Лицензионно-разрешительный отдел в городе Екатеринбург

Для того, чтобы с полной долей ответственности стать обладателем гражданского оружия, необходимо знать алгоритм получения разрешительных документов, а также желательно понимать устройство, назначение и принцип работы разрешительной системы.

Как работает разрешительная система

Подойдем к этому вопросу с точки зрения проблематики. Большое количество гражданского оружия, которое в настоящее время находится в частных руках, вынуждает задуматься о мерах безопасности, причем на уровне государства.

К гражданскому оружию относятся следующие виды вооружения:

  • охотничье гладкоствольное;
  • охотничье нарезное;
  • охотничье пневматическое;
  • спортивное гладкоствольное;
  • спортивное нарезное;
  • травматическое;
  • газовое;
  • сигнальное;
  • холодное.

Честь данного оружия хранится в надежном сейфе и предназначено для использования с целью защиты собственной жизни и жизни своих близких. Но остальное оружие может постоянно носиться гражданином, естественно, при соблюдении требований безопасности. При таком положении вещей никто не сможет дать гарантию того, что оружие будет использовано по назначению.

Численность преступлений, совершенных с применением гражданского оружия, весьма велика, поэтому при отсутствии должного контроля со стороны государства приведет к тому, что обороняющийся может в одночасье стать преступником. Чтобы этого не произошло, функционирует разрешительная система.

В задачи разрешительной системы входит обеспечение контроля над оборотом гражданского и служебного оружия. Параллельно с этим, на систему возлагаются еще и побочные функции, среди которые предотвращение преступлений, взаимодействие с правоохранительными органами, а также непосредственное участие в раскрытии преступлений, связанных с применением оружия.

Функционирование разрешительной системы осуществляется через мероприятия, направленные на регистрацию оружия, а также лицензирование владельцев. Регистрация оружия должна производиться сразу же после его покупки. Заключается она в том, что данные о каждом стволе вносятся в специальный журнал, образуя единую базу, в которой за каждым стволом закреплен определенный владелец.

Если говорить о лицензировании, то этот процесс представляет собой процедуру проверки соответствия граждан требованиям, которые разработаны и имеют нормативный статус. Лицензированию подвергаются все граждане, решившие приобрести оружие, а также охранники, охранные предприятия, частные детективы и детективные агентства. Процедура лицензирования состоит в том, что претендент на получение лицензии должен предоставить ряд документов, доказывающих его соответствие требованиям к физическому и психическому здоровью, требованиям к знанию техники безопасности, требованиям к владению оружием.

Организации, которые непосредственно занимаются разрешительной работой, называются лицензионно-разрешительными отделами. Несмотря на то, что попытки учитывать гражданское оружие предпринимались еще со времен правления Петра I, о привычной нам модели разрешительной системы заговорили только в конце 60-х годов прошлого века. Но тогда разрешительные отделы были образованы под ведомством МВД, а сегодня они подчиняются Управлению Росгвардии.

Так как лицензионно-разрешительный отдел является органом исполнительной власти, то и деление происходит, в зависимости от статуса этой власти. Так, в регионах РФ действуют центры лицензионно-разрешительной работы регионального значения, а в муниципалитетах и городах образованы отделы ЛРР. Что касается Екатеринбурга, то в самом городе функционирует ЦЛРР области и ОЛРР города. Городские жители обязаны обращаться с вопросами по оружию в ОЛРР. Остальные жители могут либо явиться в муниципальные отделы, либо обратиться в ЦЛРР.

Основные услуги ОЛРР Екатеринбурга

И региональный, и городской ОЛРР Екатеринбург предоставляют гражданам одинаковый перечень услуг. Этот перечень связан с оформлением разрешительных документов и содержит в себе услуги, которые отличаются, в зависимости от типа документа.

  • Лицензионно-разрешительный отдел г. Екатеринбурга выдает разрешения на покупку оружия. Мы объединили все подобные услуги в одну группу, так как сами разрешения отличаются по назначению. Предусмотрена выдача документов для приобретения охотничьего гладкоствольного или спортивного гладкоствольного оружия, для приобретения нарезного оружия, для приобретения травматического оружия и патронов, для приобретения пневматического оружия.
  • Разрешение – это всего лишь временный документ, который позволит купить ствол. Далее его необходимо зарегистрировать. На регистрацию после покупки оружия отводится всего 14 дней, эту процедуру выполняет также ОЛРР.
  • Для того, чтобы хранить оружие без проблем и носить его при себе, выполняя основные требования и правила, владелец обязан получить разрешение на хранение и ношение. Лицензии также бывают нескольких видов и зависят от типа лицензируемого оружия. В общем случае такая лицензия будет выдана на 5 лет, а затем ее нужно будет переоформлять. Отделы ЛРО занимаются как первоначальной выдачей разрешительных документов на хранение оружия, так и их последующим переоформлением.
  • В отдельную категорию попали услуги по оформлению документов на транспортировку оружия, продажу оружия и ремонт. Напомним, что перечисленные действия выполнять без уведомления и разрешения со стороны ОЛРР запрещено.

Необходимая информация по отделениям

Данный раздел должен стать полезным для любого настоящего или потенциального владельца оружия. Прежде всего, необходимо узнать, по какому адресу расположен отдел. Если посмотреть в Интернете, то на разных источниках представлена различная информация. Дело в том, что там указаны адреса центра и городского отдела.

Центр лицензионно-разрешительной работы по Свердловской области расположен по адресу: 620131 г. Екатеринбург, улица Крауля, дом № 79.

Телефон приемной: 8 (343) 358–70–74. Телефон специалистов: 8 (343) 358–77–10. Обратите внимание на индекс, так как возможно будет необходимо посылать некоторые документы почтой.

Отдел лицензионно-разрешительной работы по городу Екатеринбург находится по адресу: 620109, г. Екатеринбург, улица Токарей, дом № 60 корпус 3.

Телефоны для справок: 8 (343) 263-17-69, 8 (343) 356-48-67, 8 (343) 356-48-69, 8 (343) 356-48-70. График работы отделов подразумевает прием граждан по вторникам и четвергам.

Часы приема: с 9-30 до 17-00. Обеденный перерыв: с 13-00 до 14-00. По субботам ЦЛРР и ОЛРР принимают граждан по вопросам охранной и частной детективной деятельности.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях