Мощный бесствольный пистолет Шаман, популярная травматика

Травматические пистолеты бесствольного типа не сразу завоевали свою нишу в перечне рейтинговых моделей. Многие любители не сразу по достоинству оценили простое и, в то же время, надежное действие электрического капсюля. Если учесть, что перечисленные особенности пистолета «Шаман» стали его визитной карточкой, становится понятным, что некоторое время после выхода в свет к оружию присматривались.

На сегодняшний день именно пистолет Шаман завоевал титул самого мощного в России и в мире травмата. В узких кругах его даже называют пушкой за ударные характеристики.

Чтобы поближе познакомиться с моделью, нет необходимости ее приобретать. Достаточно только на каком-либо тематическом форуме почитать отзывы владельцев. Однако слепо доверять мнению массового потребителя тоже нельзя, так как зачастую оценка того или иного параметра не является объективной. Только обзор, основанный на оценке технических характеристик, способен создать правдоподобную общую картину.

История модели

Несмотря на то, что травматические пистолеты Стражник и Эгида конструктивно очень похожи на модель Шаман, последний считается безальтернативным вариантом по своим техническим и ударным характеристикам. За непродолжительное время после выпуска модели людское мнение сменилось на противоположное. Теперь они склонны считать, что самым эффективным средством самообороны является именно бесствольный пистолет с электронным способом воспламенения капсюля.

Впервые о модели Шаман стало известно в 2009 году, когда компания «А+А», ранее получившая популярность за создание такого пистолета, как «Кордон», представила первый образец. Серийное производство нового пистолета началось в 2010 году.

Идея создания бесствольной травматики в то время не была новой. Уже в ходу была известная Оса, считающаяся предшественником Шамана. Но повторять достижения своих коллег нижегородские разработчики не желали, поэтому новинка вышла более мощной за счет увеличенного калибра и массы резиновой пули.

Выбор патронов

Специально под травматический пистолет Шаман был разработан патрон, имеющий калибр 20,5 мм, это первая и основная особенность модели. Патрон 18х45Т, как и патрон 20,5х45Т, имеет множество достоинств, поэтому до сих пор ведутся непрерывные споры о преимуществе одного из них. Дело в том, что при одинаковой мощности патронов результат попадания в жесткую мишень практически идентичен. Но когда дело доходит до мишени, по своей плотности схожей с человеческим телом, патрон 20,5 мм имеет явное преимущество.

Благодаря тому, что увеличивается площадь поверхности в месте соприкосновения, вероятность глубокого проникновения пули в тело снижается. Но сила удара при этом существенно увеличивается.

Прежде всего, боеприпасы 18х45 и 20,5х45 отличаются по своему устройству. Кроме этого, компания «А+А» выпускает собственные патроны, считающиеся оригинальными для пистолета Шаман. Гильза оригинального патрона выполнена из пластика. Отличается также и метод крепления резиновой пули. Если в аналогах пуля имеет хвостовик, который обжимается гильзой, то здесь пуля фиксируется, благодаря надрезам на тыльной части. По такому же принципу компания «А+А» изготавливает и патроны 20,5 мм, делая при этом пули более массивными. Чтобы можно было использовать оба типа патронов без конструктивных изменений донце обеих гильз абсолютно одинаковое.

Бикалиберность стала отличительным качеством Шамана среди всех моделей травматического оружия российского производства. Добиться универсальности помогло использования кассет вместо привычной обоймы. Подобные кассеты применяются в пистолетах Стражник и Оса Эгида.

Сама кассета предназначена для удержания патрона 20,5 мм, но специальный адаптер, одевающийся на гильзу 18 мм, делает возможным ее применение. Это единственная адаптация, которая потребуется при смене калибра патрона. С первого взгляда может показаться, что патрон 20,5х45 имеет все преимущества. Такое мнение ошибочно, так как существуют патроны 18х45РШ, в которых роль пули играет утяжеленный резиновый шарик. Выстрел таким патроном окажется столь же эффективным, как и патроном 20,5 мм.

Принцип действия оружия

В отношении оружия существует одна истина: простота – залог надежности. Что же касается Шамана, то здесь простота реализована в электронной схеме воспламенения. Даже привычного предохранителя, которым снабжается практически каждый травмат, нет за отсутствием надобности. Результаты оправдали теоретические расчеты. Еще ни один владелец не пожаловался на сбои в работе микросхемы, в вот отсутствие предохранителя многие отмечают, как негативный фактор.

С таким убеждением можно поспорить. В пистолете имеется рычаг, блокирующий спусковой крючок. Чтобы этот рычаг не мешал выстрелу, необходимо пистолет зажать в руке. Таким образом, предпринята элементарная попытка исключить факт случайного выстрела в кобуре или в кармане. Привести в действие электронную систему воспламенения можно одним прикосновением, поэтому разработчики искусственно создали тяжесть на спусковом крючке. Сам процесс спуска крючка напоминает выстрел из классической травматики, где приходится прикладывать усилие.

Для получения электрического импульса требуется источник постоянного питания. Его роль играет литиевая батарея. Как и у любого гальванического элемента, у литиевой батарейки рано или поздно падает уровень заряда. Иногда, к сожалению, это может произойти в самый неподходящий момент, например, на улице при отрицательной температуре. Но даже если пистолет и поместить в нормальные температурные условия, то всегда следует помнить о естественном снижении уровня заряда.

Проверить заряд батареи можно по светящемуся светодиоду, который загорается, когда есть усилие на рычаг предохранителя. Пистолет оснащен лазерным целеуказателем. Он, кстати тоже питается от батареи. Чтобы активизировать ЛЦУ, необходимо нажать на спусковой крючок, оказывая усилие на предохранитель. Одновременно загорится индикатор и указатель.

Недостатки модели

В описании модели недостатков практически нет. Их полезно черпать из отзывов владельцев.

  • Отмечается, что пистолет не совсем удобно держать в руках. Причиной тому является объемная рукоять. Понятно, что далеко не все пользователи подмечают этот факт, а лишь люди с небольшой кистью.
  • Второй недостаток – это небольшой вес пистолета. У этого параметра есть свои сторонники и противники. С одной стороны, снижение веса – тенденция разработчиков. С другой стороны при малой массе ощущается отдача, особенно если использовать патроны 20,5 мм.
  • Не совсем стандартная форма пистолета становится причиной того, что подобрать к нему кобуру проблематично. По этой причине владельцы вынуждены носить оружие в кармане. При таком раскладе нередко самопроизвольно нажимается рычаг предохранителя и включается светодиод вместе с ЛЦУ. Батарея очень быстро разряжается.

Как купить пистолет

Как и для любого другого травматического оружия, пистолету «Шаман» требуются разрешительные документы. Дело даже не только в лицензии на ношение и хранение травматики. Без специального разрешения и купить ствол не получится. Мы изначально отметаем все возможности нелегального приобретения и поговорим только о легитимных способах купить пистолет «Шаман».

Прежде всего, необходимо получить разрешение на покупку. Без этого документа даже через интернет-магазин заказ не оформить. Разрешение, выданное в отделе лицензирования, действительно в течение полугода. За это время вполне можно определиться с выбором оружия. Если в вашем городе есть специализированный оружейный магазин, то рекомендуется покупать травмат именно там. Даже когда нужная модель отсутствует, сотрудники магазина примут у вас заказ.

Цена зависит от поставщика и текущей акции. Стоимость пистолета с двумя кассетами и адаптером может составлять от 6 000 рублей до 8 000 рублей. При любой позиции цены пистолет Шаман окажется дешевле, чем его аналог у того же продавца. К сожалению, данная модель выпускается не такими крупными партиями, как хотелось бы, поэтому зачастую товара нет в наличии.

Еще один вариант стать обладателем травмата – купить его через интернет. Но как бы ни рекламировали сервис магазина, пересылать покупку никто вам не будет. Транспортные компании для перевозки оружия должны иметь соответствующее разрешение, а «Почта России» такими вещами не занимается. Остается только самовывоз с указанного склада. Обратите внимание, если при оформлении заказа с вас не требуют лицензию, то, вероятнее всего, сам процесс покупки будет не совсем легальным. Нужны ли вам такие неприятности?

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях