Мильбемакс для собак полный разбор препарата

Глисты у домашней собаки представляют опасность в первую очередь для человека. А если у Вас в семье дети, безопасное выведение глистов становится вопросом первой степени важности. В статье подробно описано антигельминтное лекарство для собак – мильбемакс, как действует, дозировка, цена и аналоги.

Описание и форма выпуска

Производством лекарства занимается корпорация, зарегистрированная во Франции – Novartis. Продукт выпускается под контролем ветеринарной компании elanco. Milbemax распространен не только в России, но и заграницей.

Существует две разновидности продукта: для собак среднего (до двадцати пяти кг) и большого размеров, а ещё для щенят и маленьких пород. Так же имеется вариант в виде жевательных пластин.

  1. Обычные таблетки мибельмакс имеют белоснежную округлую форму с ровной выемкой посередине (чтоб было удобно разломать таблетку надвое). В одной пачке содержится две таблетки.
  2. Жевательный мильбемакс производят в форме четырех жевательных пластин кофейного цвета.

Важно правильно подобрать нужные лекарства питомцу, иначе есть риск передозировки. Вариант для крупных собак отличается гораздо большим количеством активных компонентов. Ниже приведена мини-табличка соотношения габаритов собаки и количества таблеток.

В состав препарата входят: мильбемицин оксим (Milbemycin oxime, далее сокращенно) (2,5 мг и 12,5 мг для маленьких и крупных собак соответственно) и празиквантел (25 и 125 мг, в зависимости от типа таблеток). Кроме базовых компонентов, в содержимом есть такие консерванты: Е171 и оксид железа.

Жевательный вариант по основному составу идентичен, меняется только технология производства. В ряде дополнительных составляющих отмечены: Glycerol, Propylene Glycol, коричневый оксид железа, бутилгидроксианизол (Е320), пропилгаллат (Е310), прежелатинизированный крахмал, натуральный ароматизатор курицы, сахарную пудру, Sodium chloride, моногидрат лимонной кислоты.

Важно! Срок хранения всех типов таблеток составляет 2 года от дня производства. Запрещено пользоваться лекарством с истекшим сроком годности.

Условия хранения коробки с лекарством такие же, как и у многих похожих: в тёмном, сухом месте, с защитой от попадания солнечных лучей, подальше от ребятишек и кормов.

Принцип действия

Если говорить простыми словами, основные активные вещества мильбемицин и празинквател, проникают в червя, обездвиживают его и тем самым приводят к неминуемой гибели. Без вреда для собаки, соответственно. Вещества активно борются против личинок и взрослых глистов в организме животного.

Фармакологические (биологические) свойства

Milbemycinoxim имеет не только антигельминтное свойство, помимо этого он воздействует на насекомых и клещей. Действует против нематод, обитающих в жкт животного. Самая большая концентрация мильб в плазме собаки накапливается в течении 2-3 часов. Чаще всего выводится в неизменном виде, с фекалиями.

Второй действующий компонент – празинквател (Praziquantelum). Имеет ярко выраженные антигельминтные свойства. Увеличивает проходимость мембран клеток глистов для ионов кальция, вызывая централизованное сокращение мышц гельминта, что приводит к постоянному параличу, который собственно и убивает гельминта. Самая большая концентрация вещества в плазме достигается от одного до трех часов. Выводится почками (восемьдесят процентов) и небольшая часть выходит с калом.

Согласно составу, это лекарство можно классифицировать как умеренно опасное.

Показания к применению препарата

Лекарство применяется против следующих червей:

  • Дипилидиум канинум, Taenia spp., Эхинококус мультиокулярис, Mesocestoides spp. (цестоды).
  • Ancylostoma caninum, токсокара канис, Toxascaris leonine, трихурис вульпис, Crenosoma vulpis, Angiostrongulus vasorum, Дирофилярия (нематоды).

Как определить глисты у собаки

Первый, и самый главный признак наличия паразитов, это заметная потеря в весе. При этом животное может есть даже больше, чем обычно. Проявление симптомов анемии, шерсть теряет свой вид, все признаки недостатка витаминов налицо. Со стороны жкт – рвота, часто чередуются понос с запором.

Если осмотреть кал питомца, в нем можно невооруженным глазом увидеть паразитов.

Будьте особо бдительны, так как у взрослых собак симптомы проявляются не так часто, как у щенков или подростков.

Инструкция по применению

Перед выведением глистов не требуются специальные урезания рациона.

В целях предотвращения инфицирования, лекарство применяется ежеквартально в дозе, прописанной врачом. Чтоб предотвратить вероятный дирофиляриоз мильбемакс назначается помесячно.

Перед применением лекарства необходимо согласование с ветеринаром, т.к. для разных видов глистов существуют разные сроки лечения.

Применение разных типов таблеток (жевательных или обычных) сходно, но для большей уверенности, лучше прочесть инструкцию.

Как давать собаке мильбемакс

Лекарство применяется либо во время кормления вместе с едой, либо в порядке принуждения, уже после приема пищи.

Расчетная таблица (сколько таблеток давать за раз):

Вес животного Мильбемакс для щенят и маленьких пород собак Мильбемакс для средних и больших собак
0.5-1 кг пол таблетки
1-5 кг одна таблетка
5-10 кг две таблетки одна таблетка
10-25 кг одна таблетка
25-50 кг две таблетки
50-75 кг три таблетки

Внимание! Перед применением проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией на упаковке!

Для профилактики

В целях профилактики мильбемакс назначается ветеринарным врачом по одной таблетке единожды в месяц.

Глисты у собаки – совершенно обычное явление. Используйте советы ниже по предотвращению появления червей в организме животного, чтоб минимизировать риск заражения:

  • проводите обязательную процедуру обработки еды, перед тем как покормить животное;
  • не допускайте, чтоб собака ела что-то на улице или рылась в мусоре;
  • раз в год сдавайте кал собаки на анализ в ветклинику;
  • и конечно же, принимайте антипаразитные средства раз в несколько месяцев.

За 10 дней до вакцинации собакам так же назначают антигельминтники. Сукам за 15 дней до течки (если в планах размножение) так же выписывают таблетки, чтоб избежать возможное заражение будущего потомства + обязателен прием таблеток через 2 недели после родов.

Противопоказания к применению препарата

  1. Запрещено давать лекарство животным, которые весят менее 500 грамм.
  2. Так же мильбемакс запрещено давать щенятам возрастом до двух месяцев.
  3. При видимых заболеваниях почек и/или печени.
  4. При высокой личной чувствительности к содержимому препарата.

Применять препарат будущими мамами и некоторым породам собак (колли, бобтейлы, шелти), только под присмотром вет. доктора.

Побочные действия

Когда мильбемакс применяется строго по инструкции, побочки возникают достаточно редко, и являются скорее исключением. Среди них:

  • вялый внешний вид;
  • атаксия;
  • дрожь в мышцах;
  • рвота/понос.

В случае обнаружения у собаки побочек, прекратите давать лекарство собаке и покажите питомца вет. доктору.

Симптомы передозировки:

  • угнетенный вид;
  • повышенное слюноотделение;
  • парез мышц;
  • дрожь/неуверенная и вялая походка.

Цена и где купить

Для собак 5-25 кг

Для кутят и мини-пород (от 500 грамм до пяти кг)

Жвачные пластинки

Жвачные пластинки для мини-пород

Отзывы заводчиков

Ирина:

«Принимаем согласно совету ветеринара. Давать таблетки просто: я растолкала в порошок и смешала с едой, собака съела. Побочных явлений не возникало, покупкой довольны, в случае чего, обращаемся к мильбемаксу.»

Татьяна:

«Каждый год перед прививками даем нашему Чарли мильбемакс. Таблетку в чистом виде он не съедает, видимо, слишком горькая. За несколько применений побочек не возникало.»

Артем:

«Пару лет назад завели щенка немецкой овчарки. Первым делом отнесли нового члена семьи к ветеринару. Малыш оказался полностью здоровым, без каких-либо отклонений. Так как в доме маленькие дети, врач посоветовал иногда проводить профилактику глистов, при помощи мибельмакса. Применяем так: таблетку кладу внутрь фрукта, пёсик поглощает без капризов. Побочных эффектов не было, единственный недостаток препарата – цена. Но, ради здоровья питомца можно и раскошелиться.»

Отзывы ветеринаров

Екатерина Андреева:

«Когда приходят люди с жалобами на гельминтов у собаки или кошки, чаще всего рекомендую мильбемакс. Препарат хороший, не содержит лишних компонентов. Аллергия возникает очень редко. На моей практике, особых жалоб на побочные эффекты не было.»

Сергей Викторович:

«Наиболее выгодный на фоне аналогов препарат – мильбемакс. Достаточно сильнодействующий, не содержит опасных компонентов для здоровья животного. Мильбемакс действует на весь организм гельминта, уничтожая его изнутри, при этом не отравляя саму собаку. Многие хозяева не отдают должного значения проблеме глистов у собак. Пытаются вылечить несчастное животное мифическими народными средствами, ошибочно полагая, что это поможет. Очень важно вовремя подобрать для животного безопасное лекарство. Иначе могут возникнуть необратимые последствия, вплоть до летального исхода.»

Плюсы и минусы

Плюсы: Минусы:
  • безболезненный для собак;
  • позволяет вывести паразитов с одного использования;
  • практически не токсичен;
  • подходит не только для лечения, а и для профилактики.
  • самый очевидный минус – цена не из дешевых;
  • есть некоторые противопоказания.

Аналоги

  • Из таблеточных антигельминтников можно выделить профендер.
  • Для щенков существует лекарство в виде пасты – дирофен.
  • Так же можно попробовать суспензии – фебтал комбо, празицид.

Кроме лекарственных, существуют народные средства от паразитов. Однако, не спешите бросать все лекарства и травить животное непонятными травами. Перед лечением народной медициной, внимательно ознакомьтесь со свойствами тех или иных растений, не будут ли они вредны, не вызовут ли аллергии и т.п.

Из того, что можно давать питомцу:

  • Морковка. Да-да, самый обычный и широкий в потреблении продукт. Когда кусочки морковки проходят через стенки кишечника, они удаляют стеночных гадов. Можно добавлять в каши, так и давать просто так.
  • Очищенные семена тыквы в небольших количествах. Тыквенные семечки не только эффективная антипаразитная профилактика, а еще и хороший источник витаминов. Главное, не переусердствуйте с количеством, так как много семян понесут вред.

Нельзя давать:

  • Чеснок собакам давать крайне нежелательно. Вопреки распространенному мнению, он малоэффективен против гадов в организме животного. Вместо этого, чеснок способен вызвать серьезные осложнения в виде гастрита. Существуют разные вариации псевдомедицины, которая только навредит собаке. Некоторые предлагают давать животному водку против паразитов (даже щенку!).

Всегда думайте своей головой и заботьтесь о здоровье питомца, на этом нельзя сэкономить.

Частые вопросы

На вопросы отвечает ветеринар, один из наших авторов Стародубова Елена

Опасен ли препарат для здоровья питомцев?

Мильбемакс безопасен, если применять его согласно инструкции. Его нельзя назначать животным массой менее 0.5 кг. (собакам можно по достижению 2х недель, котятам с 6 недель).

Мильбемакс может навредить питомцу при нарушении у него работы почек и печени, а также в случае индивидуальном непереносимости к компонентам препарата (действующие вещества : мильбемицина оксим и празиквантел), особенно это касается пород бобтейл, колли и шелти (у них часто повышенная чувствительность к макроциклическим лактонам, которым является мильбемицина оксим).

Дронтал или Мильбемакс — что лучше?

Мильбемакс активен против нематод и цестод (круглых и плоских червей), а дронтал, помимо активности против нематод и цестод, действует ещё и на простейшие организмы — лямблии (лямблиоз — довольно распространенная инфекция, которая заразна и для людей).

Милпразон или Мильбемакс — что лучше?

Милпразон — аналог Мильбемакса, содержит те же действующие вещества в тех же количествах.

Как принимать препарат перед прививкой?

В случае, если животное здорово и дегельмитизация проводится для профилактики, то дать таблетку можно за неделю до вакцинации. От блох обработать стоит за 4 — 5 дней до дегельмитизации.

В случае если обработка от глистов проводится с лечебной целью — необходимо дважды дать препарат с промежутком 7 дней, а вакцинировать минимум через 2 недели после последней таблетки, когда собака будет полностью здорова.

Видео

Коротко о главном

  1. Мильбемакс – одно из наиболее эффективных антипаразитных лекарств для животных.
  2. Есть два типа таблеток: обычные и жевательные.
  3. Не перепутайте дозировку, и лечение пройдет без негативных последствий.

Мы достаточно полно ответили на ваш вопрос? Если нет, напишите свой вопрос в комментариях ниже, и наш специалист-ветеринар ответит на него.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях