Многозарядный пневматический пистолет МР-655к, выполненный на базе Грача

Наука и техника не стоит на месте, поэтому удачные модели оружия, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, все равно рано или поздно становятся устаревшими. Например, пистолет Макарова (ПМ) стал настоящей легендой, однако в условия оснащения современной армии он уже никак не вписывается. Оборонная промышленность России пришла к необходимости перевооружения, а место ПМ должен занять принципиально новый качественный образец.

Такой образец был создан в 1995 году. Разработчиком его стал Ижевский механический завод. Модель 6П35 получила название «Пистолет Ярыгина» в честь главного конструктора.

Новое оружие удовлетворяло всем современным требованиям. Был увеличен объем магазина, повышены ударные характеристики пистолета, и, что самое главное, пистолет адаптирован под стрельбу разными видами патронов. К 2000 году пистолет Ярыгина получил еще один псевдоним, теперь данная модель известна, как «Грач». Она стала победителем полигонных испытаний, поэтому с 2003 года начала поставляться в вооруженные силы. Со временем «Грач» стал вытеснять своего предшественника.

Не забыли производители и про любителей оружейной культуры, поэтому на базе 6П35 был произведен пневматический пистолет, являющийся полной копией Грача. Известно несколько моделей пневматики, но наибольшую популярность получила модель МР-655К.

Устройство пневматической модели

На схожесть некоторых узлов пневматического Грача с деталями боевого оружия говорит хотя бы тот факт, что пневмат тоже собирается на Ижевской механическом заводе. По внешнему виду эти два пистолета достаточно сложно отличить друг от друга. Что же касается технических характеристик, то, естественно, пневматическое оружие у ступает по ударным показателям.

МР-655К имеет самый распространенный для пневматики калибр, который равен 4,5 мм. При длине оружия в 200 мм его масса составляет 700 г. Назвать легким ствол нельзя, ведь многие детали выполнены из оружейной стали, как и у боевого прародителя. Однако присутствуют и отдельные узлы, выполненные из пластика.

Основные элементы, испытывающие нагрузки, выполнены из металла, это затворная рама, внутренний механизм УСМ и механизм предохранителя. Благодаря прочности материала пистолет является таким же надежным, как и его боевой аналог. Длина ствола составляет 110 мм, он нарезной и располагается под фальшстволом.

Предохранитель пистолета МР-655К позволяет вести стрельбу и управлять пистолетом правой и левой рукой, так как является двусторонним. Переключатель выполнен в виде флажка, имеющего два положения.

Но назвать симметричным ствол нельзя, так как затворная задвижка расположена только не левой стороне затвора.

Для пневматики газобаллонного типа характерно наличие отсека под баллончик с углекислым газом. В данной модели этот отсек находится в рукояти пистолета. Там же и предусмотрен специальный бункер, в котором хранятся шарики (пули).

Отдельного внимания заслуживает прицельное устройство. Если мушка жестко крепится к корпусу, то целик поддается регулировке в двух плоскостях. Выстрел инициируется нажатием на спусковой крючок. При этом сжатый газ способен толкнуть затвор назад и произвести перезарядку пистолета.

Энергия вылетающей пули возрастает за счет расширения газа, находящегося в баллончике. Задача ударно-спускового механизма заключается в дозировании порции газа, необходимой для одного выстрела. Механизм двойного действия редко встречается в пневматических моделях, но здесь производители постарались максимально приблизить копию к боевому аналогу. Можно стрелять, предварительно взводя курок, или использовать режим самовзвода.

Характеристики

Результат стрельбы из пистолета можно спрогнозировать. Вот почему каждый потенциальный покупатель обязан познакомиться с тактико-техническими характеристиками. В основном пневматика приобретается с целью проведения развлекательных стрельб, однако значительная часть владельцев использует данный вид вооружения, как средство самообороны.

  • С одной стороны, оружие должно быть эффективным, чтобы остановить и обезвредить нападающего противника.
  • С другой стороны, владелец оружия сам не должен стать преступником, причинив агрессору ущерб.

В стволе пистолета шарики разгоняются до скорости 110 м/с, но по значению дульной энергии пистолет включен в разряд разрешенных и не требующих лицензирования видов вооружения. Значение энергии примерно равно 3 Дж.

Напомним, что специальное разрешение из отдела лицензирования потребуется, если это значение будет превышать 7,5 Дж.

Конструкция пистолета позволяет вести стрельбу не только шариками, но и свинцовыми пулями «диабло». В магазин при полной зарядке вмешается 8 пуль или 100 штук шариков. Одного баллончика вполне хватает, чтобы отстрелять весь магазин, так как он рассчитан на 120 выстрелов.

Фальшствол пистолета, имеющий диаметр 13 мм, является не просто декором, но и имеет практическое применение. Кстати, наличие фальшствола для пневматики считается редкостью. В данной модели производители не только сымитировали боевой аналог, но и приспособили фальшствол под бункер для шариков. Все 100 шариков помещаются в специальный отсек, то есть, зарядка пистолета производится не классическим образом (через магазин), а через затворную раму. Напомним, что бункер для пуль имеется также и в рукояти. В него можно загружать запасные боеприпасы.

Плюсы и минусы

Обзор той или иной модели пистолета, как правило, интересует граждан, которые только собираются ее покупать. Не всегда по техническим характеристикам можно дать объективную оценку. Между тем, ни одна модель не лишена своих недостатков, о которых многие узнают только после покупки. В данном случае полезно обратиться за помощью настоящих владельцев, которые на форумах оставляют отзывы.

  • Первое, что отмечают любители, это высокий уровень качества изготовления пистолета. Даже элементы, выполненные из пластика, имеют высокий ресурс.
  • Привлекает владельцев и тот факт, что пистолет управляется вполне естественно. Все элементы управления расположены на своих местах, поэтому пистолет способен производит маневренную стрельбу, впрочем, как и боевой «сотоварищ».
  • Флажок предохранителя выходит на обе стороны, что позволяет оперировать правше или левше. Также двусторонним действие обладает и защелка магазина (здесь необходимо помнить, что магазин таковым является условно, ведь заряд пистолета идет из затвора).

  • Примечательно то, что для приведения в действие механизмов не нужно прикладывать дюжих усилий. Все работает плавно и мягко. Здесь уместно привести в противопоставление пистолет ПМ, знаменитый своим тугим ходом спускового крючка.
  • Если каждый загруженный в бункер шарик означает потенциальный выстрел, то сто выстрелов без перезарядки бункера – это очень высокий показатель. Таким образом, в качестве достоинства модели отмечается вместительность бункера.
  • Мы уже указывали, что пистолет приспособлен и под стрельбу пулями.
  • В процессе ведения стрельбы можно регулировать прицел в двух направлениях, аналичие планки Пикатинни говорит о функциональности устройства. С помощью нее можно закрепить, к примеру, фонарик.

Пользователи сетуют на то, что надписей на корпусе пистолета могло бы быть и поменьше, именно они выдают муляж. В процессе эксплуатации обнаруживается люфт магазина, он не имеет отношения к техническим характеристиками, но все же стрелок чувствует некий дискомфорт. При фиксации магазина между пяткой и рукоятью виден этот зазор. Люфт затвора уже имеет последствия, он негативно сказывается на кучности стрельбы.

Как видно из отзывов, негативных характеристик у пистолета крайне мало. В целом пневматический пистолет Ярыгина получился достаточно функциональным, если не забывать про его назначение и не пытаться сравнивать его с огнестрельным оружием.

Где применяется пистолет

Хоть носить при себе пневматику в качестве средства самозащиты и не запрещается, существует масса других, более эффективных устройств, помогающих обеспечить собственную безопасность. Пневматика используется, в основном, для проведения стрельб развлекательного характера. Хорошо бы было попрактиковаться с пневматическим пистолетом тому, кто хочет приобрести более серьезное, например, травматическое оружие. Отрабатываются навыки наведения и удержания оружия, а также его разборки и сборки.

Даже специалисты не рекомендуют использовать газобаллонную пневматику для самообороны, и здесь дело даже не в том, что она не причинит существенного ущерба и не окажет останавливающего действия. Известно, что при стрельбе по открытым участкам тела противник еще как почувствует действие пули. Но истинная причина заключается в невозможности быстрого реагирования и приведения пистолета в действие. Для осуществления выстрела из МР-655К необходимо зарядить бункер с шариками и установить газовый баллончик.

Шарики можно зарядить заранее, а вот баллон рекомендуется вставлять перед непосредственной стрельбой, так как с течением времени снижается давление газа, а за несколько часов оно может полностью упасть.

Отзывы

Большинство отзывов, которые оставляют владельцы модели на различных тематических форумах, написаны в позитивном ключе. Многие отмечают, что их привлекло высокое качество пластика, внешний вид и дизайн. Правда приходится закрашивать надписи, указывающие на то, что модель является пневматической.

Особенности конструкции пистолета вызывают, скорее, удивление. Но с течением времени они отмечаются, как неоспоримое достоинство модели. Наличие бункера ставит пистолет МР-655К в более выгодную позицию перед копиями ПМ, в магазине которых всего 13 пуль.

Производитель заявляет, что объема баллона хватает на 120 выстрелов. Практика показывает, что рассчитывать более чем на 70-80 эффективных выстрелов не стоит, но даже и при таких показателях оружие заслужило популярность, так как оно оправдало все ожидания и затраченные средства.

Покупка

Для приобретения пневматики с дульной энергией до 7,5 Дж не требуется особого разрешения. При этом «игрушку» с энергией до 3 Дж может купить даже несовершеннолетний. Более серьезное оружие требует выполнение возрастного условия: покупателю должно исполниться 18 лет. Как на самом деле реализуют эти требования продавцы, является вопросом философским.

Модель МР-655К можно приобрести за 4,5-5 тысяч рублей, это средняя цена пневматического пистолета, так что рассматриваемый нами ствол не включен в разряд сверхдорогих. Кроме этого, в комплекте поставляется шомпол, два бункера и прокладка. Бункер под шарики оснащен магнитным кольцом для забора боеприпаса.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях