Можно ли получить лицензию на оружие не по месту прописки

В связи с введением более ужесточенных требований со стороны государственного контроля над оборотом оружия, предусмотрены серьезные штрафы за несоблюдение условий хранения вооружения. Граждане, которые не хотят преступать черту закона, постоянно интересуются, можно ли получить лицензию на оружие не по месту прописки, ведь ситуаций, когда место регистрации и фактического проживания не совпадают, масса.

Даже подробный анализ статей закона «Об оружии» не дает того желаемого полноценного ответа, который хотели бы видеть на поставленный вопрос. Здесь руководствоваться нужно не только законодательными актами, но и судебной практикой. Благо, что опыта по данному материалу скопилось предостаточно.

Правила хранения гражданского оружия

Регистрационный вопрос усложняется тем, что к условиям хранения оружия предъявляются достаточно жесткие требования. Основная задача выдвижения этих требований – обеспечить безопасное хранение и пресечь доступ к оружию третьих лиц.

В законе указано, что любое оружие должно храниться и регистрироваться по месту постоянного жительства его владельца. Однако под местом жительства можно подразумевать, как место регистрации, так и адрес фактического пребывания.

Основное требование, выполнение которого проверяется при получении разрешения на оружие, заключается в наличии оборудованного сейфа. Он должен быть выполнен из прочной стали и снабжаться запорным механизмом. Сейф прикручивается к стене или допускается крепление к полу. Обойти это требование не получится, так как условия хранения оружия в обязательном порядке проверяется участковым инспектором.

В реалии нередко каждому из нас встречаются такие стандартные ситуации, где гражданин физически не проживает по месту прописки, при этом у него может быть временная регистрация или не быть таковой вообще. Чтобы в полной мере ответить на вопрос, можно ли продлить разрешение на оружие по временной регистрации или же получить впервые разрешительный документ, рассмотрим стандартные ситуации и пути их правового разрешения.

Напомним, что в законе указано, что хранить оружие следует в условиях, которые в полной мере способны обеспечить его сохранность, а также полную безопасность, этим принципом и руководствуются контролирующие органы.

Место проживания совпадает с местом регистрации

Данная ситуация является тривиальной, так как оформлять лицензию необходимо в том отделе по лицензионно-разрешительной работе, который закреплен за вашей территорией.

В заявлении вы указываете место прописки, а также адрес фактического проживания. Так как эти данные совпадают, то отделом инициируется проверка наличия оборудованного сейфа силами участкового инспектора. По результатам проведенной проверки участковый составляет рапорт и предоставляет его в отдел.

Место проживания не совпадает с местом регистрации

Наиболее спорные вопросы возникают, когда гражданин не проживает по адресу прописки, но у него отсутствует регистрация. По закону граждане обязаны быть официально зарегистрированы там, где определено их место жительства. Если оно временное, то предусмотрена временная регистрация, но данное условие выполняется не всегда.

В Москве и других крупных городах, где ситуация с регистрацией граждан находится на постоянном контроле, отсутствие временной прописки считается нарушением паспортного режима. В более мелких городах такие ситуации встречаются повсюду. Достаточно привести пример съемной квартиры, если аренда не оформлена по закону.

Все зависит от того, насколько продолжительно будет его отсутствие, то есть, владелец оружия будет проводить вне дома. Если он более 90 дней пребывает на новом месте, то он обязан оформить временную регистрацию, в противном случае он не сможет получать или продлевать лицензию.

В итоге граждане идут на некоторые хитрости, ища лазейки в законодательстве. Они оформляют оружие по месту регистрации и даже оборудуют помещение, а после проверки участковым условий хранения и получения разрешения переезжают на новое место жительства.

  • Во-первых, это противоречит совершено другим статьям закона.
  • Во-вторых, хозяева съемной квартиры или соседи могут доложить в полицию о наличии оружия в доме. Тогда визит участкового обязательно раскроет тайну, что обернется штрафом и конфискацией оружия.

Если же время пребывания не превышает 90 дней, то, исходя из соображений безопасности, оружие лучше держать при себе, нежели оставить его дома без присмотра. Примером является поездка по охотничьей путевке, где предполагается некоторое время жить в снятом домике или в гостинице. Естественно, в таких условиях речь заводить об установке сейфа просто бессмысленно.

Возьмем на себя смелость утверждать, что гражданин может хранить оружие, приняв все меры необходимой безопасности. В законе это прямо не указывается, однако судебная практика такой исход вполне допускает.

Оформление документов по временной регистрации

Ответим, наконец, на самый актуальный вопрос: «Можно ли получить разрешение по временной регистрации»? Сначала обратимся к положению по оформлению гражданского оружия, в котором четко сказано, что потенциальный владелец должен иметь постоянную или временную регистрацию. Это означает, что возможно оформить документы не по месту прописки, но при наличии временной регистрации. Но куда же подавать заявление? В ОЛРР по постоянному адресу или по временному?

Прежде чем дать ответ, порассуждаем на эту тему. Сотрудники отдела лицензирования, как и правоохранительных органов, заинтересованы в том, чтобы и владелец, и его оружие находились в поле зрения контролирующих органов. Граждане, проживающие не по месту прописки, негласно считаются проблемными, так как их достаточно сложно при необходимости отыскать.

Не составит труда определиться с ОЛРР, если адреса находятся в одном районе. Но если они в разных городах, то представители отдела лицензирования с явным неудовольствием встретят человека, желающего у них зарегистрировать оружие, но имеющего постоянную регистрацию в другом городе.

Выходит, что даже по логике вещей, заниматься разрешительными делами будет отдел, обслуживающий ту территорию, на которой гражданин прописан, а так как оружие будет храниться по новому адресу, то ОЛРР пошлет туда запрос с требованием проверить соответствующие условия хранения. Разгадка всего ребуса заключается в правильной постановке вопроса. Что мы имеем в виду, когда спрашиваем: «Где зарегистрировано оружие»? Адрес ОЛРР или адрес его хранения?

Обращаться в отдел следует по месту прописки. Но при подаче заявления следует указать не только адрес старый, но и адрес, который значится, как фактический и указывает на действительное место жительства. То же самое происходит при оформлении продления лицензии. Напомним, что если гражданин сменил постоянное место жительства и на новом месте думает прописываться, то об этом он должен уведомить свой отдел, а затем пройти процедуру оформления лицензии в новом отделе.

Если же гражданин просто переехал на другое место жительства, то он обязан получить временную регистрацию, иначе разрешение он не получит.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях