Как оформить и получить охотничий билет через госуслуги

Заниматься охотничьей деятельностью может далеко не каждый, кто имеет разрешение на хранение оружия. Для того, чтобы легально реализовать свою мечту, а потом воплотить ее в хобби, гражданин обязан иметь при себе охотбилет.

Это требование подтверждено федеральным законом, согласно которому любой охотник получает право на отстрел животных и ношение гладкоствольного оружия только после получения соответствующего документа.

Важность билета охотника

В связи с вступившими в силу в 2011 году изменениями в положении о порядке получения билета, лица, удовлетворяющие всем требованиям к претендентам, получают разрешение бессрочно. В процессе оформления охотничьего билета им не нужно сдавать экзамен на проверку минимальных знаний. Но всего несколько лет назад данная процедура была обязательной, а сам билет имел ограниченный срок действия.

В целях агитации за легализацию охоты приведем перечень прав, которыми наделяется гражданин, решивший оформить все необходимые документы.

  • Приобретение, хранение и использование гладкоствольного оружия без охотничьего билета запрещены.
  • Документ официально подтверждает уровень профессионализма, заключающийся в том, что его обладатель знает устройство оружия, умеет с ним обращаться, соблюдает правила безопасности, а также четко исполняет все правила охоты.
  • Билет дает право охотиться на специально отведенных для этих целей территориях.
  • Разрешение оградит от проблем с сотрудниками полиции во время транспортировки оружия.
  • Последующее оформление документов, которые понадобятся гражданину для получения лицензии на нарезное (с нарезным стволом) оружие, невозможно без охотничьего билета.

Требования к претендентам на получение охотничьего билета

Основные требования к претендентам, особенно тем, которые в первый раз будут подавать заявление на получение данного документа, представлены всего лишь несколькими пунктами. Однако несоответствие хотя бы по одному из них непременно приведет к отказу на поданное ходатайство.

  • Охотиться имеет право любой гражданин, дееспособность которого не подвергается сомнению, причем он обязательно должен достичь совершеннолетнего возраста.
  • Проверка документов, поданных для получения охотничьего билета, ведется доскональным образом. Так в УВД поступает запрос о наличии судимости, и если таковая имеется, то билет невозможно будет получить.
  • Требования к знаниям теории охоты, законодательства и обращения с оружием в последнее время значительно смягчились, поэтому, как обязательные они уже не выступают. Мы же их включаем в перечень в силу того, что охотник просто обязан обладать такими знаниями.
  • Обязательным требованием считалось наличие регистрации по месту подачи заявления. Сегодня, благодаря тому, что можно получить охотничий билет через госуслуги, это требование не актуально. Но не каждый гражданин выбирает работу с порталом, предпочитая личное посещение МФЦ.

Регистрация на портале госуслуг

Единый портал был создан с одной колоссальной идеей централизованно оказывать помощь по предоставлению населению некоторых государственных услуг. Он объединяет в себе базы данных многих государственных ведомств, что позволяет гражданам после идентификации заказывать услуги в режиме онлайн.

Идентификатором для пользователя служит его логин и пароль, совпадающий с номером телефона. Прежде чем заказать ту или иную услугу, необходимо зарегистрироваться на портале. Гражданам, у которых ест свой аккаунт, можно пропустить данный пункт и продолжить изучение статьи.

Если вы решили посетить первый раз портал, приготовьте отсканированные копии паспорта, СНИЛС, а также будьте готовы в информационные поля внести некоторую личную информацию. Естественно, вы при этом должны дать согласие на обработку своих данных.

Войдя на сайт госуслуг, вы приступаете к заполнению формы. Фотографии следует подгружать в виде рисунков. После всех процедур ваши данные пройдут детальную проверку в таких структурах, как пенсионный фонд и паспортный стол. Для дальнейшей работы с порталом вам потребуется персональный код. Получить его можно в виде смс, но для этого сначала придется посетить МФЦ.

Охотничий билет через госуслуги

Оформление охотничьего билета через госуслуги начинается с входа в свой персональный аккаунт. Все предоставляемые услуги разбиты на категории. Найти услугу, которая позволяет получить охотничий билет, не так просто, поэтому советуем воспользоваться поиском. Строка поисковика находится вверху страницы.

В поле ввода необходимо написать «выдача и аннулирование охотничьих билетов». Результатом поиска являются две услуги: аннулирование и получение. Естественно, нас интересует пункт «получение»

В открывшемся окне предоставляется полная информация о данной услуге. Предполагается три варианта ее получения: личное посещение органа экологической безопасности, через МФЦ и электронный вид. Далее указывается, что услуга бесплатная, а срок ее предоставления составляет 5 рабочих дней. В остальной части информационной справки содержится информация о причинах возможного отказа, некоторые нормативные документы, контактные данные органа, который предоставляет эти услуги.

Выбрать нужно пункт «Электронные услуги», а затем кликнуть кнопку «Получить услугу». С этого момента начинает оформляться ваша заявка. Интерфейс портала настолько прост, что разобраться с ним сможет любой, даже неопытный пользователь. В каждом поле нужно вписать соответствующую информацию. На портале действует система подсказок, так что любой желающий оформить электронную услугу получит пошаговую инструкцию.

Параллельно с внесением личных данных необходимо загрузить сканированные документы. Формат файлов и их размер будет указан в виде дополнительной информации. Следующее поле содержит запись о месте жительства гражданина. Все поля должны оформляться без ошибок. Внимательно следите за этим, так как именно ошибочное внесение данных служит наиболее частой причиной отказа.

Выбрать пункт, где будет проходить выдача документа, несложно. Если он совпадает с местом постоянной или временной регистрации, то нужно сделать соответствующую пометку. Чтобы получить охотничий билет через госуслуги, потребуется пара минут, однако выдавать сам документ будут уже в отделе экологии. Название этого отдела зависит от региона.

Основания для отказа

Довольно весомый процент заявлений подлежит отклонению. Об этом гражданин узнает путем смс оповещения. Кстати, о готовности документа и возможности его получить также сообщается посредством смс. Обычно причину, по которой заявление было отклонено, не указывают, но при желании можно ее выяснить, чтобы в случае несоответствия подать жалобу.

Как мы уже отмечали, все предоставленные сведения проверяются. Если будет малейшее несоответствие или в каких-либо полях содержатся ошибки, то такое заявление рассмотрено не будет. Уже через один день придет уведомление об отказе. Сюда же относиться и отсутствие документов (их сканированных копий).

Если у человека имеется привет из прошлого в виде непогашенной судимости, то охотой заниматься ему законом запрещено. Следовательно, судимость можно считать второй причиной отклонения ходатайства.

В медкарте стоит отметка нарколога и психиатра. По понятным причинам именно эти сведения считаются важными. Гражданин, состоящий на учете в наркологическом или психдиспансере заказывать услугу не может ни в каком ее проявлении.

Наконец, возраст заявителя определяется нижней границей. Ему должно исполниться 18 лет. В случае отклонения заявления по причине, не присутствующей в данном списке, гражданин обязан подать жалобу в прокуратуру или искать решение вопроса в судебном порядке.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях