Пневматический Gletcher CLT 1911, сделанный на базе легендарного Кольта

При слове Кольт на ум нашего человека сразу приходит ковбой с огромным револьвером в руке. Ну и слова о том, что полковник Кольт уровнял шансы всех.

Да данный пистолет является легендой в Америке, и за это время появилось множество его модификаций. В том числе и нелетального характера. Как, например, пневматический Gletcher CLT 1911.

Его прототипом стал знаменитый кольт М1911, разработанный в 11 году прошлого столетия не менее знаменитым Браунингом. Указанный пистолет более семидесяти лет состоял на вооружении армии и полиции США, и лишь 1985 году был заменен Береттой, но из продажи его не убрали.

Популярность данного пистолета была так высока, что он использовался армиями и других стран. В том числе и в российской царской армии, офицеры которого приобретали его в качестве второго оружия за свои деньги, предпочитая Кольт вместо штатного Нагана. В некоторых армиях он до сих пор состоит на вооружении.

Рассматриваемый сегодня пневматик Глетчер представляет собой полную копию боевого кольта от 1926 года. Правда, пластиковые накладки на Глетчере от модели уже 1940 года.

Описание

Пневматический пистолет выполнен полностью из оружейной стали, из пластика только рукоятные накладки. Такое исполнение привело к тому, что пневмат имеет вес в 900 гр., что для оружия данного типа считается довольно большим весом. Но для любителей Кольта это в самый раз, хотя вес и не дотягивает до веса боевого, но Глетчер дает чувство настоящего оружия в руках.

Сходство усиливает оборудование реплики системой BlowBack или имитацией отдачи при выстреле из боевого орудия.

Глетчер 1911 является пневматическим оружием, использующим для стрельбы газовые баллоны с СО2, то есть он газобаллонного типа. В качестве боеприпасов используются ВВ-шарики, стальные или омедненные. В магазин входят 19 шариков, но опытные пользователи рекомендуют снаряжать обойму только 15 пульками, в этом случае одного баллончика хватает на три таких обоймы или 45 полноценных выстрелов.

Пульки загружают стандартным образом, сверху. Баллон с газом также устанавливается в обойму, прокол мембраны производится скрытым поджимным винтом и ключа, входящего в комплект.

В базовой комплектации энергия выстрела меньше 3 Дж, это подтверждается и сертификатом соответствия. Благодаря данному факту приобрести пистолет можно и без наличия соответствующе лицензии.

Такая мощность относит пистолет к среднему классу, и то, по мнению многих, с большой натяжкой, ведь пулька летит со скоростью всего 100 м/с. Этого хватает только для обычной стрельбы на 10 метров и все. Но все эти указанные недостатки с лихвой перекрываются бонусами, перешедшими от боевого пистолета.

Ударно-пусковой механизм имеет одинарное действие, это требует взведение курка. Взведение можно проделать напрямую рукой, либо же передернув затвор. Последующие выстрелы производятся автоматически, так как взводить будет блоубек. Как только будет отстрелена последняя пулька, рама встает на затворную задержку.

Еще раз повторимся: пневмат является полной копией своего боевого аналога, что проявляется и в системе предохранения, состоящей из двух независимых механизмов.

Изобретатель Браунинг поставил на свое детище автоматический предохранитель в виде кнопки, расположенный на рукояти пистолета. Для того чтобы сделать выстрел, нужно утопить ее внутрь, а для этого придется крепко «обнять» рукоять, зачастую двумя руками.

Но армейской приемке данный предохранитель показался ненадежным, поэтому они настояли на том, чтобы изобретатель оснастил свой пистолет еще и стандартным флажковым предохранителем.

Прицел открытый нерегулируемый. По мнению пользователей, такое решение несколько странновато для пневматического пистолета, но все скинули это на то, что производитель акцентирует внимание на полное соответствие боевому прототипу.

Особенности ношения

Пневматический аналог боевого ствола носят двумя способами:

  1. Традиционным, в этом случае патронник пустой. Для стрельбы, досылом патрона взводится затвор, который следом взводит курок и можно произвести выстрел. Как видно из описания, наш пневмат также оборудован подвижным затвором. Так что все указанные действия применимы и к нему. Данный способ ношения еще называют гражданским.
  2. Второй способ – армейский. В этом случае патрон сразу же досылается в патронник. Курок стоит в положении предохранительного взвода при выключенном предохранителе. Взвел курок, пистолет уже готов к стрельбе.

В последнем случае не нужно бояться предохранительного взвода курка, безопасность пистолета выше, чем, если бы он был в спущенном состоянии. Ведь даже если оружие упадет, случайный выстрел полностью исключается. Кроме этого не стоит забывать и об автоматическом предохранителе. Без нажатия на него, выстрела не будет, даже если флажковый будет спущен.

Плюсы и минусы

Один из основных плюсов в том, что он практически полностью повторяет свой боевой аналог, что довольно редко для пневматического оружия.

Вторым плюсом для пистолета эксперты и пользователи считают подвижность затвора и систему Блоубек. Это позволяет стреляющему почувствовать отдачу от выстрела. Пусть не как у оригинала, но примерно, такому как от огнестрельного пистолета небольшого размера, это способность пистолета делает его по ощущениям очень близким к огнестрелу.

Обычно из пневмата стреляют на 10-12 метров. Рассматриваемый нами пистолет позволяет это делать на расстоянии до 20 метров. Естественно делая поправку на расстояние.

Многие отмечают безопасность пистолета. Механический предохранитель работает как при спущенном курке, так и при взведенном, а на автоматический нужно нажимать осознанно. Выстрела от случайного нажатия не будет.

Подаватель шаров может иметь задержку в нижнем положении, такая особенность не задокументированна. Она одновременно является и плюсом и минусом.

  • Плюсом – снаряжать магазин в таком положении очень удобно.
  • Минус – если снарядить обойму указанными 19 шариками, то подаватель так и не сможет сняться со стопора.

Практика показала, что лучше всего заряжать 18 шариков в обойму и вставлять его в пистолет на затворной задержке.

К минусам относят большой разброс пулек по мишени, правда, по многочисленным отзывам, подтверждения этому мало.

Многие владельцев волнует, что с новым баллоном пистолет нормально отстреливает две обоймы, а вот на третьем уже чувствуется падение мощности выстрела. Четвертую же обойму можно не отстреливать, так как вместо полноценных выстрелов получаются так называемые плевки, когда выстрелы уходят намного ниже прицела.

Аналоги

Производством Глетчера 1911 занимаются тайванские заводы KWC, которая выпускает схожую внешне свою модель – KWC КМВ-76. также похожую модель выпускает Swiss Arms. Единственное отличие в стоимости – наш пистолет значительно дешевле. Цена начинается от 9000 рублей.

Разборка

Разборка может быть полная и неполная. В помощь владельцу производитель вкладывает в комплект взрыв-схему.

В заключение скажем следующее. Глетчер можно отнести к полной, но все же копии оригинального Кольта 1911, причем отличного качества. Он не имеет ничего лишнего или недостающего, все сбалансировано и работает.

Рекомендован для загородной стрельбы по мишеням. С ним можно принимать участие в хардболе. Некоторые люди хранят его в качестве игрушки.

На мелкие недочеты в виде качества сборки можно не обращать внимание. Ведь, по словам экспертов, на рынке еще долго не будет равных ему в своем классе.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях