Питание французского бульдога: варианты домашнего рациона

Хороший хозяин всегда обеспокоен, чем же кормить французского бульдога.

В основном, это первый вопрос, который задают люди, приобретающие домашнего любимца данной породы.

Французские бульдоги являются холериками. Этот факт нужно обязательно учитывать.

Собаки очень энергичные. Любят бегать, прыгать, играть со своим хозяином.

В замкнутом помещении, а именно в квартире, собаки быстро набирают вес. Эта проблема часто сопровождается нарушением работы сердца и желудка. Если же ваш питомец ведет активную жизнь, а также имеет низкокалорийное питание, то его вес будет падать. Это может спровоцировать потерю мышечной массы, а также проблему с суставами. Поэтому необходимо подобрать правильное питание для французского бульдога.

Рацион французского бульдога: сухие корма или натуральный корм

Для того чтобы решить, какое питание подойдет вашему питомцу, нужно исходить из ваших возможностей. Французский бульдог может употреблять как сухой корм, так и натуральные продукты. Самое главное — не смешивать их.

Важно! Если вы решили, что натуральное питание более подходит для вашего питомца, то вам необходимо узнать основные правила кормления. Кормить французского бульдога стоит два раза в день. Систему питания не надо делать слишком разнообразной. Нужно только следить за тем, чтобы рацион включал в себя все необходимое. Из-за того, что вкусовые рецепторы у собаки не такие, как у человека, она великолепно будет питаться всю жизнь одним и тем же меню. Многие спорят, солить или не солить пищу собаке. Чтобы не ошибиться, можно совсем немного добавить соли в пищу.

Что касается мясных продуктов, то они должны составлять не меньше половины рациона собаки. Часть мяса следует оставлять без термической обработки, то есть сырым.

Важно! Свинину давать только в отварном виде. Птица дается без косточек, так как трубчатые кости могут поранить собаке пищевод.

Молочные продукты подходят не все. Молоко совершенно не усваивается у взрослой собаки. Поэтому французскому бульдогу отлично подойдут кефир, простокваша и творог.

Овощи. Собаки являются хищниками, но это не освобождает их от приема в пищу овощей. 20 % объема пищи должны составлять именно овощи. Это очень важно для того, чтобы питомец получал нужное количество витаминов, а также минералов. Самыми полезными овощами для бульдога будут морковь, капуста, тыква, кабачок.

Многие хозяева подмечают особую любовь к огурцам, но в большом количестве этот овощ может вызвать расстройство желудка питомца. Зато в небольшом количестве огурец — настоящий источник витаминов A, B, С, D, а также он богат магнием и калием.

Каши. Бульдоги с большим удовольствием едят различные каши. Не повредят пшеничная, рисовая, гречневая и овсяная каши. А вот ячмень и перловую кашу нужно проваривать до состояния размазанности. Естественно, любому питомцу понравится не просто каша. Будет и полезно, и вкусно домашнему любимцу, если добавить мясо или фрукты.

Подходящий мультивитаминный препарат может подобрать исключительно ветеринар. Хозяину достаточно учитывать основные витамины при выборе питания. Это:

  1. Витамин A — залог правильного развития и роста бульдога.
  2. Витамин E — отвечает за репродуктивную функцию собаки и нормализует обмен жиров.
  3. Витамин B — поддерживает кроветворную функцию, регулирует состояние шерсти, нормализует кожные покровы, а также нервную систему.

Полезные добавки:

  • свежая зелень;
  • рыбий жир;
  • говяжьи жилы;
  • оливковое или подсолнечное масло.

Если собака не получает нужного количества витаминов, ее активность снижается, а также становится тусклой шерсть.

Многие владельцы французских бульдогов выбирают сухой корм. Это удобнее в том плане, что корм полностью отвечает всем потребностям собаки. То есть в нем есть все витамины и минералы, которые необходимы бульдогу каждый день. Стоит отметить, что питомца нужно не резко переводить на питание сухим кормом, а постепенно.

Для начала необходимо заменить один прием пищи кормом, затем два и так далее, пока корм полностью не вытеснит прежний рацион. Использовать сухой корм следует четко по рекомендациям, указанным на упаковке, выбранного корма.

Ведь в зависимости от возраста и веса рассчитывается количество корма на один прием пищи. Важно соблюдать правила гигиены питомца. К ним относится и регулярное мытье тарелок, свежая вода и контроль времени приема пищи. Через 15 минут после кормления миски надо убирать.

Многие предпочитают приобретать консервированные корма. Это настоящее мясо, фасованное в баночки. Стоит отметить, что консервы удобны для тех, кто любит мешать мясо с кашами, тем самым балансируя питание своего питомца.

Такая готовая еда очень удобна для балованных собак и для ослабленных, например, после болезни. Консервы привлекательны собаке как по вкусу, так и на внешний вид.

Поэтому многие владельцы французских бульдогов рассматривают мясные консервы как лакомство. Это касается исключительно качественных кормов.

Запрещенные продукты

Внимание! Есть целый ряд продуктов, которые запрещены французскому бульдогу. Остатки со стола ни в коем случае нельзя давать питомцу.

Пища со специями, маринадами, уксусом очень вредна любой собаке. Также нельзя давать виноград и изюм. Они выступают практически ядом для животного. Шоколад, мучные изделия, колбасная продукция могут привести к заболеванию французского бульдога. Трубчатые кости могут подвергнуть собаку перфорации пищевода, кишечника и желудка. Лук и чеснок, такие полезные для человека, служат отравой для собаки. Если все это помнить, собака будет в полном порядке.

Разрешенные лакомства

Самыми лучшими лакомствами для французских бульдогов являются говяжьи хвосты и крупные кости. Внутри этих продуктов находятся полезные вещества. Но стоит давать кости только под присмотром человека, так как опасны осколки костей. Проследив, что собака обгрызла все хрящи по бокам, следует выбросить остатки. Для развлечения французскому бульдогу подойдут так называемые жвачные подсушенные свиные уши.

Помните, независимо от того, какая порода у вашего питомца, именно вы самый лучший друг для него, и только от вас зависит его настроение, здоровье и даже жизнь. Любите своих питомцев, а они, в свою очередь, не останутся равнодушными к вам.

Полезное видео

Видео о питании французского бульдога:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях