Всё о Парсон Рассел терьере

Маленький пес с огромным сердцем, способный стать самым преданным другом и защитником, – парсон-рассел-терьер. Мини-терьеры совсем не игрушки, они обладают всеми качествами серьезной собаки.

Поэтому прежде, чем завести такого друга, стоит почитать информацию и пообщаться с представителями породы.

Основатель породы – Джек Рассел, священник, охотник, большой любитель собак. В середине XIX века случайно приобрел некрупную собачку с великолепными охотничьими качествами. Бесстрашная, сильная, благодаря своему росту легко входила в лисью нору и выгоняла зверя.

Тогда у священнослужителя и возникла мечта вывести новую породу норных собак с отличными рабочими характеристиками. Всю жизнь он посвятил своим питомцам, пробуя разные линии разведения и вливая крови других пород.

Лишь в XX веке мини-собаки получили популярность и признание во всем мире, а не только среди любителей охоты. В конце прошлого века был описан стандарт, и порода получила официальное признание.

Рассел-терьер. Разновидности породы

Внешность расселов настолько разная, что иногда, глядя на двух собак, трудно поверить, что это представители одной и той же породы. Многие до сих пор считают, что это некая разновидность фокстерьеров.

Рассел-терьеры делятся на виды по типу шерсти:

  • Гладкошерстный. Остевой волос короткий, плотно прилегает к коже.

  • Жесткошерстный. Ость удлиненная, жесткая, с изломом. Такой тип шерсти нуждается в тримминге – выщипывании для придания собаке аккуратного внешнего вида.

  • Брокен. Шерсть достаточно короткая, волос с надломом. Допустима короткая бахрома на морде и конечностях.

Шерсть норных охотников должна быть густой, с плотным подшерстком, чтобы надежно защищать кожный покров от повреждений и грязи. Окрас тоже имеет практические функции: белый с пятнами или без – делает видимой собаку на большом расстоянии и позволяет легко отличить ее от зверя.

Важно! Рассел-терьеров нельзя стричь. Срезание волоса ведет к изменению структуры ости, а значит, потере защитных свойств. Волос становится мягким и пористым, перестает отталкивать воду, грязь, теряет функции терморегуляции. Разрешается выщипывать отмершую шерсть и подравнивать украшающие оброслости, если собака готовится к выставке.

Парсон или джек? Описание породы парсон-терьер

Парсон-рассел (фото будет ниже) и джек-рассел терьеры еще до недавнего времени считались разными видами одной породы. Лишь в 2001 году парсоны получили статус отдельной породы. Джек-расселы отличаются от собратьев по виду, они ниже в холке, имеют прямоугольный формат, где коэффициент длины спины больше по отношению к росту. Именно коротколапый джек может иметь один из трех видов шерсти, а маленький рост облегчает ему работу в норе.

Важно знать! Полное название породы звучит как парсон-джек-рассел-терьер, а переводится «собака пастора Джека Рассела».

Парсон-рассел-терьер – очень активный песик, нуждающийся в больших физических нагрузках, спорте и дрессуре. Всегда весел, готов к приключениям, обожает игры, любопытен и умен, отважен до безрассудства. Прыгать, бегать, догонять, везде совать черный маленький носик – лучшее времяпрепровождение, с точки зрения любого парсона.

Основные характеристики стандарта:

  1. Приближенный к квадрату формат, тело с длинными лапами, мускулистое, подтянутое, с гармоничными пропорциями.
  2. Задние лапы с выраженными углами сочленений, что позволяет делать сильный толчок. Движения прямые, с хорошим балансом.
  3. Голова некрупная, мордочка чуть уже лба, с плавным переходом к носу. Ушное полотно небольшое, треугольной формы, кончики ушей прилегают ко лбу.
  4. Зубы – полный комплект, прикус ножницеобразный. Глаза миндалевидные, предпочтительно темные.
  5. Хвост купированный или нет, недлинный, широкий у основания.
  6. Шерсть короткая, плотно прилегает к телу, грубая на ощупь, имеет подшерсток.
  7. Окрас белый или белый с пятнами.
  8. Рост до 36 см у кобелей и 33 см у сук.
  9. Рабочие качества – физиологическое строение одинаково хорошо способствует для загона зверя как под землей, так и на поверхности.

Важно! Не существует мини-представителей у этой породы терьеров! Так называемый карликовый джек-рассел или парсон – это всего лишь выбраковка из помета. Как правило, щенки маленького роста рождаются ослабленными или не получают достаточно полезных веществ для роста. Купив такую мини-собаку, владелец рискует обрести большие проблемы из-за здоровья питомца.

Парсоны, как и джеки, высокоинтеллектуальные собаки. Они способны думать, анализировать, делать выводы. Могут быть обидчивы, так как тонко чувствуют несправедливость. Это настоящие компаньоны, готовые постоянно контактировать с человеком. Тем не менее умеют настоять на своем, бывают даже упрямы, если считают, что хозяин не прав. Легко дрессируются, как все терьеры. Правда, при обучении нельзя принуждать и «перегибать палку». Расселы готовы работать только на позитиве, поэтому необходимо правильно мотивировать собаку.

Щенки парсон-рассел-терьера проявляют породные черты уже с рождения. Они чрезвычайно любопытны, охотно познают окружающий мир, не испытывая страха перед неизвестным. Воспитание нужно начинать с первого дня дома, устанавливая рамки и границы дозволенного, четко показав, кто в доме хозяин.

С самого раннего возраста не любят оставаться в одиночестве, а если при этом собачка не получает достаточной физической нагрузки, квартира может быть разгромлена в ожидании прихода хозяина.

Парсон-терьер – собака очень серьезная, несмотря на мини-размер. Опытные заводчики не рекомендуют заводить пожилым, семьям с маленькими детьми или начинающим владельцам. Эта порода отлично подойдет людям активным, любящим долгие прогулки и необыкновенные приключения. Собаки прекрасно реализуются в охоте, аджилити, обидиенсе, фризби и других видах спорта с собакой. При правильном подходе, парсоны способны подарить море радости своим хозяевам, бесконечную преданность и любовь.

Полезное видео

Видео о породе Парсон Рассел-терьер:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях