Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия для самообороны

Вступившие в силу относительно недавно изменения в законодательстве РФ позволяют гражданам в целях самообороны носить с собой определенные виды вооружения. Они классифицируются согласно закону «Об оружии», и к каждому виду предъявляются свои требования по приобретению, хранению и ношению.

К примеру:

  • Такое оружие, как газовый баллончик или пневматика с энергией выстрела до 7,5 Дж не требуют специального разрешения.
  • Пневматическое оружие с энергией свыше 7,5 Дж не требует разрешения, но должно быть зарегистрировано.
  • Наконец, некоторые виды оружия можно приобретать и хранить только после официального разрешения специального отдела лицензирования.

Идти к намеченной цели необходимо последовательно, выполняя шаг за шагом предписанные действия. Каждый гражданин обязан понимать возложенный на него груз ответственности при получении лицензии на оружие. Поэтому на теоретическую часть процесса акцентируется особое внимание.

Первым шагом всегда считается изучение законодательной базы. Однако юридический язык не всегда бывает доступным для обычного пользователя, так что приходится рассчитывать на грамотные статьи, где данные взяты только из официальных источников. Мы представляем алгоритм действий для получения лицензии на оружие самообороны, только сначала советуем разобраться в этом термине.

Что такое оружие самообороны

В нашем понимании оружие служит для причинения физического вреда живой цели. В любом случае, оно несет потенциальную опасность для человека, но не стоит забывать о существовании охотничьего оружия и спортивного оружия. Существует несколько классификаций.

В первую очередь, все виды разделены по способу преобразования энергии, это:

  • пневматическое;
  • газовое;
  • огнестрельное оружие.

Затем следует более детальная расшифровка, в основе которой лежит длина ствола. Выделяют длинноствольное, короткоствольное и бесствольное вооружение. Также можно привести пример образования отдельной подгруппы оружия с нарезным стволом. Оно считается более опасным для жизни человека, поэтому к претенденту на получение разрешения выдвигаются более жесткие требования.

Цель применения оружия самообороны четко прописана в законодательстве. В связи с этим к данному виду оружия можно причислить газовые пистолеты, травматическое оружие (хотя в современной терминологии используется термин ОООП – огнестрельное оружие ограниченного поражения), также сюда относится длинноствольное оружие, которое можно только хранить, но носить запрещено.

Обращаем внимание, что для получения лицензии на приобретение ОООП необходимо выполнение возрастного критерия: претенденту должен исполниться 21 год, если только он не является военнослужащим со званием или прочим статусом. Газовые пистолеты и ружья разрешено регистрировать с 18 лет.

Этап первый медкомиссия

Во многих источниках до сих пор можно встретить информацию, где указана необходимость получения медицинской справки 046-1. Спешим вас заверить, что с 2017 года подобная информация не является актуальной. Медкомиссию, как и прежде, необходимо проходить, но заключение терапевта оформляется на бланке 002 о/у.

Помимо этого, придется пройти обследование у нарколога и психолога, которые выносят свой вердикт в виде справки. Особенностью медицинского освидетельствования для получения или продления лицензии является обязательный анализ на содержание наркотических веществ в крови. Он проводится платно в специализированных лабораториях.

Вообще, говоря о месте прохождения комиссии, необходимо отметить, что гражданин вправе выбирать любую клинику, но предварительно он обязан убедиться в компетенции врачей. Для этого можно затребовать предъявление соответствующих лицензий.

Помните, что некоторые лекарственные препараты, которые приходилось принимать ранее, могут дать положительный результат при исследовании химического состава крови. В связи с этим, необходимо перед процедурой вспомнить, какие препараты приходилось принимать в ближайшее время и оповестить компетентного сотрудника.

Медицинская справка по форме 002 О/у должна быть заверена подписью терапевта или главного врача клиники. Ее срок действия достаточно большой, он составляет один год, так что вы успеете подготовить все остальные необходимые документы.

Этап второй обучение и экзамен

Чтобы получить лицензию на ношение оружия в целях самообороны, придется доказать свою компетенцию в вопросах техники безопасности. В некоторых статьях указано, что подготовится к экзамену можно самостоятельно. Не стоит буквально понимать такой совет, ведь перед экзаменом придется доказывать, что вы прошли именно то обучение, которое определено законом. Так что самостоятельную работу нужно рассматривать, как дополнительную, а обучение проходить в лицензированных центрах с получением свидетельства.

При продлении регистрации оружия повторно обучаться не нужно. Предусмотрена только переэкзаменовка.

Для обучения можно обратиться в те центры, которые занимаются подготовкой охранников ЧОП. Правом проводить обучения наделены и стрелковые клубы. За более точной информацией следует обращаться к сотрудникам лицензионно-разрешительного отдела. Все аккредитованные учреждения должны вам быть представлены.

Программа курса содержит в себе теоретические вопросы и практическую часть. Ее разрабатывает организация, имеющая аккредитацию, однако эта программа своим содержанием должна соответствовать установленным требованиям.

Экзамен также поделен на две части.

  1. В первой части содержатся 10 вопросов, на 9 из которых необходимо ответить верно. В помощь слушателям многие организации публикуют вопросы общим списком в свободном доступе на своих сайтах.
  2. Практическая часть представлена тремя упражнениями по стрельбе.

Базовое упражнение выполняется в виде модели, то есть, реального выстрела не происходит. Второе упражнение показывает степень владения гражданским оружием. Производится три выстрела, из которых только один является пробным. Необходимо поразить мишень с расстояния 5 метров из короткоствольного оружия или с 3 метров из бесствольного. Необходимо помнить, что предусмотрено временное ограничение. На каждый выстрел отводится 5 секунд.

В третьем упражнении необходимо совершить выстрел из длинноствольного оружия. С 10 метров необходимо поразить мишень за 20 секунд и с 15 метров – за 25 секунд. Оружие для проведения экзамена предоставляется самой организацией. При желании можно использовать собственное зарегистрированное оружие. Для этого не должно наступить истечение срока предыдущего разрешения. Результатом экзамена является подписанный акт соответствия знаний претендента.

Этап третий подача заявления

Все вышеописанные действия не брались в учет времени, которое рассчитывается чтобы получить разрешение на оружие для самообороны. Его отсчет стартует после подачи заявления.

Для этого вам необходимо явиться в лицензионно-разрешительный отдел (сейчас этими вопросами занимается Росгвардия), где по установленному образцу следует написать заявление. Оно пишется от руки или заполняется в печатном виде. Все зависит от технических возможностей отдела. На портале госуслуг удобнее оформлять подачу заявления, так как вся процедура проходит в режиме онлайн.

Одновременно с заявлением придется предоставить документальное подтверждение проверки знаний и умений обращаться с оружием самозащиты, копию паспорта, фото 3х4. Вас лично должен посетить участковый инспектор, чтобы убедиться в наличии должных условий для хранения оружия.

Согласно правилам оборота гражданского оружия, храниться последнее должно в сейфе, чтобы был исключен доступ для детей. Соответствие требованиям участковый фиксирует рапортом, который сдается в ЛРО. Туда же нужно будет предоставить и само оружие, ведь если в нем обнаружится неисправность, то им нельзя пользоваться, поэтому в выдаче лицензии будет отказано.

В случае положительного вердикта придется снова явиться в ЛРО и получить персонально документ, разрешающий покупать оружие (если оформляется впервые).

Четвертый завершающий этап

К сожалению, разрешение на приобретение оружия – это только основная, но не полная часть регистрационной работы. Решив обеспечить собственную оборону, необходимо предпринять все меры по защите окружающих. Лицензия на оружие для самообороны позволяет лишь купить оружие. В течение ближайших 14 дней требуется явиться в отел по лицензионно-разрешительной работе для дальнейшего прохождения процедуры регистрации.

Итогом такой регистрации будет служить разрешение на хранение и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения. Для длинноствольного оружия таких документов не предусмотрено. Выдается только разрешение на хранение. Гражданин имеет право транспортировать оружие в тир или в мастерские.

Отдельной категорией считается охотничье ружье. На него можно оформить как хранение, так и ношение, но в пакете документов появится охотничий билет. Между тем, охотничье ружье не рассматривается, как оружие самообороны, поэтому и не упоминается в данной статье.

Полученной лицензией можно пользоваться 5 лет. По истечении срока придется продлять разрешение, что связано с затратой времени на сбор необходимых документов, но обучаться повторно не придется, хотя на экзамен вас все же пошлют.

Важно помнить, что при регистрации оружия следует все делать вовремя. Нарушения сроков установленных процедур карается серьезным штрафом, а в некоторых случаях может послужить причиной отказа в продлении лицензии. Так, рекомендовано начинать писать заявление в ЛРО еще за два месяца до конца срока. С учетом времени на сборы пакета документов, а также времени на рассмотрение заявления все пройдет так, что новая лицензия плавно заменит старую.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях