Как получить разрешение на газовое оружие и нужно ли оно

Наиболее эффективная мера безопасности – та, которую гражданин сам себе обеспечивает. В связи с этим законодательство РФ предполагает применение некоторых средств самообороны. Часть этих средств может приобретаться и применяться без всякого на то разрешения. Это различные аэрозоли, шокеры и приборы светового действия. На остальные виды оружия нужна специальная лицензия.

Газовое оружие

Казалось бы, такое однозначное толкование закона не должно приводить к возникновению вопросов, однако относительно разрешения на тот или иной вид оружия вопросы до сих пор актуальны.

Газовое оружие позиционируется, как оружие нелетального действия. По логике вещей, если такое оружие не наносит противнику существенного вреда, то продаваться оно должно свободно. Однако у закона на этот счет свое видение. Прежде чем рассматривать, нужно ли разрешение на покупку газового вооружения, определим его особенности.

Выстрел из газового пистолета сопровождается выбросом облака раздражающего газа. Радиус действия такого оружия зависит от погодных условий. Так, при сильном ветре или в морозную погоду газ практически совсем не подействует на нападающего. Рекомендуемая дистанция для применения составляет один метр.

Модели, которые переделываются под выстрел резиновой пулей, в законе рассматривается, как оружие ограниченного поражения. Простыми словами, оно относится к травматическому, даже если в текущий момент заряжено газом.

Интерес пользователей к правовому аспекту применения оружия вызван практическими ситуациями, когда обороняющийся превышает меры допустимой самообороны и сам становится нарушителем закона. В случае применения газового оружия такого не произойдет, однако некоторые правила применения все же соблюдать следует.

  • Выстрел нельзя производить в замкнутом ограниченном пространстве, а также в местах массового скопления людей.
  • Содержать оружие необходимо так, чтобы доступ к нему детей был ограничен.
  • Применять газовое оружие следует только если ситуация оценена объективно.

Нужна ли лицензия

Сначала остановимся на том, что пользователи подразумевают под лицензией. Действительно, законом определена необходимость получения разрешительных документов, но перед началом их оформления следует разобраться в назначении.

Сначала необходимо получить разрешение на газовое оружие. С этим разрешением вы можете купить пистолет, однако применять его не стоит. По большому счету, даже хранить оружие вы еще пока не имеете права.

С покупкой следует явиться в отдел лицензирования и зарегистрировать пистолет. Затем, через определенное время вам выдается лицензия на газовое оружие. Вот этот документ допускает ношение, а также хранение пистолета.

Кто может получить разрешение

Для ответа на данный вопрос опять следует обратиться к законодательству. В законе об оружии определены основные требования к гражданам, которые претендуют на получение разрешительных документов.

  • Наличие постоянной или временной регистрации.
  • Совершеннолетний возраст.
  • Отсутствие судимости.
  • Отсутствие административных взысканий по статье, связанной с нарушением общественного порядка.
  • Соответствие медицинских показателей.

Порядок получения лицензии

Получение лицензии на газовое оружие затянется на несколько недель, но если действовать согласно алгоритму, то можно упростить эту процедуру. Перед первым посещением отдела лицензирования следует предварительно подготовиться.

Сначала удостоверимся, что никаких препятствий не будет со стороны отдела. Устанавливается соответствие основным требованием. Следующим шагом является прохождение медицинской комиссии. Особенность медицинской справки на оружие заключается в том, что она должна содержать две пометки: от врача-психиатра и от нарколога. Современная форма справки 002-О/у позволяет внести эти записи.

Если в поликлинике нет таких врачей, то придется посещать диспансеры. Выданная справка действительна в течение одного года, так что беспокоиться о ее актуальности не следует.

На оружие, которое необходимо лицензировать, разрешительные документы смогут получить лишь граждане, прошедшие обучение и сдавшие экзамен. Те, кто занимается продлением ранее выданной лицензии, обязаны только сдать экзамен повторно, так как сертификат о прохождении курсов выдается единожды. Обучением занимаются специальные центры, но чтобы не стать жертвой вездесущих мошенников, предварительно стоит ознакомиться с аккредитацией на проведение образовательной деятельности.

Вопросы, которые рассматриваются на курсах, затрагивают одновременно несколько тем. Это, прежде всего, правовая основа, а также техника безопасности при обращении с оружием. Предусмотрена и практическая часть, на которой гражданин научится заряжать, разряжать и наводить оружие. Экзамен также подразделяется на теоретический и практический.

Серьезно следует отнестись к сбору оставшихся документов. Если будет какого-либо из них недоставать, то вы получите отказ в ответ на поданное заявление. Еще раз проверьте список.

  • Копии заполненных страниц паспорта.
  • 2 фотографии размера 3 см на 4 см.
  • Свидетельство о прохождении курсов.
  • Сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзамена.
  • Медицинская справка.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Подача заявления

Отдельного рассмотрения требует такой этап, как подача заявления. В нем указываются ваши личные данные, а также непосредственная причина обращения в ОЛРР. При личном посещении отдела заявление заполняется от руки по предоставленному образцу. Многие отделы переводят возможность обращения на электронные услуги. Теперь гражданин должен зарегистрировать аккаунт на портале госуслуг и воспользоваться электронной записью.

Практически идентичная процедура вас ожидает, если вы обратитесь в многофункциональный центр, только в этом случае посильную помощь окажут сотрудники. После подтверждения согласия на предоставление и обработку данных ваше заявление будет зарегистрировано.

На портале госуслуг можно провести процедуру подачи заявления в максимально полном объеме. Дело в том, что есть возможность предоставить документы, подгрузив на форму сканы перечисленных бумаг. Следует помнить, что получать разрешение все равно придется в отделе.

Приобретение оружия

Если пневматическое оружие можно купить в любой сувенирной лавке, то для приобретения газового пистолета желательно выбрать специализирующийся на продаже оружия магазин. Причина заключается не в качестве товара, а в полноте представленных документов. Эти документы, которые передаются от продавца покупателю, необходимо предоставить в ОЛРР.

С момента приобретения новоиспеченному владельцу дается две недели на регистрацию купленного ствола. Не рекомендуется просрочивать положенное время, так как в этом случае ваши действия будут расцениваться, как нарушение сроков регистрации, что грозит немалым штрафом.

Многие владельцы газового пистолета ошибочно предполагают, что полученное разрешение на приобретение дает право носить при себе пистолет, но это далеко не так. Регистрационные действия выдачей данного документа не заканчиваются. Пришла пора позаботиться об условиях хранения оружия. Вы должны относиться к требованиям закона не как к обязательству, а как к необходимости с целью обеспечения безопасности.

Законом предусмотрено хранение оружия в сейфе, хотя если быть точным, то в тексте статьи не указано, что именно газовое оружие должно так храниться. Здесь придется воспользоваться здравым смыслом. Мало кто пожелает, чтобы ствол стал игрушкой у детей или привлек внимание постороннего человека. Именно поэтому обустройство сейфа с замком считается обязательной процедурой.

Теоретически, сейф и его обустройство должен проверить участковый в то время, когда владелец оружия сдал документы на получение разрешения. На практике граждане предпочитают сами заранее пригласить участкового, чтобы тот осмотрел условия хранения и составил соответствующий акт. Этот акт сдается в ОЛРР вместе со всеми документами.

Ответственность за хранение газового пистолета без лицензии

Все вы прекрасно знаете, что нарушения закона, связанные с хранением оружия, достаточно жестко наказываются. Вот почему рекомендуется начинать сбор документов за три месяца до того, как текущая лицензия будет заканчиваться. В противном случае по окончании действия лицензии гражданин теряет право хранить и использовать оружие.

В КоАП РФ предусмотрено две статьи, касающиеся отсутствия лицензии.

  1. Одна из них определяет нарушение, как несоблюдение сроков регистрации, что влечет за собой штраф до 2000 рублей.
  2. Другая трактуется, как незаконное хранение оружия.

Вы, наверняка понимаете, что во втором случае наказание будет более жестким. Преступление расценивается по данной статье, если гражданин вообще не оформлял лицензии. В КоАП нет разделения по видам оружия, поэтому владелец газового оружия несет такое же наказание, что и огнестрельного.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях