Можно или нельзя собакам сырое мясо?

Среди собаководов идут споры о наиболее полезном рационе для собак. Сторонники сухих кормов не могут прийти к единому мнению относительно производителей и марок. А сторонники натурального питания ломают копья в теме о правильности кормления собаки сырым мясом. Давайте разберемся, можно ли кормить собаку сырыми мясными продуктами, как часто и какие виды мяса выбрать.

Сырое или вареное

Если понаблюдать за процессом поглощения пищи собакой, можно увидеть, что она не пережевывает пищу, а фактически заглатывает ее. Слюна пса не содержит ферментов, поэтому процесс пищеварения начинается уже непосредственно в желудке животного.

Природа устроила пищеварительную систему собаки таким образом, что она легко может переварить кусок сырого мяса. Уровень кислотности желудочного сока позволяет быстро размягчить мышечные волокна. Желудочная мышца сильно сжимает пищу, способствуя процессу переваривания.

Кроме того, мясо – источник белка, потребление которого дает энергию и улучшает общее состояние животного.

Таким образом, природой заложено – собака должна питаться мясом. Тогда возникает вопрос, – в каком виде использовать: в сыром или отварном?

Выделим плюсы сырого продукта:

  1. В сыром содержится оптимальный баланс белков, жиров и углеводов. При термической обработке оно потеряет много полезных веществ. Собака, скорее всего, будет кушать вареное мясо с большим удовольствием. Но хозяину придется более ответственно подойти к составлению рациона, используя более разнообразные добавки.
  2. Сырое мясо и субпродукты не содержат консервантов и вкусовых добавок. Это отличный выход для животных, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.
  3. Поскольку в сыром больше белка, насыщение происходит быстрее. Порция сырого продукта по сравнению с вареным, будет в два раза меньше.

Что касается костей, то они необходимы. Однако их стоит давать только в сыром виде. Вареную кость желудок собаки переварить не сможет, вызвав запор и болевые ощущения.

[content-aside id=970 text=][/content-aside]

Если используется мясо от проверенных поставщиков, которые гарантируют его безопасность и отсутствие паразитов, то его дают сырым. Любое другое нужно отварить или исключить.

Каждый хозяин сам делает выбор, чем кормить своего любимца. И он будет зависеть от множества факторов.

Какое выбрать?

Составляя меню питания пса, учитывайте, что около 40 % от него должно составлять мясо. Кроме него должны присутствовать овощи, фрукты, каши. Не должно быть жира и жировых прослоек, допустимы жилы и хрящи.

[content-aside id=934 text=][/content-aside]

Говядина

Оптимальный вид для кормления животного. Нежирное, не вызывает аллергических реакций, богатое железом. По соотношению цены и пользы для здоровья – идеальный вариант для хозяина собаки.

Это вид подходит практически всем породам. Кормление щенков, которые находятся на натуральном питании, лучше начинать именно с говядины.

Лучше выбирать говядину, а не телятину. Она более богата аминокислотами и витаминами.

Свинина

Мясо спорное, поскольку очень жирное. Может приводить к ожирению, развитию панкреатита. Нельзя давать щенкам, декоративным и склонным к ожирению животным.

[content-aside id=1275 text=][/content-aside]

Можно давать собакам уличного содержания, но только зимой. Лучше отваривать, поскольку часто в свинине содержатся яйца глистов.

Баранина

Подходит всем породам собак. Содержит много витаминов группы В, не взывает аллергии. Лучше использовать молодое.

Конина

Отличается более легким усвоением, чем говядина. Нежирное, не вызывает аллергии. Однако многим собакам не нравится вкус. Не подходит для ежедневного питания, сложно найти в продаже.

Крольчатина

Используется, если собаке необходимо диетическое питание. Однако у многих животных может вызвать аллергию. Начинают давать по небольшому кусочку, строго следя за состоянием здоровья.

Куриное мясо

Не рекомендуется использовать в качестве корма для собак. Мясо диетическое, содержит много белка. Однако, в нем много аллергенов, может содержать сальмонеллу. Курятину включают в рацион только в отварном виде.

Субпродукты

Многие хозяева любят кормить питомцев субпродуктами: почками, печенью, легким и т. д. Они обладают меньшей пищевой ценностью и не могут заменить мясо. Лучше давать их в отварном виде. Говяжий рубец допустимо скармливать сырым. Он очень полезен и содержит: фосфор, цинк, железо, целлюлозу.

Каким образом давать

Порцию сырого мяса рассчитывают исходя из породы, веса, возраста и состояния животного. Выделим правила:

  1. Желательно давать крупными кусочками, чтобы собаке пришлось рвать и жевать его, очищая зубы.
  2. После приобретения можно подвергнуть заморозке, чтобы убить паразитов. Затем порционно его размораживать в холодильнике, не используя микроволновку.
  3. Частота кормления –два раза в день.
  4. Для пса квартирного содержания порция 20 граммов на 1 кг веса, для ослабленного или активного пса – 30 грамм на 1 кг.
  5. Если собака не ест сырое мясо, хозяину придется выбрать другой вид питания. Можно попробовать обварить его кипятком.
  6. При сыроедении у собаки может возникнуть понос, аллергия или заражение паразитами. Нужно строго следить за ежедневным состоянием любимца и немедленно принимать меры.

Помните, что рацион собаки должен быть разнообразным, хозяину придется самостоятельно приобретать и давать животному комплексы минералов и витаминов.

Коротко о главном

  1. Собака – плотоядное, ее пищеварительная система подготовлена природой для питания сырым мясом;
  2. Меню животного может состоять как из сырого, так и вареного продукта;
  3. В сыром больше белка, жиров и углеводов. Необходима меньшая порция для полного насыщения;
  4. Можно использовать различные виды мясных продуктов, наблюдая за реакцией организма животного;
  5. Курицу и других птиц дают отварными;
  6. Угощайте два раза в неделю питомца субпродуктами, сырым рубцом;
  7. Мясо режут кусочками, кости дают только сырыми.

Видео

Какой тип питания вы выбрали для своего питомца? Какой вид сырого мяса стал основой рациона? Как вы рассчитываете количество порции? Где вы приобретаете мясные продукты? Давайте обсудим в комментариях эти и другие вопросы по теме.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях