Можно ли собаке молоко и другие молочные продукты?

Мы с детства слышим о том, что молоко очень полезно для здоровья. Так ли оно необходимо для рациона наших питомцев? Некоторые животные реагируют на него плохо, другие просто обожают, могут выпить почти литр за раз. Хозяева радостно включают его в ежедневное кормление, стараясь купить наиболее жирный продукт. Давайте разберемся, какие полезные вещества получает организм собаки, потребляя молоко, как правильно вводить его в рацион и стоит ли это делать вообще.

Можно ли давать молоко взрослой собаке

Чем же полезно коровье молоко? В нем содержится большое количество кальция, который является легкоусвояемым, белок, аминокислоты, витамины. Однако, по сравнению с собачьим, всех этих полезных элементов в три раза меньше.

Часто основой рациона щенков становится молоко, и никаких проблем это не вызывает. При этом эта же самая собака, в более зрелом возрасте, не может употреблять его в пищу: начинаются проблемы желудочно-кишечного тракта, возникают аллергии. Почему это происходит?

Молоко содержит лактозу (молочный сахар). Для легкого её усвоения организм животных вырабатывает специальный фермент – лактаза.

В щенячьем возрасте выработка такого фермента гораздо более интенсивная, чем во взрослом. Уменьшение выработки начинается уже с возраста 3-4 месяца. Поэтому, взрослыми собаками очень плохо усваивается молоко.

Чтобы ответить на вопрос – можно ли давать этот продукт взрослой собаке, нужно очень внимательно смотреть на реакцию организма. Если проблем с кишечником не возникает можно давать, но ограничить потребление.

Отметим, что если есть такая возможность, то коровье лучше заменить на козье. Оно содержит больше питательных веществ, реже вызывает аллергии и считается наиболее безопасным молочным продуктом. Кроме того, не стоит давать питомцу цельное коровье молоко, лучше дать продукт из магазина.

Связь с болезнями

Человек использует молочные продукты при различных заболеваниях. Например, при простуде пьют молоко с медом. Поэтому среди хозяев бытует мнение, что при отравлении или других заболеваниях, можно применять его в качестве лекарства для питомца:

  • Если ваш друг отравился, ему необходима легкая пища, которая не даст дополнительной нагрузки на желудок и кишечник. Молоко нельзя давать ни в коем случае.

Оно может применяться только при отравлении солями тяжелых металлов (ртуть, свинец), белок свяжет и выведет их из организма. Но причину отравления может определить только ветврач. Нельзя заниматься самолечением.

  • Часто хозяева, пытаясь вылечить различные заболевания, стараются укрепить организм собаки молоком. Например, такую ошибку часто допускают при энтерите. Это очень стремительное заболевания, сопровождаемое поносом и рвотой. И введение в рацион собаки в период болезни молочного продукта, только добавит проблем. В таком случае можно использовать молочную сыворотку, которая содержит большее количество кальция, но является продуктом меньшей жирности;
  • Из-за высокого содержания кальция, в организме собаки могут образовываться кристаллы оксалата кальция, которые являются одной из разновидностей мочекаменной болезни. Такие камни очень быстро растут, имеют различную форму и плохо поддаются терапии. Это не значит, что любой собаке нельзя молочку. Однако есть породы, которые имеют предрасположенность к образованию оксалатов: карликовые пудели, йорки, ши тцу, цвергшнауцеры, бишон фризе.

Можно сказать, что молоко тяжелый продукт, который не рекомендуется давать любимцу, особенно в период болезней, сопровождаемых расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Однако его будет полезно включить в питание кормящей суки. Период лактации собаки длится около 4-6 недель, в этот период нужно восполнять все полезные вещества. Для того применяют особый рацион питания, куда включают молоко.

Но, хозяину следует строго следить за состоянием собаки-мамы. В случае отклонений от нормы ее состояния, режим питания следует пересмотреть в сторону более безопасных продуктов, нужно обратиться за советом к врачу.

Как правильно давать

Специалисты рекомендуют использовать молочку для щенков. С возраста же 4-5 месяцев, когда выработка фермента лактазы уменьшается, нужно перевести любимца на кисломолочные продукты. Например, заменить кефиром.

Многие животные и сами отказываются пить его, достигнув взрослого возраста. Но, если ваш питомец по-прежнему обожает молоко, следует придерживаться правил:

  • разбавлять водой;
  • остановить выбор на козьем молоке;
  • приобрести безлактозные молочные продукты;
  • вести в рацион кисломолочную продукцию.

Часто хозяева используют молоко для размачивания сухого корма, как для щенков, так и взрослых собак. Этого делать нельзя! В корме содержатся консерванты и патогенная флора, которую оно только подстегивает к размножению. Это может привести к тяжелому отравлению.

Кисломолочные продукты

Молоко лучше заменить кисломолочными продуктами, которых существует огромное разнообразие. Какие же продукты можно дать собаке?

Сюда можно отнести кефир, простоквашу. Они просто необходимы организму, гораздо более безобидны, полезны. Это происходит потому, что в кисломолочных продуктах происходит действие бактерий и дрожжей, которые трансформируют лактозу в молочную кислоту.

Творог может быть основой кормления, но он не должен быть слишком жирным.

Это значит, что организму животного не придется самостоятельно перерабатывать лактозу, тем более что фермента для этого может быть недостаточно.

Кроме того, такие продукты улучшают работу кишечника, поскольку содержат пробиотические культуры.

Собаке можно дать йогурт, но он обязательно должен быть несладким, без различных красителей и наполнителей.

Но есть кисломолочные продукты, которые являются слишком жирными для организма животного. Например, сметана.

Сливки жирностью 10 % можно использовать, когда щенка отучают от матери. Ими разводят каши или берут за основу питания, но больший процент жирности использовать нельзя. Для щенка будет достаточно одной ложки сливок.

Сыр является достаточно жирным продуктом и не рекомендуется для пищи собак. Его можно использовать как меру поощрения или редкого лакомства. При этом следует выбирать сорта твердые, с низким содержанием жира и лактозы.

Не следует давать собакам мороженое. В его состав входит молоко, сливочное масло, сахар. Такая смесь очень пагубно влияет на здоровье собаки, хотя животные его просто обожают.

Кисломолочная продукция более полезна для здоровья животных, но употреблять ее нужно с осторожностью, выбирая наименее жирные продукты. Не стоит забывать, что основой рациона собаки должно быть мясо или сбалансированный сухой корм хорошего качества.

Коротко о главном

  1. Молоко можно давать щенкам и кормящим сукам;
  2. Для рациона взрослых животных его лучше не использовать;
  3. Если любимцу дают молочку, выбирают козье или безлактозное молоко, коровье разбавляют водой;
  4. Лучше использовать кисломолочные продукты, с небольшим процентом жирности.

Видео

Какую часть рациона вашего питомца составляет молоко? Как он его переносит? Какие кисломолочные продукты предпочитает ваша собака? Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях