Можно ли давать собакам чипсы?

Обеспечение собаки правильным питанием одна из самых важных задач для ее владельца. Кормление должно быть подобрано в соответствии со множеством факторов: породой, возрастом, состоянием здоровья. Но даже самый хороший хозяин не редко балует своего питомца вкусняшками с собственного стола, например, чипсами. О том, можно ли давать собакам чипсы и как они действуют на организм животного эта статья.

Состав чипсов

Производители чипсов уже многие годы пытаются убедить всех, что это просто картофель, приготовленный особенным образом, большая часть потребителей все же догадывается, что это не так.

Во-первых, практически все чипсы изготавливаются вовсе не из натурального картофеля, а из муки и различных крахмалов. Только один этот факт должен стать запрещающим для хозяев огромного количества пород собак, ведь многим из них не разрешается употреблять мучную продукцию.

Во-вторых, обжарка изделия происходит на весьма калорийном, но не имеющим полезных свойств масле. Как известно каждому опытному собаководу, жир так же запрещен к употреблению собаками. Именно из-за этого рацион животных строго ограничен нежирными видами мяса.

В-третьих, эта закуска всегда обильно сдабриваются солью, специями, ароматизаторами и усилителями вкуса. Для собак они становятся очень привлекательными, поскольку имеют яркий аромат, но справиться с таким количеством добавок тяжело даже человеческому организму, а для собаки многие специи и вовсе выступают ядом.

Даже если удастся найти закуску, производители которой действительно используют в основе картофель, а имеющиеся в составе усилители вкуса сводятся к соли, все полезные вещества будут уничтожены во время обжарки, в то время как канцерогены и жир сохранятся и попадут в организм питомцу.

Как организм собаки реагирует на чипсы?

Даже самые популярные и дорогие картофельные закуски, например, Estrella или Pringles, определенным образом воздействуют на организм животного. Первую реакцию показывают поджелудочная железа животного, которая физически не приспособлена к переработке жареной пищи сдобренной солью и специями. Она вырабатывает недостаточное количество веществ, позволяющих желудку переварить такую еду. В результате крахмал или мучная основа чипсов доводится в нем до состояния клейкой кашицы, которая не способна покинуть желудок, поскольку прилипает к стенкам органов, как следствие появляется метеоризм, непроходимость кишечника.

Такие симптомы станут заметны даже при однократном употреблении вредной закуски

Если же кормление чипсами питомцев носит периодический характер, то начинают страдать другие системы организма, в том числе, сердечно-сосудистая. Большое количество жиров и канцерогенов забивают сосуды, нарушая кровообращение. В результате собака получает целый ряд сопутствующих заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, большое количество химических веществ негативно скажутся на состоянии кожи и шерсти животного.

Чипсы для собак

Давать человеческие закуски собакам категорически нельзя, но если все же хочется угостить животное лакомством, можно купить ему специальные угощения для собак. Современный рынок предлагает огромное количество безвредных хрустящих лакомств, содержащих витамины. Самые популярные среди них:

  • Куриные лакомства Dezzie – их стоимость достигает 220 рублей за упаковку, но в результате животное получает высококачественный белок без посторонних примесей.
  • Лакомство Delipet – относится к сегменту товаров премиум-класса, поскольку изготавливается исключительно из куриной грудки. Средняя стоимость составляет 230 рублей.
  • Чипсы WellDone практически полностью состоят из говядины, стоят примерно 160 рублей за упаковку и имеют несколько вкусов.
  • Угощения Brit – изготавливаются из утки или курицы, средняя цена равняется 150 рублям.

Можно найти и другие угощения для собак. Самое главное, убедиться в их безопасности для питомца с точки зрения ветеринарных врачей.

Коротко о главном

  1. Человеческие закуски почти всегда содержат в себе большое количество запрещенный для животных веществ, а те, которые изготавливаются без их использования, вредны в силу особенностей приготовления продукта.
  2. В первую очередь страдает поджелудочная железа и желудочно-кишечный тракт, проблемы с которыми могут вызвать болезни сердца, сосудов, печени и других органов.
  3. Если все же хочется угостить собаку вкусняшкой, лучше остановить свой выбор на специальных лакомствах для животных, который не принесут вреда.

Видео

Стоит ли покупать собаке различные вкусняшки или достаточно правильного сбалансированного питания как рекомендуют врачи? Оставляйте свое мнение в комментариях.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях