Особенности ухода за йоркширским терьером

Чтобы йорк в доме не стал разочарованием, причиной раздражения и недовольства, нужно знать об этой породе как можно больше до того, как она появится в доме. Милый крошечный песик – это не игрушка, а живое существо со своими потребностями и характером.

Уход за йоркширским терьером нужен такой же, как за любой другой породой, все необходимые процедуры должны быть расписаны с первых дней его жизни с хозяином. Это гарантия здорового долголетия любимца и гармоничного его сосуществования с домочадцами.

В общих правилах ухода могут быть небольшие различия, связанные с классом собаки (пет, брид или шоу-класс).

Что должен знать хозяин?

Йорк – это хотя и очень маленький, но терьер. И характер у него, соответствующий: это энергичная, живая собака, умная и любознательная. Йоркширских терьеров изначально вывели в Англии в XVIII веке, взяв за основу местные виды.

Читать также: Особенности характера йоркширского терьера

Особенности породы заключались в том, что небольшие собачки были не только компаньонами, но еще и успешно охотились на крыс и мышей. Поэтому их держали в домах, усадьбах и в фабричных цехах.

Со временем эта функция упразднилась, но охотничий дух остался, и будущий владелец должен это знать – в частности, контролировать своего терьера на прогулках.

Много внимания требует внешний вид собаки. Даже если хозяин не собирается животного выставлять и пускать в разведение, нужно регулярно ему вычесывать шерсть, периодически мыть, стричь и т. д.

В уход за йоркширским терьером обязательно входят визиты к ветеринару, грумеру, при необходимости к кинологу. Эти специалисты приводят собаку в надлежащий вид, следят за ее здоровьем, помогают подобрать нужные корма и амуницию, решают поведенческие вопросы.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросРодословная не является необходимостью, если терьер не будет выводиться на манеж и участвовать в разведении. Но паспорт, в котором указаны все необходимые прививки, обязателен. Без него хозяин не сможет вывезти собаку с собой в другую страну или даже пересечь границы региона.

Приобретая йоркширского терьера-мини, владелец должен изначально исключить разведение для сук: они не смогут выносить жизнеспособное потомство и благополучно разрешиться родами. Размножение производится кобелями мини-терьеров, которых вяжут со стандартными суками йорка.

Периодичность выгуливаний

Длительность прогулок с йорком зависит от возраста и погодных условий. Пока йоркширскому терьеру меньше 12 месяцев, ему достаточно 20 минут в день, чтобы удовлетворить все свои физиологические потребности и подышать свежим воздухом.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросВыводить на улицу разрешается только полностью привитого щенка.

После года йоркширский терьер гуляет не менее двух раз в день. В теплое время моцион длится 1 час и более, зимой – не больше 30 минут. В холода рекомендуется утеплить питомца для променадов. О том как сшить или связать наряд своему питомцу читайте здесь.

Выгуливать собаку нужно в одно и то же время, чтобы у нее установились биологические часы.

Это облегчит уход и благоприятно скажется на здоровье любимца. Гиперактивного песика выбегивают до признаков усталости, чтобы он не развивал бурную деятельность в квартире.

С малолетства йоркширского терьера приучают к тому, что после прогулок ему моют лапы, в случае необходимости осматривают шерсть на предмет клещей. Пироплазмоз – очень коварное и опасное заболевание, сезонность которого в последнее время значительно расширилась.

Интересная статья: Австралийский шелковистый терьер (силки): фото, описание породы, характер и цена щенка в России

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросОсобо нужно присматривать на прогулках за девочкой, у которой возраст приближается к 10 месяцам: в это время происходит первая течка, и собаки склонны к побегам.

Выгул необходим не только для того, чтобы йоркширский терьер справил нужду и размял лапы. Важная часть выгуливания – социализация. Щенок познает мир, знакомится с другими его обитателями, что положительно сказывается на его характере.

Это интересно: Первая течка у йорков: сколько дней длится и когда начинается

Лучше всего гулять вместе с другими собаками на специализированных площадках, предварительно убедившись, что они здоровы.

Физические нагрузки

Когда установится режим выгуливания собаки, владелец вырабатывает интенсивность занятий, чтобы большую часть энергии йоркширский терьер сжег за пределами квартиры.

Сюда входят:

  • бег;
  • апортировка;
  • элементы аджилити и пр.

Недостаточно просто отпустить собаку с поводка, ею надо заниматься: контролировать нагрузку, заинтересовывать в занятии, предлагать игру. Йоркширский терьер приносит апорт с таким же удовольствием, как и крупные псы. Можно брать на прогулку для этого любимые игрушки, не забывая их мыть по возвращении домой.

Это интересно: Профилактика конъюнктивита у йоркширских терьеров

Нужно избегать прыжков с высоты: кости у йорков хрупкие. По этой же причине нельзя играть с ними в перетягивание канатика, тянуть что-то из пасти – могут выломаться зубы или нарушиться прикус.

Если собака любит прыгать, надо выбрать для этого (или соорудить) невысокие ступеньки. Многие йоркширские терьеры обожают рыть норы, оказавшись на природе.

Не стоит поощрять это занятие, лучше отвлечь его. Если на прогулке терьер набегался и проявляет признаки крайней усталости, нет ничего страшного в том, чтобы донести его к родным пенатам на руках.

Пока терьер не выгуливается, физические упражнения переносятся в домашние условия: необходимы игрушки и индивидуальное место для собаки, которое может служить спортплощадкой. Чтобы избежать травмирования, надо убрать по максимуму мелкие предметы, домашние растения, перекрыть лазы и щели, где йоркширский терьер может застрять.

Нюансы ухода

Особенности содержания йоркширского терьера зависят от:

  • возраста;
  • кондиции;
  • и даже пола.

Комплекс включает в себя гигиену, питание, прививки, стрижку и др. При правильном выполнении процедур особых хлопот это не составит, а собака будет нормально воспринимать все манипуляции.

За новорожденными щенками

В первые дни жизни ухаживает за щенком йорка его мать: она кормит и вылизывает его, переворачивает и следит, чтобы дети не расползались из лежанки. С материнским молоком маленькие йоркширские терьеры получают барьерный иммунитет и все необходимое для роста организма.

Читайте также: В каком возрасте встают уши у йорков

Здоровый помет кушает и спит, а проголодавшись, активно ищет сосок и ест, пока не насытится.

Поскуливание и вялость – признаки нездоровья щенков или недостаточной лактации у суки. В этом случае надо подкармливать потомство смесью коровьего молока (500 мл) с яичным желтком и 1 ст. л сухих сливок.

Если по каким-либо причинам суки рядом со щенками нет, либо она отказывается от детей, лучше всего подложить малышей другой кормящей собаке.

Отсутствие такого варианта значит, что все бремя ухода свалится на плечи хозяина, и он должен быть готов не только кормить щенков йоркширского терьера смесью со шприца, постепенно увеличивая частоту и объем, но и заниматься гигиеной.

Когда мать вылизывает их, она не только умывает: это своеобразный массаж, который стимулирует маленьких к опорожнению. Заменяет вылизывание теплый и влажный ватный тампон: им массируют животик, потом несколько раз проводят под хвостом. Если этого не делать, новорожденный не сможет сходить в туалет.

Собака дает тепло щенкам своим телом, в ее отсутствие им не дадут замерзнуть баклажки с водой, накрытые мягкой тканью, грелки под пледом и т. п. Пеленки под собачками должны быть сухими и чистыми: йоркширский терьер приучается к гигиене сызмальства.

Уход за шерстью

Чтобы длинные красивые локоны йоркширского терьера не теряли свой вид, нужно не только следить за чистотой, регулярно расчесывать, но и правильно кормить собаку: недостаток витаминов и микроэлементов сказывается на виде ее волосяного покрова.

Читайте также: Какого цвета выбрать щенка йорка

Когда собака здорова и получает с питанием все необходимое, достаточно расчесывать шерсть, мыть с использованием специальных шампуней, обрабатывать кондиционерами (обязательно для шоу-класса).

Если все же появляются колтуны, их осторожно разбирают. Уход за шерстью не должен вызывать у йоркширского терьера страх и неприятные ассоциации.

Это интересно: 20 самых популярных кличек для йорков кобельков

Правила купания

Принимает ванну йоркширский терьер 3 раза в месяц.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросЧеловеческие моющие средства использовать для этих ванных процедур недопустимо.

Все мытье длится не дольше 10 минут. Температура воды – как для купания маленьких детей. Поливать надо из душа, умеренной струей, чтобы собака не испугалась, но чтобы шерсть хорошо ополоснулась.

Шампунь перед нанесением разбавляют в горсти, потом намыливают песика массирующими движениями, после чего смывают. При необходимости применяют кондиционер. Вода не должна попадать в уши и в глаза терьера.

При купании надо закрывать дверь в ванной, и не только чтобы избежать сквозняков: увертливый йоркширский терьер может выпрыгнуть из раковины или другой купели, и тогда хозяину предстоит веселый квест «найди и поймай намыленную собаку».

После мытья йорка заворачивают в большое махровое полотенце, слегка обжимая. Окончательно высушивают феном – не горячим!

Стрижки

Стрижки длинношерстного терьера делятся на гигиенические и декоративные. Последнее нужно для выставок: собака в манеже должна выглядеть эффектно, такой вид может обеспечить только квалифицированный грумер.

Гигиеническая стрижка – это укорачивание или удаление машинкой или пинцетом волос в тех местах, где они могут пачкаться выделениями (внутренняя поверхность бедер, живот, область вокруг анального отверстия), а также на кончиках лап между пальцами и на ушах, чтобы они приобрели характерную форму.

Это может сделать и владелец. Летом для лучшей терморегуляции и легкости ухода (особенно выявления клещей после прогулок) можно стричь йоркширского терьера коротко.

Гигиена

Гигиена включает в себя чистку зубов и промывание глаз. Особенно нужно следить за собаками светлого окраса: у таких терьеров может появиться «красная слеза», оставляющая неряшливый след на шерсти.

К процедуре «умывания» приучают щенков с рождения: ватой, смоченной в теплой чистой воде, протирают вокруг глаз и внутренний угол.

Для этого питомца берут на колени, гладят, успокаивают, и только потом приступают к процедуре. Если йоркширский терьер будет нервничать во время промывания, эта реакция может закрепиться и привести к поведенческим проблемам – истерикам, трусливо-оборонительной агрессии и т. д.

Чистка зубов начинается после полной их замены, приблизительно в 4 месяца. Используют специальные собачьи щетки и пасты. Бороться с налетом помогают стики, твердая пища. Идеальна морковка – йорки грызут ее с удовольствием.

Это интересно: Как выбрать зубную пасту и щетку для питомца

В уход за собакой входит и подстригание когтей. Делается это осторожно, поскольку пульпа у йоркширских терьеров расположена очень близко к кончикам. Укорачивают буквально на миллиметр.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросЕсли у йорка изменяется походка и он старается ставить лапу на пяточку – пора браться за когтерезку.

Нельзя допускать отрастания: питомцу будет больно ходить, а пульпа быстро удлиняется, и обрезание становится очень болезненным. Если владелец не уверен в своем мастерстве, маникюром и педикюром йоркширского терьера занимаются ветврачи и грумеры.

Расчесывание

Для правильного ухода за йоркширским терьером нужно иметь несколько расчесок – густых и редких, с закругленными зубцами, а также массажные щетки и специальные гребешки.

Обрабатывать лучше увлажненную шерсть. Начинают с кончиков лап, поднимаясь выше. Заканчивается расчесывание по линии от затылка до хвоста.

Колтуны периодически образовываются даже у ухоженных собак, их разбирают вручную или с помощью толстой спицы с закругленным концом. Когда шерсть разобрана, ее приводят в порядок.

Чистка ушей

Ушные раковины йоркширскому терьеру желательно чистить как можно чаще. Влажным ватным диском или гигиенической салфеткой проводят по внутренней поверхности, удаляя накопившуюся грязь.

Присутствие темного налета с неприятным запахом может быть симптомом болезни, нужно обратиться к ветеринару.

Глубокая чистка используется при необходимости и делается крайне осторожно ватной палочкой.

Основные правила содержания

У хорошего хозяина йоркширский терьер здоровый, сытый и чистый, с красивой ухоженной шерстью. У йорка должна быть своя лежанка или иное индивидуальное место (маленьким щенкам можно поставить клетку или переноску, чтобы они могли там отдыхать и стаскивать внутрь игрушки). Не стоит позволять питомцу залезать туда, где спят люди.

Проблема туалета у щенков решается с помощью впитывающих пеленок, которые выкладывают в том месте, которое он облюбует. Также существуют специальные лотки для мелких собак.

Но хозяин должен быть готов к «несанкционированным» лужицам и кучкам: эмоциональные йорки могут описаться от радости при возвращении хозяина или покакать от испуга. К году обычно все свои потребности йоркширский терьер справляет во время выгула. О том, как правильно приучить йорка к туалету читайте в этой статье.

Амуниция должна подходить собаке по размеру и весу, посуда для еды и питья тоже. Габариты постепенно увеличиваются со взрослением йоркширского терьера. Предметы обихода должны быть чистыми.

Питание йорков

Начинают прикармливать йорка с момента, когда ему исполнится 3 недели: дают молочную кашу с рисом или гречей. Другие злаковые не рекомендуются, они плохо усваиваются ЖКТ собак.

Еще через неделю йоркширский терьер уже может есть из мисочки, а меню дополняется творогом, протертыми супами, куриным или говяжьим постным перетертым мясом, яйцами – в виде омлета или сырого желтка.

В 3-4 недели вводят прикорм. Начинать следует с молочных каш. Примерно в месяц щенок должен уметь есть из миски различные виды корма. В этом возрасте ему дают нежирное мясо (курицу или говядину), яйца, супы и творог.

Хозяин повзрослевшего йоркширского терьера должен определиться, чем кормить любимца – сушкой (вариант – мягкие консервы и паучи) или натуралкой. Первое – для занятых людей, их подбирают по возрастным потребностям йорка.

Но корма для маленьких собак даже премиум-класса не заменят натуральную пищу. Идеальный состав такого рациона – половина животные белки (говядина или курица), остальное поровну злаки и овощи.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросВарят кашу с мясом и свежими витаминными добавками ежедневно, дают теплыми. Солить еду терьеру нельзя!

Йорк ест 20 минут, после чего миска убирается. Это не только дисциплинирует питомца, но и позволяет выяснить его аппетит и потребности в пище.

Полезны для йоркширского терьера:

  • печень;
  • кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир, сметана);
  • яйца;
  • кусочки овощей, фруктов (хорошо чистит зубы).

Необходимо разделять еду и вкусняшки (лакомства). Главное правило собаководства – основной рацион животного должен быть монотонным. Ее задача – насыщать. А лакомство работает как поощрение в процессе дрессировки и обучения.

Читайте также: Как научить йорка основным командам

Вкусняшки покупают в зоомагазинах. Если на прогулке предполагаются занятия с питомцем, лучше его не кормить: тогда лакомство будет более успешным поощрением за выполненное задание.

Говоря об уходе и содержании йоркширского терьера, нелишне напомнить об обязательном туалете после трапезы: если мордочка йорка запачкалась кашей или консервами, ее надо обтереть влажной материей или салфеткой.

Йоркширский терьер не должен получать еду со стола хозяев: у собаки иная ферментация, нежели у человека.

Особенно вредны:

  • свинина;
  • колбасы;
  • рыба;
  • консервы;
  • трубчатые кости;
  • жирные продукты;
  • сладости, шоколад;
  • капуста и бобовые.

Некоторые нутриенты могут вызвать аллергию, например, красное мясо. Также нельзя йоркширскому терьеру есть мучное, особенно сдобу.

Календарь прививок

Первая прививка маленькому терьеру делается в 2 месяца, спустя 10 дней после дегельментизации. Чтобы собака была здорова, все средства покупают только сертифицированные, лучше импортные. Оптимальной вакциной считается Нобивак.

Дальнейшее вакцинирование проводят теми же препаратами. Карантин между первой и второй прививкой – 21 день.

Процедуру делают у ветеринара, врач расписывает график дальнейших уколов и объясняет, что в промежутке может делать йоркширский терьер, а чего ему нельзя. Не прививают заболевших собак. Лучше перед вакцинированием не купать животное.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросЭтикетка с вакцины наклеивается в паспорт питомца с указанием даты прививки.

Важные советы

К этой маленькой собачке, как и ко всем терьерам, нужно относиться серьезно, чтобы не иметь впоследствии проблем.

Это касается не только питания и выгула, но и воспитания, иначе энергия у собаки будет бить ключом во всех направлениях, а объяснить что-либо ей невозможно.

Выпрашивая, йоркширский терьер очень жалобно скулит, но уступать нельзя: дальше будет хуже.

Поэтому стоит потерпеть, когда:

  • йорк подвывает под дверью спальни, требуя, чтоб его взяли в постель – он там обоснуется на всю оставшуюся жизнь;
  • не менее жалобно терьер поет под столом на кухне, выпрашивая вкусненького – на самом деле вкусовые рецепторы у собак развиты несильно, они живут обонянием, поэтому пахучая котлета кажется вкуснее каши с мясом.

Вместе с тем, эта неутомимая собака обладает нежной натурой. Наказывают йоркширского терьера только в случае крайней необходимости, аккуратно, чтобы не получить заклятого врага до конца дней, и сразу после проступка, чтобы он мог выстроить несложные причинно-следственные связи и усвоить урок.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.Задать вопросВажно отучить йорка подбирать что-либо на улице (привычка «пылесосить» у терьеров чрезвычайно развита), и не разрешать ему брать еду из незнакомых рук. Это убережет его от отравления.

Код ошибки: «Forbidden».Сообщение об ошибке: «The request cannot be completed because you have exceeded your quota.»Домен: «youtube.quota».Причина: «quotaExceeded».Добавили ли вы свой API-ключ для Google? Смотрите справку.Проверьте в YouTube, принадлежит ли ID PLH53slWA60RfZOzyR6KcGm5WXIKSHkC-Y playlist. Проверьте FAQ плагина или отправьте сообщение об ошибке на поддержка.

Правильный уход, сбалансированное питание, любовь и терпение сделают из маленького щенка йоркширского терьера замечательного друга, верного и бесстрашного охранника. Только так можно получить веселого неутомимого компаньона.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях