8 пород собак похожих на лису

Порода собак, похожая на лису, волка, медведя популярна и востребована. В современном мире все чаще принято заводить таких животных в качестве питомцев. Однако, их содержание в домашних условиях неудобно, а иногда даже опасно. Чтобы не подвергать членов семьи опасности, можно завести собаку, имеющую сходство с любимым животным. Среди разнообразия пород каждый выберет себе любимца по нраву.

Породы собак, похожих на лису

Среди собак, много таких, которые напоминают диких животных не только внешне, но и повадками. Естественно, лисы не были их близкими родственниками, но вытянутые морды, длинные пушистые хвосты, а также стоячие уши придают им сходство с рыжей плутовкой. Собаки, похожие на лис, бывают как мелкого, так и крупного размера.

Шелти

Лохматые псы родом из Шотландии. Благодаря удлиненной морде, пушистому хвосту, а также густой шерсти напоминают лису. Еще большее сходство с дикой рыжей красавицей придают узкие раскосые глаза.

Шотландцы их называют овчарками и с древности использовали как пастухов, ведь псы этой породы очень послушные, обладают спокойным нравом и острым слухом.

Высота взрослой собаки всего 40 см, а вес — около 10 кг. Окрас шерсти от огненного до серебристо-черного.

Шотландские овчарки легко поддаются дрессировке, они общительны. А природное чувство такта не позволяет шелти напомнить о себе, если хозяин занят.

Маленький кеесхонд

У этой породы много имен. Самая известная из них — вольфшпиц, иногда использует название «померанский шпиц с излишним весом».

Плюсы и минусы породы вольфшпиц

Эти особи необычайно дружелюбны, даже умеют улыбаться.

Порода выведена в Нидерландах и, полагают, берет начало от торфяной собаки. В конце XIX века, когда собак увидели в Европе, почему-то назвали лисицами, хотя кеесхонды больше напоминают пушистых волчат.

Для такого животного характерна изящная вытянутая морда и густая длинная шерсть серых оттенков. Рост взрослой особи не более 42 см в холке, а максимальный вес – 30 кг.

Сегодня таких собак используют в качестве компаньонов, благодаря доброму нраву они легко ладят с людьми и другими домашними животными.

Кеесхонды имеют неплохое здоровье, могут прожить более 15 лет. Очень часто их выбирают в качестве поводырей, а также помощников для людей с ограниченными возможностями.

Маленький немецкий шпиц

Миниатюрные собаки с лисьими мордочками. Порода считается одной из старейших в Европе. Вес шпицев редко больше 5 кг, а высота в холке от 16 до 30 см. Шерсть бывает любой масти: белая, серебристо-черная, коричневая, смешанная.

Внешним видом шпиц напоминает пушистый квадрат, ведь соотношение высоты и длины его тела 1:1. Своим вытянутым носом и стоячими ушами эта порода напоминает маленькую коротколапую лису.

Характер у шпицев неспокойный, иногда даже агрессивный. Возникает ощущение, что на дикое животное он похож не только внешним видом, но и повадками.

К дрессировке такие собаки восприимчивы, но, если долго практиковать одно и то же, могут стать капризными. Правильный подбор времени занятий, поможет воспитать хорошего охотника.

Сиба-ину

Эта породистая собака с 1936 года является национальным достоянием Японии. Предки сибу были завезены корейскими переселенцами еще в III веке до нашей эры. Тогда, при скрещивании с местными собаками началось формирование породы путем естественного отбора. В 30-х годах XX века был утвержден стандарт, а сибы стали популярны не только в Японии, но и за границей.

Характерными особенностями этих собак можно назвать:

  1. Стоячие уши, в виде неравнобедренного треугольника с закругленной вершиной.
  2. Вытянутый нос с суженым кончиком.
  3. Наличие «мешков» на скулах.
  4. Постав хвоста низкий, саблевидный.
  5. Глаза в форме вытянутого треугольника, карие или черные.

Сиба-ину — очень веселый, дружелюбный питомец. Может стать хорошим товарищем по играм для ребенка, если малыш не посягает на его личное пространство. В противном случае сиба становится агрессивным, даже может укусить. Для выплеска излишков энергии такую собаку рекомендуется часто и подолгу выгуливать.

Читайте также: Японская собака Сиба-ину: описание и особенности породы

Дрессировку лучше начинать в раннем возрасте. Если этого не сделать, все попытки перевоспитания будут тщетны, сыграет свою роль природное упрямство.

Вельш-корги

Родина симпатичных маленьких овчарок — Уэльс, там их изначально использовали как пастухов. Примечательно то, что в этом деле им не нужна помощь человека. Предположительно, предком этих улыбающихся лисичек была вымершая скандинавская собака — лундехунд, а упоминание о них встречается в древних валлийских легендах.

У вельш-корги лисья вытянутая голова с ушами-треугольниками, короткие лапы, будто купированные хвосты. Размер собаки не превышает 30 см. По внешнему виду можно выделить два типа породы:

  1. Пемброк — отличается короткими лапами. Собака может быть рыжей, золотистой или смешанной окраски с отметинами на груди, морде и лапах.
  2. Кардиган — шерсть любого цвета, кроме белого, и более длинные, чем у пемброков, ноги.

Это интересно: 5 плюсов породы Вельш-корги Кардиган

Вельш-корги — это общительные, преданные собаки. Они не проявляют агрессии, умные и дружелюбные. Большинство представителей этой породы используют в качестве компаньонов, особенно в семьях с детьми.

Американская эскимосская собака

Маленькие комнатные песики, выведенные от немецкого шпица. В США их еще называют эске или эскимосы. Полное признание они получили только в 1995 году, хотя эта порода популярностью пользовалась задолго до этого.

Американцы выделили 3 разновидности, которые зависят от роста собаки:

  • стандарт (до 48 см);
  • мини (30-38 см);
  • той (30 см).

Щенок эске — это белоснежный любопытный лисенок, которому необходима строгая дисциплина с раннего детства. Если упустить вначале, пес вырастет слишком шумным и независимым. Положительные черты характера эскимосов – дружелюбие и преданность. За своим хозяином эта собака готова идти в огонь и воду. Эти качества позволяют считать ее не просто домашним питомцем, а настоящим другом человека.

Колли

Крупная пастушья порода собаки из Шотландии. Совершенствование началось благодаря королеве Виктории. Она привезла несколько собак в Англию, откуда они распространились по всему миру.

Схожесть с лисами колли придает узкая вытянутая морда, миндалевидные глаза, а также роскошная длинная шерсть. Рост этих собак около 61 см, вес – 30 кг. Окрас бывает нескольких видов:

  1. Мраморный (грудь и голова светло-серого цвета с голубым отливом на хвосте и холке; небольшое количество белой пятен).
  2. Соболиный (желтые и рыжие оттенки с черными кончиками).
  3. Трехшерстный (преобладает черная шерсть с рыжими и белыми пятнами).

Эта одна из собак, которые нуждаются в ласке и внимании хозяина. Будучи неагрессивным, спокойным животным, она будет отличным компаньонам для детей. Отличается высоким интеллектом, любознательностью, сообразительностью.

Помски

Это не порода, так называется гибрид хаски с померанским шпицем. Длинный нос, остроконечные стоячие уши и красные оттенки шерсти делают собаку похожей на лису. Помски легко спутать с маленьким шпицем из-за размеров. Однако, первые гораздо больше, рост собачек достигает 42 см, а вес более 5 кг.

У этого гибрида в равных долях проявляются черты обоих родителей. Собака обычно выбирает одного хозяина, дружелюбна со всеми членами семьи, а также с другими питомцами. Очень чувствительна, с трудом поддается дрессировке.

Что нужно помнить при выборе собак

Чтобы правильно выбрать питомца, похожего на лисичку, рекомендуется учитывать, кто именно нужен: плюшевая игрушка, сторож или равноправный товарищ. Вначале желательно узнать о плюсах и минусах характера собаки. Размер также будет иметь значение, особенно если питомец будет содержаться в комнатных условиях.

Не стоит забывать, что такие собаки нуждаются в строгой дрессуре. Если не обеспечить щенку регулярные занятия, есть риск получить неуправляемого взрослого пса.

Когда нравятся дикие животные, завести собаку-лису будет хорошим решением. В предложенном разнообразии свою породу найдет каждый.

Видеообзор

Код ошибки: «Forbidden».Сообщение об ошибке: «The request cannot be completed because you have exceeded your quota.»Домен: «youtube.quota».Причина: «quotaExceeded».Добавили ли вы свой API-ключ для Google? Смотрите справку.Проверьте в YouTube, принадлежит ли ID PLH53slWA60Re1WNhh4k9k9GVGXFqmGWp2 playlist. Проверьте FAQ плагина или отправьте сообщение об ошибке на поддержка.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях