аутоиммунных заболеваний, опухолей или дистрофии щитовидки, болезней внутренних органов, инфекций, недостатка йода в рационе.

Проявляется слабостью, склонностью к ожирению без видимых причин, высокой утомляемостью, нарушением работы органов чувств, воспалением тканей глаз, паралич мышц морды, гортани, срыгиванием, отеками всех слоев кожи, плохой регенерацией и свертываемостью крови, бесплодием.

Вывих коленной чашечки

Это наследственное или приобретенное заболевание. Его вызывают патологии развития опорно-двигательного аппарата или травмы задних конечностей. Симптомы вывиха надколенника: хромота, неправильная форма сустава, собака опирается мало или не опирается вовсе на больную лапу. Ветеринарный врач диагностирует вывих, определит его тяжесть и назначит медикаментозную (при первой и второй) либо хирургическую (при третьей и четвертой степени) терапию.

Фото:flickr.com

Уход

Короткой шерсти пагля достаточно минимального ухода: 5-10 минут каждый день на расчесывание жесткой щеткой и купание один раз в месяц. Следите за чистотой кожных складок на морде, глаз и ушей собаки. Неухоженные, эти места становятся прекрасным рассадником инфекций.

Регулярно выводить блох и глистов обязательно. Российский климат для пагля холодноват: купите или сшейте ему одежду на зиму. Не понравится собаке холод и дома: лежак для него положите в теплом, сухом месте, поближе к себе.

Фото:flickr.com

Кормление

Активному паглю для непрерывных игр нужно очень много энергии. Если же собака малоподвижна, то при хорошем аппетите быстро набирает лишний вес. Промышленные сухие корма выбирайте высоких классов (супер премиум, холистик).

В натуральный рацион для собаки закладывайте 50 % белка (мясо нежирное, рыба, кисломолочные продукты, яйца), остальное — каши и овощи с фруктами. Не забывайте о мультивитаминных комплексах, так как витаминов и микроэлементов в натуральной пище собакам чаще всего не хватает.

Щенки пагля нуждаются в 4-5-разовом кормлении, взрослые — в 2-3-разовом (относительно спокойных собак кормить нужно реже). Размер порции делайте адекватным возрасту и весу питомца. Следите, чтобы он съедал ее быстро и без остатка. Если оставил — обязательно уберите до следующего кормления.

Они очень энергичны! Посмотрите на Мафи Дарьи Донцовой!

Как выбрать щенка

Прежде чем заводить пагля, оцените свою готовность к возможным проблемам, связанным с характером, поведением и наследственными заболеваниями паглей. Выбирайте щенка по возможности лично, но с паглями это сложно, так как большинство этих животных привозят из-за границы «под заказ».

Собака должна быть активной, чистой, здоровой, с блестящей шерсткой и чистыми глазами и ушами. Поинтересуйтесь у заводчика о здоровье родителей щенка, имеющихся у них наследственных заболеваниях. Из документов у пагля должен быть ветеринарный паспорт с отметками о проведенных вакцинациях и обработках.

Официальной — выданной какой-либо кинологической организацией — родословной или метрики быть не может, так как порода не признана ни одной из них.

Цена и где купить щенка

Щенок пагля стоит от $500 и выше. В России этой породой не занимаются профессионально, но за рубежом, например, в Америке, есть энтузиасты этого дела. Американские правила разведения собак запрещают скрещивание пагля с паглем, и если вы хотите купить щенка в США, скорее всего, вам тоже придется согласиться с этим требованием.

Выбор клички

Как назвать своего питомца, зависит только от вас. Общая рекомендация: энергичному веселому паглю подойдут короткие звучные клички.

Кобелям: Лой, Арчи, Рич, Конор, Купер, Гарри;

Сукам: Майла, Рани, Санни, Бэки, Кайра.

Фото:wikimedia.org

Отзывы владельцев

Сергей: «Пагли забавные собаки, это правда. Очень активные, до безобразия, настолько, что кажется, не смогут жить в квартире. И громкий вой… Его уже не выдерживают соседи».

Рада: «Получила пагля в подарок от мужа на день рождения. Это был такой сюрприз. Я им «наслаждаюсь» уже три года, и все три года Жорик воет, портит любимые клумбы, бегает почти без перерывов и храпит. Зато преданный, и у него забавная мордочка».

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • дружелюбный, веселый характер,
  • общее здоровье породы,
  • интеллект.

Минусы:

  • недостатки поведения (вой, лай, упрямство, навязчивость, высокая активность),
  • врожденные болезни (суставная дисплазия, затрудненное дыхание, проблемное зрение),
  • непризнанная порода, запрет на разведение.

Фото

Фото:wikimedia.org
Фото:wikimedia.org
Фото:wikimedia.org

Видео

Коротко о главном

  1. Пагль — малоизвестная, непризнанная порода собак, метис мопса и бигля.
  2. Эти собаки дружелюбны, очень активны, преданны, но упрямы, любят лаять и выть.
  3. Эта порода предрасположена к брахицефалии, дисплазии, вывиху надколенника, гипотиреозу, эпилепсии.
  4. Выбрать щенка пагля сложно, так как разводят их, в основном, за границей.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях