Как получить разрешение на оружие в Республике Беларусь

Разрешительная система была основана еще в 60-х годах, когда существовал СССР. После его распада Россия, Украина и Беларусь унаследовали многие правовые принципы, и если в России происходили коренные изменения относительно разрешительной деятельности органов власти, то в Беларуси структура осталась неизменной. Под ведомством Министерства внутренних дел при отделениях милиции созданы разрешительные отделы, которые занимаются лицензированием и учетом гражданского оружия.

Правила приобретения и хранения оружия прописаны в законе «Об оружии», который имеет регистрационный номер 61-З, он датирован 13 ноября 2001 года.

Естественно, сегодня этот закон актуален в одной из последних редакций, но к нашему вопросу это не имеет никакого отношения. В Статье 14 данного закона прописаны все нормы приобретения гражданского оружия, а также боеприпасов к нему.

Цитирование статьи не принесет того желаемого понимания, которые необходимо передать гражданам, чтобы они имели возможность получить разрешение на оружие в Беларуси. Мы воспользуемся основными положениями и на их основе опишем подробный алгоритм действий по регистрации оружия.

Сначала разрешение на охоту, а потом лицензия

Гражданское оружие не сводится только к охотничьему виду, это травматическое оружие, газовое, холодное оружие, спортивное и оружие самообороны. На все перечисленные виды необходимо получить специальное разрешение в органах МВД. Но именно для охотников этот путь будет несколько длиннее, так как для получения лицензии на охотничье оружие, нужно доказать, что использоваться оно будет только в охотничьей деятельности, а для этого потребуется предъявить выданное заранее разрешение на охоту. Именно поэтому повествование о том, как получить разрешение на оружие в РБ, мы начнем с второстепенных вопросов.

Удостоверение охотника можно получить, обратившись в территориальный орган исполнительной власти по линии Министерства лесного хозяйства. Сразу отметим, что к кандидатам предъявляются возрастные требования. Гражданин должен быть совершеннолетним. Право получить охотничье удостоверение есть и у иностранного гражданина, он должен иметь все разрешительные документы, действительные в его стране. Лицам, имеющим вид на жительство в РБ, также предоставлено право получить удостоверение.

Паспорт необходимо предъявлять при подаче любого заявления. Не стала исключением и ситуация с разрешением на охоту. Здесь собирается пакет документов, поэтому следует сделать ксерокопии всех заполненных страниц паспорта.

К подготовке охотников, а также к подготовке будущих владельцев оружия в Беларуси относятся добросовестно, поэтому простой отпиской не обойтись. Недостаточно будет просто ознакомиться с правилами охоты. Необходимо пройти обучающий курс (можно даже дистанционно), а затем сдать экзамен.

Фотографии, размер которых 3 на 4 см, должны быть выполнены в цвете. Необходимо предоставить две фотографии. Головной убор или солнечные очки не допускаются.

Разрешение на охоту, к сожалению, выдается не бесплатно. Его оформление будет возможно только после оплаты госпошлины.

Возвращаясь к обучению, следует подчеркнуть, что в составе теоретического курса заложены знания законодательства, правил охоты на территории РБ, знания техники безопасности, первой медицинской помощи, а также некоторые вопросы по биологии животных. Практически монополистом в этой области является лицензированное предприятие «Белгосохота». Она ведет свою деятельность в нескольких регионах  республики. Не так давно заработал официальный сайт, где каждый желающий может обучиться дистанционно.

При успешной сдаче экзамена, который организуется в виде ответов на вопросы билета, гражданину выдается удостоверение охотника. Оно будет действительным в течение 10 лет, но только при наличии специальной карточки учета нарушений и учета оплаты пошлины. Кстати, очередная оплата вносится через каждые 12 месяцев.

Прохождение медицинской комиссии

Полученное удостоверение охотника является всего лишь документом, необходимым для оформления лицензии (если не считать его значения во время ведения охоты). Но оно еще пока не дает права приобретать оружие. Вышеуказанное разрешение, как мы уже упоминали, нужно для оформления охотничьего ружья. В случае покупки других видов вооружения процедура оформления документов начинается с прохождения медосмотра.

Медицинскую справку можно получить в обычной поликлинике. Для этого необходимо обратиться в доврачебный кабинет и указать, что комиссия проводится в целях получения разрешения на оружие. Гражданину будет выдан перечень врачей, среди которых в обязательном порядке присутствуют психиатр и нарколог. Только после проверки всех специалистов терапевт выдает заветную справку.

Подача документов

В принципе, все практически готово для подачи заявления на получение лицензии. Необходимо явиться в райотдел милиции по месту своей прописки. Дежурный подскажет, в какой кабинет обращаться. Обычно рядом с кабинетом, где занимаются вопросами лицензирования, висит информационный стенд. На нем необходимо найти образец заявления и заранее его составить.

Обращаем внимание, что выдача лицензии на оружие, как и выдача охотничьего удостоверения, является платной. Выяснив у сотрудника реквизиты для оплаты, следует заплатить госпошлину.

Подача заявления сопровождается предоставлением еще некоторых документов.

  • К ним относится паспорт, а вернее ксерокопия заполненных страниц.
  • Подаются две фотографии размера 3 на 4 см. Они должны быть выполнены в черно-белом формате (не путать с фотографиями для удостоверения охотника).
  • Удостоверение охотника предъявляется при оформлении разрешения на приобретение охотничьего вооружения.
  • Медицинская справка должна, естественно, содержать такие показания врачей, при которых разрешено приобретать оружие.

Важно запомнить, что граждане, не имеющие опыта владения оружием, не смогут сразу приобрести нарезное вооружение. Для этого начала необходимо 5 лет владеть гладкоствольным оружием, а затем оформить нарезное. Но перерыв стажа не должен превышать одного года.

Не забудьте позаботиться об обустройстве места хранения купленного оружия. Самое главное требование – наличие металлического ящика или сейфа. Этот ящик должен иметь запорный механизм, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение и, тем более, уберечь оружие от детей. Ящик прикручивается к полу или к стене, в зависимости от его формы и габаритов. Обследование сейфа проводит участковый инспектор. Процедура обследования инициируется сотрудниками разрешительного отдела, а не заявителем. По результатам проведенного осмотра милиционер составляет акт, который передает в отдел.

Гражданин также не должен доказывать свое право получать разрешение в плане отсутствия у него судимости или административных правонарушений. Соответствующие запросы выполняют также сотрудники отдела. Проверка проходит достаточно быстро, так как отдел находится под ведомством МВД. Если по запросу никакой компрометирующей информации не выявлено, то гражданин через некоторое время получить разрешение, позволяющее ему отправиться в оружейный магазин и купить желаемое оружие.

Регистрация приобретенного оружия

Суть работы разрешительной системы, помимо выдачи лицензий, сводится к учету всего гражданского оружия. Каждый приобретенный ствол подлежит регистрированию. Его необходимо предоставить к осмотру, чтобы эксперты установили соответствие его технических параметров заявленным в документации показателям.

Для того, чтобы отправиться в отдел милиции после покупки ствола, у владельца есть всего лишь 10 суток. Не рекомендуется нарушать эти временные нормы, так как штрафы, за несоблюдение правил регистрации оружия достаточно существенные.

После того, как ствол зарегистрирован, необходимо подождать еще некоторое время. Его нельзя применять ни в самообороне, ни на охоте. По большому счету, его и хранить пока нельзя, так как гражданин не получил лицензию на хранение и ношение, она будет готова после регистрации через несколько дней. Не забудьте, что лицензия имеет ограниченный срок действия. Через три года придется этот документ пролонгировать. Эта процедура очень напоминает описанный выше алгоритм получения разрешения.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях