Наступила эра Ланкастера: ВПО 221 и его пули

Изделия оружейников из Вятских Полян заслужили неоспоримое уважение среди охотников любого уровня подготовки и специализации. Одним из самых надежных моделей стал ВПО 221 lancaster , который образует настоящий симбиоз с патроном Ланкастер. В этой статье вы узнаете «сухие» факты и интересные нюансы о технических параметрах, особенностях конструкции и принципе работы этого по-настоящему брутального оружия.

Первое знакомство

ООО «Молот оружие» создало «двести двадцать первый» ВПО как гладкоствольное охотничье ружье для любительской и промысловой добычи крупного зверя. Длинный ствол модели разрабатывался специально под Lancaster 9,6/53, что позволило приблизить баллистические характеристики гладкостволки максимально близко к нарезным представителям. Высочайшие кучность, дальнобойность и убойная сила позволяют вести охоту на крупную дичь, при этом можно обойтись «зеленой» лицензией на оружие гладкоствольного типа.

«Двести двадцать первый» создан на основе гладкоствольного самозарядного ружья ВПО-213-19 калибра 366 ТКМ. Общий предок у всех ВПО един и представлен ручным пулеметом РПК-74. Такая знаменитая родословная объясняет высочайшие параметры надежности и впечатляющий служебный период ружья.

Важно учитывать, что точность стрельбы не самая высокая, что объясняется конструкционными особенностями модели. Ради износостойкости в различных условиях эксплуатации и продления срока работы пришлось расположить затворную группу внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими затворами (оружейники называют это «вывесить» затворную группу). Средняя точность не позволяет охотиться на дальние дистанции без потери эффективности: поразить крупное животное можно только на расстоянии около ста метров.

Конструкционные особенности

Автоматика данного самозарядного оружия традиционно основана на отводе пороховых газов из ствольного канала при длинном рабочем ходе газового поршня. Канал запирается на три упора с помощью поворота затвора по часовой стрелке с продольной осью в качестве центра. Примечательно, что боевые упоры плотно «фиксируются» в особые вырезы на ствольной коробке. Затвор вращается в результате работы выступа на теле затвора с фигурным пазом на тыльной поверхности затворной рамы во время ее перемещения в продольном направлении.

Цевье и приклад выполнены из высококачественной древесины орехового дерева, возможны варианты из полимерных материалов (ударопрочных пластмасс). Эргономичный приклад имеет анатомически удобную форму: снабжен выемкой для большого пальца. Пистолетная рукоять, снабженная резиновыми щекой и затыльником-амортизатором, незаменима для удобного удержания оружия в ладони. Левши могут заказать экземпляр специально под себя, такая услуга недорога.

«Скелетный» приклад был «подсмотрен» у модели Тигр-7,62-01. Сам приклад выполнен из полимерной пластмассы пистолетного типа, резиновым затыльник-амортизатором и поворотной щекой.

Предохранительный рычаг имеет дополнительный выступ рядом с осью под указательный палец, что повышает быстродействие во время установки оружия на предохранитель в экстренных ситуациях. Чтобы свести на нет вероятность случайного выстрела, который может произойти из-за инерционного накала капсюля, ударник снабжен пружиной внутри ствольного канала.

Ударно-спусковой механизм позволяет совершать один выстрел и одновременно активировать флажковый предохранитель. Почти все металлические детали хромированы для защиты от коррозии и действия химических реагентов: таким образом легированы патронник, ствольный канал, шток, газовая камера.

При изготовлении ствола применяются технологии холодной ротационной ковки. Сам канал отличается овально-винтовым сверлением типа Ланкастер. Такие особенности позволяют значительно улучшить баллистические показатели пули, тогда как отсутствие истинных нарезов повышает износостойкость и срок работы ствола.

Технические параметры

Поскольку модель ВПО 221 Lancaster создавалась специально под одноименный патрон 9,6/53, это дало отпечаток на общих технических характеристиках карабина.

Тактико-технические характеристики ВПО 221:

  • общая длина оружия – 103,5 см;

  • длина ствола – 52 или 59 см;

  • высота – 200 миллиметров;

  • ширина – 7,5 сантиметров;

  • масса (без учета боеприпасов) – 4,2 килограмма;

  • прицельная дальность (без тюнинга) – 300 метров.

  • емкость магазина – 5 патронов.

Модель является одной из самых благоприятных среди всей серии ВПО по возможности установки дополнительных прицельных приспособлений. Открытые дефолтные прицелы представляют собой секторный прицел (со шкалой дальности от 1 до 3 единиц) и мушку в намушнике (регулируемую в двух прицелах). Колодка мушки и газовая камера совмещены для уменьшения габаритов изделия.

Слева от ствольной коробки находится боковая планка с креплением «ласточкин хвост» для установки оптики. Возможен апгрейд в виде газоразгруженных ДТК закрытого типа. Однако важно учитывать, что такой тюнинг относительно не дешев: за один шестикамерный ДТК придется отдать от 18 до 23 тысяч рублей. Магазин у модели «двести двадцать один» отъемный, может нести только пять патронов. О самом Ланкастере мы и расскажем ниже.

Подробнее о самом патроне

Ланкастер 9,6/53 был разработан российской компанией ЗАО «Техкрим». Базой послужила гильза патрона 7,62х54 мм R. ООО «Молот оружие» участвовал в проекте, специально создавая команду «новый патрон + оружие под него». Боеприпас был сертифицирован в 2016 году, а с 2017 массово поступил в продажу, сейчас почетно заняв пьедестал на отечественной рынке.

Описание характеристик:

  • длина патрона – 7 сантиметров;

  • истинный калибр пули – 10,3 мм;

  • масса порохового заряда – 3 грамма;

  • длина испытательного ствола – 600 мм.

Возможно применение пуль двух типов, которые имеют различную массу, начальную скорость полета пули и энергию. Так, пуля FMJ весит 14,8 грамма, летит со скоростью 750 м/с и имеет энергию порядка 3800 Джоулей. «SP18 » имеет массу целых 18 грамм, начальную скорость полета 650 метров в секунду и энергию около 3900 Джоулей.

Параметры гильзы характеризуются такими значениями:

  • длина – 53 мм;

  • диаметр шеи – 10,8 мм;

  • диаметр плеча – 11,61 мм;

  • диаметр дульца – 10,3 мм;

  • диаметр основания – 12,37 мм;

  • диаметр фланца – 14,48 мм.

Гильза имеет бутылочную форму – одну из наиболее аэродинамичных из существующих.

Питаться Ланкастером может целый ряд оружия российского производства:

  1. Винтовки с ручной перезарядкой – ВПО «220», ВПО «223» «Таежник», КО-44 Винтовка Мосина, винтовка на базе Маузер К98.

  2. Полуавтоматические ружья – Вепрь ВПО 221, ВПО-222 на основе РПК, TG-3 от Калашников».

  3. Одноствольный штутцер ТК-518.

По заявлению изготовителя и проектировщика, lancaster предназначен для охоты любого типа (любительской, сезонной, промысловой, профилактической) на среднюю и крупную дичь.

Стоимость и комплектация ВПО 221 Lancaster

ВПО 221 является одним из наиболее бюджетных среди всей линейки: его стоимость находится в нешироком диапазоне от 41 до 44 тысяч рублей.

Стандартная комплектация подразумевает следующее:

  • непосредственно сам карабин;

  • паспорт и другие «личные» документы оружия;

  • гарантийный сертификат;

  • протокол отстрела;

  • магазин на 5 боевых единиц;

  • ЗИП-комплект для ухода за оружием.

ООО «Молот Оружие» из Вятских Полян всегда уделял особое внимание сохранности изделий, поэтому даже те предметы, которые можно приобретать без лицензии (средства по уходу, чехлы и другое) отсылает через Почту России в особо прочных и защищенных контейнерах.

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с процессом стрельбы, конструкционными и тактическими нюансами «двести двадцать первого». Мы уверены, что обзор, снятый опытным охотником и блогером, никого не оставит равнодушным.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях